архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Держим творческую планку
МТС - оператор мобильной связи

14.04.2021
Просмотров: 329, комментариев: 0

Держим творческую планку

   Еще в 2020-ом на подведении итогов первого года реализации нацпроекта "Культура" федеральным центром было отмечено, что Самарская область является одним из лидеров в данном направлении. Регион перевыполнил многие из целевых показателей, в полном объеме освоил средства федерального бюджета.  Только на создание модульных библиотек в областном центре и малых городах было выделено 55 млн. рублей.

В рамках нацпроекта детские школы искусств 18 муниципальных образований, в том числе и  Борского района, подучили новое музыкальное оборудование. В  5 районах появились автоклубы, открыто 6 виртуальных киноконцертных залов в городах и 3 кинозала в районах.

Были реконструкции и капремонты культурных объектов в разных городах региона. Заметно выросла посещаемость учреждений культуры. Нацпроект поддерживает тех, кто хочет реализовать свои творческие инициативы. А жители нашего района не оставляют без внимания концертные выступления местных артистов, особенно, если это дети.

  Большое признание за яркое творчество получил образцовый хореографический ансамбль "Дебют" ДДТ "Гармония" (рук. О. Рогова и С. Гмыра). Его знают и за пределами Борского района.

С 5 марта по 4 апреля 2021 года проходил Международный многожанровый конкурс «Дыхание весны», организованный  творческим объединением «Грани талантов» при поддержке международного фестивально-конкурсного движения «STAR FEST» г. Москва. Мероприятие проводится в строгом соответствии со стратегией государственной культурной политики на период до 2030 года, утвержденной  Правительством в РФ.

Цель конкурса  - выявление и поддержка талантливой молодежи, популяризация искусства в его исполнительском и педагогическом аспектах.

В состав жюри конкурса по разным направлениям вошли ведущие специалисты и деятели в области культуры и искусства России и других стран, а также педагоги известнейших вузов, руководители государственных ансамблей, заслуженные и народные артисты России.

Выступления участников оценивались по 10-бальной шкале  с учетом  мнения каждого из членов жюри. При  этом использовался не соревновательный, а квалификационный принцип. К конкурсантам номинации "хореография" применялись такие критерии, как мастерство и техника исполнения движений, сценичность, артистизм и другие.

Участники «Дебюта», как всегда, оказались на высоком уровне. Народный танец «Рукодельницы» стал лауреатом 3 степени, эстрадный танец «В селе навеселе» - лауреатом 2 степени, дуэт  Владиславы Воробьевой, Мадины Хожиевой  с народным танцем «Андижан ская полька»  и соло Анны Гладких  с народным танцем «Дымковская игрушка» - лауреатами 1 степени.

В марте министерством культуры Республики Крым  и межрегиональной общественной организацией творческого развития «Будущее планеты» был организован всероссийский чемпионат по танцевальному искусству  «ТАНЦэкватор», где  ансамбль «Дебют» принял участие с танцевальной композицией  «Синий платочек» и завоевал    диплом лауреата 2 степени.

Помимо танцевальных, ребята из ансамбля принимают активное участие и в других творческих конкурсах. Например, в областном Добро-фото-кроссе, в котором их команда  стала третьей на пьедестале почета.

По условиям конкурса, команды в течение одного месяца (каждый понедельник) получали творческие задания, которые  должны были выполнить в течение недели - сделать фотографии по заданным темам. За февраль  каждая команда представила на конкурс восемь выполненных заданий.

В этом году в фото-кроссе приняли участие 133 команды. Это 665 обучающихся Самарской области. На суд жюри были представлены 1064 фотографии.

Очень отрадно, что в таком большом количестве участников  команда «Дебют» заняла третье место.

Е. Долгих

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube