архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Детское СМИ - ступень к саморазвитию
МТС - оператор мобильной связи

02.03.2016
Просмотров: 1161, комментариев: 0

Детское СМИ - ступень к саморазвитию

  26 февраля в ДДТ "Гармония" прошел областной семинар "Молодежное СМИ как инструмент социализации молодежи", участие в котором приняли педагоги дополнительного образования, учителя Юго-Восточного  образовательного округа и специально приглашенные гости.

 Собравшихся приветствовала С.Н. Уколова - ведущий специалист отдела организации образования Юго-Восточного управления Министерства образования и науки Самарской области:

- Мы живем в век, когда информация играет ведущую роль, влияет на все сферы жизни. Особое развитие приобретают молодежные СМИ, которые делаются самими подростками для сверстников. Они пользуются популярностью, потому что креативные, актуальные, близкие и понятные для подрастающего поколения. Эти передачи и печатная продукция поднимают проблемы, которые волнуют нашу современную молодежь. В Юго-Восточном округе каждое образовательное учреждение имеет детское средство массовой информации. Для некоторых школьников - это первая ступень к будущей профессии. Детское увлечение, вовремя поддержанное взрослыми, определяет судьбу подростка. Сегодня мы обменяемся опытом работы в этой сфере, узнаем что-то новое, и это обязательно должно иметь положительные итоги для наших воспитанников.

Работу семинара открыл видеоролик о работе ДДТ "Гармония", его воспитанниках и педагогах, их достижениях, снятый детской телестудией "Бриз". Органично вписались в мероприятие его ведущие - Мария Силкина и Алексей Черников, рассказавшие, что такое молодежное СМИ. Газеты, журналы, радио и телепрограммы, выпускаемые подрастающим поколением, приобретают все большую популярность и помогают молодежи заниматься успешной самореализацией в обществе и саморазвитием.

С познавательными докладами по обмену опытом выступили А.Н. Косарев - руководитель областной программы поддержки и развития детской журналистики, журналист газеты "Образование - Самарский регион", О.А. Скачкова - кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики СГСПУ. Не остались в стороне и борские педагоги из ДДТ "Гармония". М.А. Елисеева, руководитель телестудии "Бриз", рассказала о своей дополнительной общеобразовательной программе. Н.В. Маньшина - руководитель клуба старшеклассников "Алые паруса", говорила о роли СМИ в ученическом самоуправлении. А.С. Лапшова обратила внимание присутствующих на организацию совместной деятельности подростков и дошкольников. Одним словом, программа семинара была расширенной, информационно насыщенной и полезной для каждого участника.

Также в этот день были проведены мастер-класс и круглый стол по вопросам развития молодежных средств массовой информации, активной работе педагогов дополнительного образования в этом направлении, ведь от них напрямую зависит заинтересованность, саморазвитие и перспективность подростков и детей, увлеченных СМИ.

Ольга  ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube