архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Дорогам - особое внимание
МТС - оператор мобильной связи

17.03.2018
Просмотров: 1544, комментариев: 0

Дорогам - особое внимание

   Завершающее расширенное собрание представителей прошло в сельском поселении Борское, собрав более 150 местных жителей, руководителей учреждений и организаций района. Открыл встречу доклад А.В.Меримерина, главы сельского поселения.

   На текущую дату на территории поселения, включающего в себя село Борское и поселок Немчанка, проживает 9 581 человек, 81 субъект осуществляет свою деятельность в виде организаций, учреждений и предприятий. Более 260 субъектов различной формы собственности предоставляют услуги розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, связи и ремонта. Уровень газификации домовладений в селе Борское составляет 98,9%. Из 88 улиц 18 - имеют асфальтовое покрытие, а общая протяженность дорог равна 91,6 км.

В прошлом году на территории поселения проводился ремонт дороги по улице Советская и тротуара по улице Д.Бедного общей стоимостью более 2 300 000 рублей

Со стороны детского сада "Колокольчик" (в районе перекрестка улиц Советская и Ленина) обустроен новый пешеходный переход. На ямочный ремонт, грейдирование улиц села Борское было израсходовано 1 600 000 рублей.

Одной из самых распространенных статей расходов местного бюджета является оплата уличного освещения, обслуживания около 700 осветительных приборов. В 2017 году на эти цели было потрачено более 4 700 000 рублей. По заявкам жителей дополнительные фонари установлены на 20 улицах.

 МБУ "Служба благоустройства" осуществляет сбор мусора от населения, проживающего в частном секторе. На сбор и вывоз бытовых отходов было израсходовано более 660 000 рублей. Также данное учреждение занимается благоустройством центрального парка села Борское, уборкой территории села, в зимний период - заливкой и расчисткой катка на стадионе "Юность", расчисткой лыжного стадиона.

Более 200 000 рублей израсходовано поселением на установку контейнерных площадок возле многоквартирных домов на пяти улицах.

В прошлом году сельское поселение стало участником федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", на софинансирование которой было выделено 678 000 рублей. Три многоквартирных дома по улицам Молодежная, Неверовская и Ленинградская получили ремонт фасадов и благоустройство дворовых территорий. Еще у пяти - были благоустроены дворовые территории.

В центральном парке проводился демонтаж старой детской площадки и установлена новая - "Космопорт", приобретенная за счет районного бюджета за 612 000 рублей и переданная на баланс поселения.

Кроме того, детская площадка была оборудована на придомовой территории по ул. Радужная.

На организацию деятельности добровольной народной дружины, осуществляющей обеспечение охраны общественного порядка, поселением было выделено 300 000 рублей.

Ежегодно администрацией сельского поселения организуются культурно-массовые мероприятия, посвященные различным событиям и датам, устанавливается районная елка на Центральной площади, украшаются деревья светодиодными гирляндами.

Развитию физической культуры и спорта способствует работа СДЦ "Виктория". За 2017 год его тренажерные залы посетили более 1 300 человек. Прокатом коньков и лыжного оборудования воспользовались более 2 300 человек.

В целях возмещения затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на содержание коров в личных подворьях из местного бюджета гражданам выплачено 105 000 рублей.

Что же касается собственных доходов, то в 2017 году они исполнены на 105%. Это самый высокий показатель в районе. Доходы поступили в местный бюджет в сумме 22 948 400 рублей. Также сельским поселением получена субсидия из областного бюджета за выполнение социально-экономических показателей в сумме 2 282 500 рублей, что составило 96% от планового показателя.

В числе основных задач на текущий год  А.В.Меримерин отметил запланированное участие в целевой программе "Формирование комфортной городской среды", в которую вошли работы по благоустройству девяти дворовых территорий многоквартирных домов, а также трех общественных территорий. Также в планах ремонт дорог, асфальтирование тротуаров, установка видеокамер и контейнерных площадок, детских игровых площадок. К празднованию 90-летия района в райцентре запланирован ряд мероприятий.

По завершении выступления глава сельского поселения граждане высказали слова благодарности за оперативное решение их вопросов, преобразившийся вид села.

Далее слово было предоставлено А.В.Сальникову, начальнику отдела полиции №46. Он дал оценку криминогенной обстановке в поселении. По итогам 2017 года наблюдается рост преступности на 13,2%. Увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. На 15,2% возросло количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами.

При этом уменьшилось число правонарушений, совершенных на улице на 1,3%, а в состоянии алкогольного опьянения - на 35%. Преступлений, совершенных несовершеннолетними, тоже стало меньше - на 6,3%. А вот кражи возросли аж на 21,1%. Доля расследованных преступлений по итогам года составила 72,5%. К сотрудникам правоохранительных органов граждане обращались с просьбой усилить контроль за лицами цыганской национальности в связи с имеющимися фактами краж и хулиганства. А.В.Сальников пообещал лично  следить за ситуацией.

Наибольшее число вопросов, адресованных главе поселения, касалось ремонта дорог и тротуаров в селе. Где-то граждане просили проложить асфальт, где-то провести грейдирование во избежание скопления талых вод. По каждому озвученному участку А.В.Меримерин дал исчерпывающий ответ, а также отметил пожелания граждан как прямое руководство к действию местной власти.

Прокомментировал ситуацию с ремонтом дорог и Глава района Э.В.Ардабьев:

- В этом году в районный бюджет из областного дорожного фонда зожидает поступление субсидии в размере 18 млн. рублей на ремонт дорог местного значения. На Борское предварительно решено направить большую часть из них. Плюс поселение получит средства от акцизов. Думаю, это существенно поможет решить целый ряд вопросов по ремонту и содержанию дорог. В том числе озвученных гражданами сегодня. Депутатам необходимо их учесть и решить.

В своем выступлении перед собравшимися О.А.Чуйкова, главный врач Борской районной больницы, отметила основные перемены в деятельности учреждения. Закуплены медикаменты, решается кадровый вопрос и проблемы с очередями, проведены работы по оптимизации расходов. По инициативе главврача Борская больница включена в ряд областных программ по поставке нового оборудования, ремонту отделений и санузла в поликлинике. Не может не радовать и оперативность в решении вопросов, поступающих от людей, как говорится, на местах. Помнится, ранее на сходах граждан проблемы больницы обсуждались бурно и долго. В этот раз из зала прозвучал лишь один вопрос - как  надолго  Ольга Алексеевна намерена остаться работать в Борском? Думается, это уже говорит об оценке ее руководства...

Глава района в первую очередь отметил высокое выполнение сбора собственных доходов в поселении, ведь это и есть гарантия успешного развития и осуществления всех намеченных целей. В качестве поддержки от муниципалитета в этом году будут выделены 5 000 000 рублей на капитальный ремонт здания РДК. В первый его этап войдут работы по замене отопительной системы и утеплению фасада. Напомним читателям, что ранее за счет районных средств были заменены окна, сделан ремонт сцены. Но время взяло свое и сегодня частичные вложения в главное учреждение культуры поселения не решат всех проблем. А сделать капремонт такого большого здания за счет собственных средств местному бюджету, понятно, не под силу.

Э.В.Ардабьев сообщил еще одну приятную новость для проживающих на улице Ленинградской. В этом году здесь планируется провести замену насосов и участка водопровода, с целью повышения качества обеспечения граждан водой.

Под занавес встречи А.И.Усачев и В.И.Мельникова - жители сельского поселения Борское, были награждены благодарственными письмами от Главы района за активную жизненную позицию и вклад в развитие общественных инициатив.

Это полная версия статьи

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube