архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Диалог ради развития
МТС - оператор мобильной связи

26.02.2022
Просмотров: 381, комментариев: 0

Диалог ради развития

 Чем живут села Коноваловка, Захаровка и Немчанка, в которых на сегодняшний день зарегистрировано 1 275 человек? Что было сделано в прошлом году для развития территории  и что предстоит в текущем - обо всем этом жители сельского поселения Коноваловка говорили с представителями местной власти и руководителями учреждений муниципалитета на расширенном заседании собрания представителей.

 Традиционно жители данного поселения принимают активное участие в подобных встречах, ведь здесь они могут обсудить насущные проблемы, обратиться с  просьбами и предложениями, а также дать местной администрации  новые наказы. Этот год не стал исключением.

Перед собравшимися в зале сельского Дома культуры с отчетом о проделанной за прошедший год работе выступил глава поселения - В.Ю. Потапов.

По итогам года доходная часть бюджета полностью исполнена. Доходы были  собраны в сумме 10 469 692  рублей. Из них собственные - 4 659 278 рублей, а дотации, субсидии, субвенции получены в объеме 5 810 414 рублей. Расходная часть бюджета поселения составила  10 876 550 рублей.

Существенную часть затрат поселения ежегодно составляет финансирование работ по благоустройству. В 2021 году на них было направлено 2 821 666 рублей.  Это оплата уличного освещения - 224 451 рубль, замена и ремонт светильников уличного освещения - 87 583 рубля. Более 1 000 000 рублей израсходовано на грейдирование дорог и очистку улиц от снега, приобретение материалов и ремонт водяных колодцев, гидрантов,  порывов водопровода. На трех скважинах установлено ограждение санитарной зоны, оформлена соответствующая документация.

Содержание ДПК обошлось сельскому бюджету в 255 564 рубля. Почти  на 200 000 рублей сельское поселение провело ремонт мини-котельной в СДК и на 46 000 рублей - ремонт памятника вонам - землякам.

От  сельского поселения Подсолнечное в безвозмездное пользование был передан трактор МТЗ-82, а администрацией района -  прицеп к нему. За счет областной субсидии приобретен новый автомобиль для работы администрации поселения.

Для ремонта, содержания трактора и приобретения ножа для него поселение направило почти 200 000 рублей.

Кроме того, в прошлом году произведена отсыпка гравием 390 метров улицы Нижне-Ленинская  и Верхне-Ленинская. В весенне-летний период велась уборка мусора, проводился обкос сорной растительности в местах общего пользования, опашка противопожарных полос дорог. Произведено межевание и оформление трех кладбищ.

Из районного бюджета в прошлом году поселению были выделены достаточно крупные денежные суммы. 2 061 320 рублей направлено на ремонт СДК, 808 599 рублей - на замену 1200 метров старого водопровода по ул. Рабочая, ул. Верхне-Ленинская, ул. Октябрьская, 600 000 рублей - на  отсыпку щебнем поселковых дорог, 43 500 рублей - на покупку нового водяного насоса.

В своем выступлении Владимир Юрьевич отметил, что жизнь села неразрывно связана со школой, детским садом, ФАПом, сельской библиотекой.

Не обошли на встрече и тему пожара, случившегося в августе 2021 год. Глава поселения еще раз поблагодарил за активное участие в его тушении ДПК, социальных работников, школу, СДК, администрацию  и  жителей сельского поселения Коноваловка, ОАО КФХ «Радуга», ИП «Сенин», ИП «Степанов», В.Д. Исаева, А. А. Тумаева.  Также он обратил внимание всех жителей, что проблема пожарной безопасности общая, и все без исключения должны следить за прилегающей территорией и убирать ее от стерни, сухостоя и мусора, а в случае возгорания применять незамедлительные меры к тушению очага возгорания в пределах своих полномочий.

В ходе расширенного заседания приятно было слышать большое количество слов благодарности в адрес главы сельского поселения и депутатского корпуса. Жители уверены - к их просьбам всегда отнесутся с пониманием, а конструктивный  диалог и деловое обсуждение любой проблемы помогают добиваться поставленных целей и делать жизнь сельчан лучше.

 Далее перед собравшимися выступили представители организаций и учреждений района. На все вопросы, которые интересовали жителей, были даны развернутые ответы.

В.Н. Полянских - руководитель управления сельского хозяйства, рассказал собравшимся о принципе работы по отлову безнадзорных животных, в частности, собак. Договор с подрядной компанией  район уже заключил. Владимир Николаевич отметил, что ситуация с большим количеством бродячих животных  напрямую зависит от жителей сел муниципалитета. Для того, чтобы стаи собак не увеличивались, достаточно не спускать их с цепи и не бросать некогда любимых четвероногих друзей на произвол судьбы.

А.В. Гридяев - начальник участковых уполномоченных МО МВД «Борский», обратил внимание собравшихся на растущее число случаев мошенничества, совершенных по телефону и с банковскими картами.  Найти мошенников очень трудно, также как и отследить дальнейшие переводы данных средств. Именно поэтому гражданам стоит быть бдительными, никому не сообщать свои персональные данные и не переводить незнакомым личностям свои сбережения.

По-прежнему особое внимание правоохранительных органов   уделяется вопросу фиктивной регистрации граждан на территории поселения. Оформляющим фиктивную прописку граждан из ближнего зарубежья в своих домовладениях грозят немаленькие штрафы.

К начальнику Борского филиала ОАО «МРСК - Волги» - «Самарские распределительные сети» В.В. Потапову жители поселения обратились с просьбой по опиловке ветвей деревьев, которые мешают электросетям. Владимир Васильевич пояснил, что такая работа ведется регулярно и в этом году она тоже запланирована. Кроме того, из зала поступил вопрос - почему энергетики длительное время не проводят подключение вновь приобретенного объекта? Руководитель рекомендовал лично обратиться в организацию, так как причина может быть в отсутствии или неправильном оформлении  правоустанавливающих документов.

Подводя итоги заседания, Э.В. Ардабьев - глава района, отметил необходимость увеличения сбора налогов на территории сельского поселения, ведь именно они  позволяют оперативно решать насущные проблемы.

Также руководитель  муниципалитета рассказал, что в ближайшее время водопровод поселения будет передан на обслуживание  МУП «Управление ЖКХ», а жителям необходимо заключить договора на водообеспечение. Для удобства граждан прием  необходимых документов будет проводиться в сельской администрации, после чего их передадут предприятию.

Завершилось расширенное заседание, как и всегда, на приятной ноте. Руководитель муниципалитета вручил благодарственные письма за активную жизненную позицию и вклад в развитие поселения Владимиру Александровичу и Виктору Александровичу Марсаковым.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube