архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Детский взгляд на безопасность
МТС - оператор мобильной связи

20.02.2016
Просмотров: 1371, комментариев: 0

Детский взгляд на безопасность

   В ДДТ "Гармония" прошел районный этап областного конкурса "Безопасная дорога глазами детей", учредителями которого выступили Юго-Восточное Управление образования и науки Самарской области и ГИБДД УВД муниципальных районов Борский, Алексеевский и Нефтегорский.

  Ежегодно этот конкурс проводится по нескольким номинациям - фотоработы, рисунки, плакаты, стихотворения, сочинения, комиксы. Направлен он на пропаганду правил дорожного движения среди детей, привитие твердых навыков безопасности поведения на улицах и дорогах, поддержку творчески активных ребят. Оцениваются работы в двух возрастных группах: 1-6 и 7-9 классы.

Отметим, что на районный этап были представлены те конкурсанты, что смогли отличиться на школьном этапе. Это яркие, интересные и оригинальные работы, где раскрывается детское понимание безопасности на дорогах. Школьники стараются не ограничиваться основами ПДД, но и обращают внимание на такие проблемы, как вождение транспорта в нетрезвом состоянии, использование детских автокресел и светоотражателей на одежде, призывают пешеходов и водителей быть максимально сконцентрированными и внимательными. Через свое творчество они по-детски учат нас, взрослых, тому, что может спасти жизнь на дороге.

Жюри оценивало многообразие работ по нескольким критериям - полнота раскрытия темы, актуальность, информационная насыщенность предложенного материала, выдержанность стиля творческой работы, доступность и оригинальность. Порадовало то, что многие школьники отлично справились с условиями и представили полезные и значимые работы.

- Мы регулярно проводим такие мероприятия совместно с ДДТ "Гармония", - рассказывает Е.И.Кирста, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД УВД России Богатовский, капитан полиции, - через творчество детям легче закрепить полученные знания по ПДД. Это также подтверждают наши ежегодные конкурсы "Юные инспектора движения" и "Безопасное колесо". Я часто провожу с детьми беседы в школах и вижу плодотворную работу учителей в этом направлении, школьники многое знают уже в начальных классах, с  легкостью отвечают на вопросы. По сравнению с прошлым годом у нас идет снижение нарушений правил дорожного движения именно детьми.

Цифры небольшие, но это тоже показатель. В основном главные нарушители - учащиеся 1-3 классов. Поэтому очень важно нам, взрослым, общими усилиями обезопасить детей, научить их пользоваться знаниями правил дорожного движения. Во всех сегодняшних работах, представленных на конкурс, есть правильно раскрытый смысл, яркая и доступная форма изложения идей автора. И выбрать победителей среди детей, которые все старались, нелегко.

В конкурсе литературных работ  первое место заняли Марина Романенко, Екатерина Селиванова (БСОШ №1), Ольга Андреева (школа поселка Новый Кутулук). Среди рисунков лучшей признана работа Павла Косарева (Петровская школа). В номинации "Плакаты" победила Татьяна Головачева (ДДТ "Гармония"). Первое место среди комиксов заняла работа Ксении Нуждиной (БСОШ № 1), а среди фоторабот - Василисы Инченковой (БСОШ № 1).

Победители представят наш район на окружном этапе конкурса.

На фото: жюри выбирает победителей(Е.И. Кирста и С.Н. Александрова- педагог ДДТ "Гармония")

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube