архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Быть кадетом - быть гражданином
МТС - оператор мобильной связи

23.10.2019
Просмотров: 607, комментариев: 0

Быть кадетом - быть гражданином

  В жизни учащихся 9 класса БСОШ № 2 этой осенью произошли  события, которые наверняка запомнятся на всю жизнь.  Восемь ребят из кадетского класса отправились во Всероссийский детский центр «Смена» г.Анапа для участия во Всероссийских детских Президентских спортивных соревнованиях. А двенадцать  учащихся того же класса поехали в Национальный детский центр «Зубрёнок», в республику Беларусь. Обе эти поездки стали своеобразной наградой, ведь они своим трудом и волей к победе доказали, что достойны представить нашу область на таком высочайшем уровне.

  По правилам Президентских спортивных соревнований необходимо сформировать класс - команду, а это четыре мальчика и четыре девочки, которые примут участие в теоретическом, творческом и спортивных конкурсах. В состав команды от Борского района вошли: Владимир Антонов, Даниил Деменин, Алексей Григорьев, Сергей Копытин, Ксения Ерохина, Арина Пашкова, Арина Токарева и Дарья Баранова. Отобраны для поездки Борские школьники были не случайно, они вначале прошли школьный этап, затем окружной и в итоге стали победителями регионального этапа Президентских спортивных состязаний среди  сельских команд. Как результат - участие во всероссийском этапе спортивных состязаний в городе Анапа. Это финишный этап, где были представители со всей России - из восьмидесяти трёх регионов. Из них 80  городских команд и 83 сельских класса.

И на этом фоне наши ребята с достоинством защищали честь района и области. Самарский регион представляли две команды - наша Борская команда и Тольяттинская школьная команда.  Результат у борчан был очень неплохой - в теоретическом конкурсе, а это порядка восьми тысяч вопросов по истории спорта,  олимпийских состязаний, теоретических знаний по физической культуре, они заняли девятое место. Отметим, что  подготовку к этому конкурсу ребята вели самостоятельно.

Творческий конкурс и спортивные выступления, на которых нужно было представить свой регион, назывался «Детский спорт нам всем поможет престиж  России приумножить!». Спортивные состязания включали в себя подтягивание, отжимание, бег на дистанцию 60 метров,  прыжки в длину, состязание на гибкость, то есть практически весь комплекс ГТО. Кстати, одним из условий участия в соревнованиях является регистрация всех участников на сайте ГТО, где также прописываются результаты состязаний. Также борские кадеты  приняли участие в легкоатлетической эстафете.

 По всем дисциплинам подводился итог, результат которого - 47 место из 163. Вполне достойный результат для сельской школьной  команды на всероссийском уровне.

 Все участники побили свои личные рекорды и достижения, улучшили показатели по всем дисциплинам. Конечно же, этому поспособствовал командный дух и эмоциональный подъём от  такой не вероятной поездки. Всего в этих соревнованиях приняли участие около двух тысяч участников со всей России, они были размещены на территории всероссийского детского Центра «Смена», который включает в себя четыре лагеря.  Обе команды от Самарской области проживали в отдельном коттедже, недалеко от морского побережья. Конечно, ребята помимо участия в спортивных соревнованиях, которые длились две недели,  успели хорошо отдохнуть и искупаться в море. В качестве руководителя делегации ребят сопровождал учитель ОБЖ и физической культуры, офицер - воспитатель кадетских классов Олег Григорьевич Данилевский. Он очень гордится результатами наших ребят, и считает, что представили  наш район и область они очень достойно.

Вторая группа ребят из двенадцати человек  отправилась в поездку в Белоруссию благодаря тому, что они - неоднократные победители и призёры военно-патриотических состязаний и  мероприятий на районном, окружном и областном уровне. Таких, как «Бравые солдаты с песнею идут», «Сыны и дочери Отечества», «Зарница Поволжья». В этом году класс также принимал участие в параде Победы в г.Самара, выступив с «Коробкой» кадетских классов от Борского района.

За это руководством военно - патриотического движения региона в качестве поощрения была предложена поездка - путёвка для участия в международной кадетской смене в Республике Беларусь. В поездку отправились: Анна Борисова, Алексей Быков, Афина Вихрова, Елена Вишнякова, Ирина Есина, Елизавета Иванова, Илья Камышанский,  Артём Кузьмин, Екатерина Мелехова, Карэн Степанян, Антон Черных, Алёна Шаповалова.

Смена  «Честь Отчизны»  длилась как стандартная смена в детском оздоровительном лагере - 21 день. Этой поездкой руководил Семён Юрьевич Евменов, преподаватель ОБЖ и физической культуры и офицер - воспитатель кадетского класса.  Расположился центр «Зубрёнок»  в ста с небольшим  километрах от Минска, на берегу озера Нарыч. В этой смене приняли участие 46 команд из разных стран.

 Борским ребятам посчастливилось познакомиться с другой страной, принять участие в экскурсионных поездках в Брест и мемориальный комплекс Хатынь, экскурсиях по замкам Белоруссии и в этнокультурную деревню Наносы, с настоящей водяной мельницей. Это  никого не оставило равнодушным.

Кроме отдыха ребята также продолжали занятия по школьной программе и, конечно, участвовали во всех мероприятиях, которые приготовили организаторы смены. Ребята говорят, скучать было некогда,  здесь проходили занятия по военно - патриотической и строевой подготовке, инсценировки военно-патриотической песни, соревнования по футболу, шашкам и шахматам, игра «Ураган» (аналог нашей «Зарницы»), а также прошёл настоящий кадетский бал! Конечно, они обрели в этой поездке и друзей из Белоруссии, которые по их словам ничем от них особым не отличаются, и им было легко находить общий язык.

Ребята, представлявшие наш район и область в этих поездках, являются членами военно-патриотического объединения «Витязь», которое действует при школе №2 с.Борское. Школьники говорят, что кадетом быть нелегко, но очень интересно и ответственно. Это дополнительная нагрузка, которая формирует твой характер и привычки. Это умение дружить и работать в команде, это знание своей истории, песен и традиций. А значит, возможность воспитать в себе настоящего гражданина своей страны.

 Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube