архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Дома культуры преображаются
МТС - оператор мобильной связи

31.07.2021
Просмотров: 311, комментариев: 0

Дома культуры преображаются

 Нацпроект «Культура» открывает дорогу всему современному и невиданному прежде. Напомним, что данный нацпроект реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

 Федеральный проект «Культурная среда» расширяет доступность культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей для жителей городов и сел. Его реализация включает в себя не только создание новых культурных центров развития, но и их реконструкцию. Благодаря этому дается толчок для дальнейшего развития старых культурных учреждений, в них вдыхается новая жизнь.

Особенно это касается сёл, где дома культуры, всегда служившие местом сбора людей по праздникам и будням, зачастую ни разу за свой век не ремонтировались по-настоящему. Придание им надлежащего современного облика расширит возможности для культурного досуга сельчан и увеличит их посещаемость. Обновленные дома культуры - это положительные эмоции, разрядка нервного напряжения и полезный культурный отдых.

Борский район является активным участником федерального проекта. В текущем году уже был отремонтирован ряд домов культуры в сельских поселениях. Один из них - Новоборский СДК.

1 430 000 рублей - именно во столько обошлась реконструкция здания дома культуры. На средства, выделенные из бюджета администрации муниципального района, был полностью обновлен фасад здания, отремонтированы два крыльца, проведен монтаж кровли и многое другое, что сказалось на его внешнем виде.

После окончания отделочных работ внутренний облик дома культуры тоже значительно преобразился. Стоит сказать, что сельское поселение Новоборское - участник губернаторского проекта «СОдействие». Со своим проектом «Мир кино» оно стало одним из победителей конкурса общественных проектов в 2021 году. В рамках его реализации была приобретена аппаратура для сельского дома культуры - два экрана и кинопроектор. Подобные изменения положительно скажутся на организации отдыха населения.

- Новоборский СДК является культурным центром поселка, - рассказывает Н.В. Афанасьева, глава сельского поселения Новоборское. - Его обновления ждали как клубные работники, так и местные жители. Раньше он выглядел весьма неказисто, поэтому сегодняшнее преображение вызвало у всех только положительные эмоции. Можно сказать, что обновление обветшалого СДК стало для всех долгожданным подарком. В праздничный вид привели всё здание, начиная с крыльца и фасада, - теперь они радуют глаз. Кровлю тоже частично отремонтировали.

Подобные улучшения не только делают культуру доступней, но и повышают качество жизни граждан. Воплощение их в жизнь способствует развитию культуры в сельском поселении и предоставляет возможности для самореализации и раскрытия таланта его жителей.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube