архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество День мужества, величия, отваги
МТС - оператор мобильной связи

11.05.2016
Просмотров: 1255, комментариев: 0

День мужества, величия, отваги

     9 мая - день мужества, величия и отваги нашего народа, День памяти о тех, перед кем мы в вечном долгу, кто подарил нам жизнь и мир. 71-ую годовщину этого светлого праздника Борский район встретил достойно.

   С раннего утра на центральной площади играли песни военных лет, волонтеры Борского корпуса раздавали Георгиевские ленточки, работала палатка "Кинозал Победы - от Бреста до Берлина" и экспозиция оружия. С каждым годом растет количество детей, молодых семей, которые приходят принять эстафету памяти от старшего поколения. Все, кому дороги фронтовые победы, чьи отцы и деды воевали в Великой Отечественной войне, чьи близкие и родственники погибли, защищая будущие поколения -  встали в колонну Бессмертного полка. Эта всероссийская акция в этом году объединила более ста человек. Они через всю площадь и по улицам села пронесли портреты борчан, не жалевших свои жизни ради освобождения родины.

Торжественный митинг начался с выступления Э.В. Ардабьева - главы Борского района:

- Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети фронта! Уважаемые борчане и гости нашего района! С победы 9 мая 1945 года прошел 71 год. Эта дата была и будет для нас символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей родины. День Победы - это величие и сила духа нашего народа, символ достоинства России. Великая Отечественная война явилась самым тяжелым испытанием в истории русского народа. Пока мы будем помнить - будет жить родина и этот праздник остается самым светлым и радостным на всей земле. Неоценимый вклад в общую победу внесли жители Борского района. Немало славных страниц вписано ими в историю этой кровопролитной войны. За мужество и отвагу, воинскую доблесть более 2500 наших земляков награждены орденами и медалями. В их числе более ста женщин. 7 героев Советского Союза прославили Борскую землю. Трудовой подвиг рабочих и колхозников в эти годы был не менее значим, чем ратный. Медалью "За доблестный труд в 1941-1945 годы" награждено более 3500 жителей района. С годами все меньше остается ветеранов. Поэтому прежде всего наше уважение, благодарность и поддержка должны быть обращены к тем, кто из них рядом с нами. Сегодня в Борском районе проживают 25 участников Великой Отечественной войны, более 500 тружеников тыла, 1800 детей войны. Мы искренне благодарны вам за победу, за мир и счастье наших детей. Вам досталась тяжелая доля и за вашу стойкость мы кланяемся вам до земли. Сегодня многие пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, поэтому нам с вами, дорогие земляки, необходима верность нашим патриотическим традициям. Рост участников акции "Бессмертный полк" является ярким доказательством того, что мы гордимся прошлым своего государства и помним тех, кто проливал кровь ради его свободы и нас с вами. Пусть же все последующие поколения также бережно хранят эту память.

Присутствующих на площади  с великим праздником также поздравили иерей отец Александр - благочинный Борского округа, Н.К. Сурских - руководитель молодежного парламента Борского района, А.Н. Кудрявкин - председатель всероссийского общества инвалидов по Борскому району.

Минутой молчания  собравшиеся  почтили память земляков, погибших в годы войны и умерших после ее окончания. Желающих возложить цветы к Вечному огню и поклониться тем, кто сложил свои головы за независимость нашей страны  и мир на земле, собралась целая колонна. Более получаса  люди несли к памятнику венки и живые цветы. Каждый считал своим долгом хотя бы несколько секунд постоять в молчании и с опущенной головой перед Вечным огнем в знак скорби по погибшим.

Далее праздничный день продолжила концертная программа "Для  нас победная весна", подготовленная борскими самодеятельными артистами. Танцы и песни победного мая создали прекрасное настроение всем присутствующим, многие из которых не скрывали свои эмоции и пели вместе с артистами. В это же время желающие могли угоститься вкусной полевой кашей и ароматным чаем.

Знаменательным событием дня  стал выезд на центральную площадь легендарного грузового автомобиля ЗИС-5, являвшегося символом героического труда на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Напомним читателям, что более шести месяцев машина находилась на капитальном ремонте, простояв до этого тридцать лет на постаменте у Борского государственного техникума. Большое участие в том, чтоб вдохнуть в нее новую жизнь приняли Владимир Дорошков, Сергей Аграфенин, Денис и Иван Колодины. В День Победы ребята вместе с борскими волонтерами в форме военных лет проехали на отремонтированном автомобиле под бурные аплодисменты публики.

Ярким завершением торжеств стало выступление группы "Борская Крепость" из конно-спортивного отделения Борской ДЮСШ. А вечером для борчан выступали ВИА "Грань" (с. Борское) и кавер-группа "Пятый элемент" (г. Тольятти). Ночное небо над Борским озарил красочный праздничный салют.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube