архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Для родного села
МТС - оператор мобильной связи

21.06.2017
Просмотров: 1133, комментариев: 0

Для родного села

 8 июня в Самарской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника. Здесь и прошла церемония награждения лучших сотрудников социальной отрасли и вручение дипломов и призов лауреатам ежегодной областной акции «Ангел милосердия - 2017». Награды призерам акции вручил первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области А.П. Нефедов.

  Эта акция проводится министерством социально-демографической и семейной политики с 2003 года с целью повышения значимости деятельности органов и учреждений социального обслуживания населения области.

Она служит для привлечения общественного внимания к социальным проблемам, поощрения людей с активной жизненной позицией, в том числе, людей с ограниченными возможностями, граждан, создающих приемные семьи, а также для поощрения инициативных сотрудников системы социальной защиты населения области.

В этом году участниками акции стали 113 человек. «Ангел милосердия» включает в себя пять номинаций:

«Судьбе наперекор» - для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые отличаются большим творческим потенциалом, активной жизненной позицией и, несмотря на свои проблемы, помогают тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию;

«По долгу и по совести» - для социальных работников и специалистов учреждений социального обслуживания, работающих непосредственно с населением, профессиональные и личностные качества которых признаны не только коллегами, но и людьми, которым они помогают;

«Роднее родных» - для приемных семей, в которых проживают граждане пожилого возраста и инвалиды;

«Сильные духом» - для опекунов совершеннолетних и опекуны (попечители), приёмные родители несовершеннолетних лиц;

«Что отдал - то твое» - для организаций, учреждений и предприятий любой формы собственности и ча стных предпринимателей, готовых помочь окружающим всем, чем можно.

И неудивительно, что победителем именно этой номинации стал наш односельчанин, индивидуальный предприниматель Владимир Валентинович Дорожков. Сведения о нем для участия в акции были поданы Екатериной Александровной Пшениной, заведующей социально-реабилитационным отделением Борского центра социального обслуживания.

Что же можно рассказать о Владимире Валентиновиче. Успешный предприниматель, владеющий кафе, автозаправочной станцией, развивший автомоечный и гостиничный сервис, он внес большую лепту в благоустройство и процветание нашего села.

Благодаря его спонсорской помощи борчане обрели новый исторический памятник, танк, установленный в память о героях-танкистах. А прилегающая территория была облагорожена, здесь положили плитку, установили скамейки и смонтировали подсветку.

Именно по его инициативе и с его поддержкой был восстановлен ЗИС-12, грузовой автомобиль, около 30 лет выполнявший свою роль памятника у входа в Борский сельскохозяйственный техникум. И 9 мая, на 70-летие Победы, на Борской центральной площади жителей села встретил оживший экспонат.

Кроме того, в Борском техникуме создается военно-исторический музей, где будет представлена вся собранная техника военных лет. Но это не единственная сфера его деятельности.

Владимир Валентинович готов помочь тем, кто в этом очень нуждается. Он оказал финансовую поддержку в строительстве Борского православного храма и монастыря, помог многодетной семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию, нередко навещает приют для детей-сирот и сделал еще массу добрых дел.

Ежегодно он выступает одним из спонсоров «Щита Невского», на который съезжаются спортсмены из разных уголков России. Участник акции «Раздача подарков ветеранам ВОВ», он особое внимание уделяет военной истории нашего государства, Великой Отечественной войне.

В его планах побывать в местах боевых сражений, организовать и провести раскопки на полях тех давно прошедших битв и найти останки павших солдат, чтобы каждый боец был похоронен со всеми воинскими почестями. А результаты поисковых работ он готов передать в военно-исторический музей.

«Что отдал - то твое» - это высказывание точно подходит Владимиру Валентиновичу. Благодетельствуя, помогая нуждающимся, тем самым он помогает своему родному краю. Именно таких людей и можно назвать «Ангелами милосердия».

На фото: Н.Ю. Долматова, В.В. Дорожков, Е.А. Пшенина

Елена ДОЛГИХ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube