архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Досуг - с пользой для ума и души
МТС - оператор мобильной связи

13.05.2014
Просмотров: 1448, комментариев: 0

Досуг - с пользой для ума и души

   В библиотеке нашего района нарушили свое расписание и не закрылись для посетителей в ночь с 25 на 26 апреля: мы принимали участие в "Библионочи - 2014" в третий раз и на собственном опыте убедились, что подобные акции востребованы.

Очень нелегко  было  выдержать  уже установленную планку предшествующих двух лет, вызвавших бурю эмоций  у читателей. Ведь 2014 год - Год культуры!

Наша задача состояла в том, чтобы предоставить возможность сельчанам не просто посетить библиотеку в вечерние часы, но и провести свой досуг с пользой для ума и души. Поэтому для участия во всероссийской социально-культурной акции "Библионочь-2014" была подготовлена большая программа мероприятий с участием детей, подростков, юношества, читателей среднего поколения.  Библиотеки в этот вечер напоминали недавнее прошлое. Они были буквально забиты посетителями.

Участники встречи в районных библиотеках имели возможность окунуться в Пушкинскую эпоху. Для них была организована библиотусовка «Времяисчисление по Пушкину». Тема эта была взята не случайно, так как в этом году Александру Сергеевичу исполняется 215 лет, и мы, борчане, с определённой гордостью можем сказать, что Пушкин - это часть истории нашего села.   И всё в этот вечер настраивало гостей на соответствующий лад, переносило в пушкинскую эпоху. …

В фойе гостей встречали старшеклассники, одетые в костюмы пушкинской поры.  Дальше участники праздника разбрелись по залам и этажам. Все уголки библиотеки превратились в площадки, на которых желающие могли принять участие в «Поэтической мастерской», где ребята пробовали свои силы в стихосложении; «Камере хранения», в которой желающие участвовали в викторине и вспоминали, каким героям Пушкина принадлежат те или иные вещи. А на площадке «Временной портал» отвечали на вопросы киновикторины. Участники мероприятия были приглашены в светёлку Татьяны Лариной, где каждый смог помочь героине написать письмо Евгению Онегину. Самые эрудированные ребята из медицинского училища, сельскохозяйственного техникума и БСШ №1 приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Победителями игры стали десятиклассники БСШ №1.

А в районной детской библио теке имени С.Т.Аксакова стрелки часов были переведены назад, и гости оказались  в Пушкинских сказках. Целую палитру положительных эмоций и прекрасное настроение получили ребята  в литературно-театрализованной игре «По следам Пушкинских сказок» с участием Кота Учёного, Шамаханской  царицы, старухи, Балды, Царевны Лебедь, Кощея. Лучшим знатоком сказок Пушкина стала Света Медведева,  ученица 5 «б» класса БСШ №1. 

В этот вечер ребят ждали компьютерные игры по произведениям Пушкина и буктрейлеры по сказкам Александра Сергеевича на площадках «Пушкин в кадре» и «Электронные бродилки». Уставших, но не собирающихся уходить из библиотеки ребят  библиотекари приглашали отдохнуть в «Уголке сумеречного чтения», где за чашкой чая можно было полистать журналы.

Завершился вечер прекрасной концертной программой «Пушкин на все времена»,  во время которой  участники вечера с удовольствием познакомились с поэтическими произведениями борской поэтессы С.Александровой «Осенняя дорога» и «Памятная легенда» в исполнении библиотекаря Н.П. Гредякиной. Стихи А.С. Пушкина прозвучали в исполнении студентов  БМУ Антона Дикарева, Светланы Авиловой и Альбины Досовой. Отрывок из повести «Капитанская дочка»  представили на суд зрителей  учащиеся БСШ №1 К.Константинова и А. Хаустов, а «Сказку о рыбаке и рыбке» на новый лад  блистательно исполнили воспитанниками ДДТ «Гармония».

    Партнёрами акции выступили Отдел молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации м.р. Борский, М. А. Елисеева - руководитель телестудии «Бриз», С.Н. Александрова - руководитель детского объединения «Живопись и графика» ДДТ «Гармония», учителя БСШ №1 Н.Ф. Ожерельева, С.Н. Толпегина,  Г.А.  Насакина, Л.В. Усачева, Е.Д. Ильина, А. А. Глушенков.    

Очень интересно и разнообразно проходили события Библионочи и в сельских библиотеках района.

Для детей Петровской сельской библиотеки  прошла познаватель но-игровая программа «Сказочное безвременье», а  зачарованная вечеринка «Время Ч…»  очаровала взрослую часть населения. Конкурсная программа «Слет юных Василис» прошла в Заплавнинской, Гвардейской, Благодаровской, Подсолнечной сельских библиотеках.  Познавательно-развлекательную программу «Делу время-потехе час» провели в стенах библиотеки п.Н.Кутулук.

Участников Библионочи ожидали весёлые игры, викторины, загадки, интересные встречи, много радости и веселья.

Академик Д.С. Лихачёв говорил: «Книга - одно из самых великих созданий человеческой культуры. И потому самое главное в культуре любой страны - библиотеки…». Утвердить незыблемость этого постулата в Год культуры, а также ещё раз напомнить, как много нового, интересного и познавательного можно найти в библиотеках, и было целью прошедшей акции «Библионочь 2014». И эта цель была достигнута.

И.Сорокина, методист по работе с детьми МБУК «Борская межпоселенческая библиотека»

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube