архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Дело ее жизни
МТС - оператор мобильной связи

05.04.2017
Просмотров: 1314, комментариев: 0

Дело ее жизни

 Удивительная вещь - время. Именно оно, время, всегда самый суровый судья и  справедливый критик…

  С чего начинается школа? И вы не ошибётесь, если скажете, что  школа начинается с директора! С большим нетерпением ждал педагогический коллектив Борской школы №1 15 февраля 2001 года. В этот день конкурсная комиссия должна была объявить претендента на замещение вакантной должности  директора .Однако никто не отважился взять на себя такое бремя забот и ответственности.  И тогда волевым решением Баранова А.В., руководителя  Юго-Восточного управления образования, на должность директора была назначена молодая учительница истории нашей же школы  Вера Ивановна Бердникова…

И вот  пролетели 16 лет…Сегодня Веру Ивановну можно по праву назвать яркой личностью, современным творческим руководителем.

Казалось бы, такая повседневная, рутинная работа должна стать привычной, обыденной, но только не для директора Бердниковой В.И., человека  с горячим неравнодушным сердцем, у которого особый взгляд, своя принципиальная оценка происходящему в её родном «королевстве». А оно, это королевство, не маленькое: головная школа, детский сад «Колокольчик», ДДТ «Гармония», три филиала и четыре структурных подразделения - детские сады в сёлах Благодаровка, Усманка, Подгорное, Таволжанка. В образовательном центре обучаются более 800 учащихся и около 300 дошкольников. Семь школьных автобусов ежедневно подвозят по 11 маршрутам более 160 детей из сёл района. В организации работают 200 сотрудников, школа размещается в 11 зданиях, имеет 14 единиц автотранспорта.

У Веры Ивановны есть свой неповторимый стиль жизни, методы руководства, но самое главное - понимание истинной сути поставленной цели,  своих возможностей, сила воли и знания, чтобы реализовать главные стратегические задачи в образовании. «Разве можно знать абсолютно всё?» - спросите вы. Конечно, нет! Но профессионал, человек думающий, понимает, что он не знает и где  можно прочитать, у кого поучиться, спросить совета. Нашему директору не скучно и не лень узнавать всё новое и новое, предлагать учиться и участвовать в экспериментальной, научной и исследовательской деятельности  вместе с педагогами и учащимися. Она не боится брать на себя ответственность, умеет убеждать каждого учителя и, взывая к энтузиазму и вдохновению, доказывать необходимость участия в разных конкурсах. Вера Ивановна - требовательный и трудолюбивый педагог, обаятельный  и интеллектуальный собеседник, внимательный и чуткий наставник. Как руководитель, она умеет поддержать добрым словом и советом начинающего педагога, выразить слова благодарности опытным учителям. Благодаря усилиям руководителя Бердниковой В.И., наш коллектив стал большой, сплочённой, дружной семьёй и творческим союзом единомышленников.

 Педагоги и учащиеся становятся победителями в  конференциях, конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях районного, окружного, областного и даже всероссийского уровней.

Под руководством Веры Ивановны школа не стоит на месте. Так, с 2009 года она работает в режиме стажировочной площадки Самарского института повышения квалификации работников образования по развитию системы патриотического воспитания школьников. Наш образовательный центр имеет богатую историю и славные традиции: встречи выпускников разных поколений, которые проходят один раз в 5 лет, учительский хор, детский хор «Вдохновение», День ученика, наставничество и другое. Наша школа стала Победителем конкурсов «Лучшие школы России» и «Лучшая сельская школа Самарской области».

Мы, её коллеги, не перестаём удивляться тому, как в одном человеке гармонично сочетаются разные профессии: учитель, методист, наставник, психолог, менеджер, экономист, хозяйственник. У неё есть творческий задор и энергия, умение видеть талантливых учителей, почитать опыт тех, кто не раз доказывал свою профессиональную состоятельность, а значит, есть умение думать о коллегах, об улучшении условий их  деятельности. И всё это заслуживает большого уважения. Именно таким руководителем стремится быть Бердникова Вера Ивановна.

Коллектив учителей, когда-то поверивший в Вас, Вера Ивановна, ценит Ваш профессионализм, заботу и ответственность о таком большом образовательном центре. Вы - тот директор, который нужен педагогам, ученикам и родителям. Недаром Президент России В.В. Путин подчеркнул, что сегодня нужны руководители, в которых едино сочетаются порядочность и профессионализм.

5 апреля у Веры Ивановны - юбилей. Впереди годы, богатые на добрые дела и события. Мы хотим пожелать Вам, Вера Ивановна, здоровья  и удачи, никогда не останавливаться в творческом поиске. Вы нужны нам такая, какая Вы есть сегодня, завтра и будете всегда:

Вас поздравляем с юбилеем!

Стремясь к возвышенным словам,

Мы скажем просто, как умеем,

От всей души спасибо Вам:

За благородство мыслей Ваших,

За мир Ваш светлый и большой,

За то, что, став немного старше,

Вы молодеете душой!

За то, что в жизненных вопросах

Вы - наша совесть, ум и честь!

За то, что Вы на свете есть!

Н.А. Третьякова, по поручению коллектива Борской школы №1 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube