архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Делаем добро - становимся добрее
МТС - оператор мобильной связи

15.11.2017
Просмотров: 1012, комментариев: 0

Делаем добро - становимся добрее

 В минувшую субботу в Борском открылся центр гуманитарной помощи от православного прихода в честь святой Блаженной Ксении Петербургской.

Помещение в здании РайПО по адресу улица Ленинградская,132 (бывшая аптека), безвозмездно предоставила его администрация.

На протяжении последних четырех-пяти лет в этот храм благодетели привозили вещи, в основном одежду, в помощь нуждающимся. Здесь же они и находили своих новых хозяев. Это вызывало определенные неудобства, учитывая небольшую вместимость помещений прихода. Тогда и было решено оборудовать отдельный склад.

К открытию таких центров гуманитарной помощи особенно в последнее время активно призывает епархия. В основном это обращено к городским церквям.

Как рассказали нам настоятель прихода отец Николай Смиркин и матушка Нина, обустроить помещение центра помогли благотворители. Значительную площадь помещения занимают стойки с одеждой - детской, женской, мужской для любого возраста. То, что нельзя повесить, находится на деревянных стеллажах. Это постельное белье, уголок для младенцев, обувь и другое.

С первого взгляда заметно, что все вещи добротные, чистые и поглаженные. Часть из них - совершенно новые, имеются даже с этикетками. Для удобства оборудована примерочная. Создается впечатление магазина с той лишь разницей, что нуждающиеся получают здесь необходимое для них в качестве бесплатной помощи. Ведь главная задача Центра - оказывать материальную поддержку малообеспеченным гражданам и многодетным семьям.

Официальное открытие Центра началось с молебна. Многочисленных посетителей встречали горячим чаем и пирогами с различными начинками, приготовленными в пекарне предпринимателя Л.И.Какуриной, которая активно сотрудничает с приходом и занимается благотворительностью на протяжении уже нескольких лет.

С целью упорядочить деятельность Центра и наладить постоянное взаимодействие с обратившимися сюда гражданами с первого  дня заведена картотека, в которую вносятся личные данные о человеке. Организаторы гуманитарного пункта будут знать, в каких вещах, продуктах и предметах быта нуждается конкретная семья или гражданин и сообщать об их наличии. Для кратковременного хранения продуктов питания предусмотрены холодильники и холодильные витрины.

В скором времени при гуманитарном центре один раз в неделю (предположительно, в субботу) для нуждающихся будет организована раздача хлеба. Для его производства уже есть специальное оборудование в столовой детского православного центра "Добродетель" (бывшая территория турбазы "Сосновый бор").

Наверняка в ваших домах имеются одежда, бытовые приборы, мебель, которые вы больше не используете в своей повседневной жизни, и они просто занимают место. А в это время кто-то в них очень нуждается.

Если решитесь на добрый жест, вас ожидают в открывшемся гуманитарном центре в любой день недели, кроме понедельника, с 9.00 до 13.00. Напомним, для нуждающихся двери открыты в этот же промежуток времени в пятницу, субботу и воскресенье.

Главный принцип работы с многодетными семьями и малообеспеченными гражданами - доверие и индивидуальный подход к каждому.

К этому стоит добавить, что в настоящее время православный приход в честь святой Ксении Петербургской находится в тесном сотрудничестве с областным министерством социально-демографической и семейной политики, являясь официальным поставщиком социальных услуг. Это заключается в оказании бесплатной помощи на дому пожилым гражданам и инвалидам на основе договора.

По всем вопросам можно обращаться к матушке Нине по номеру телефона: 8(927)-601-26-10.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube