архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество "Экологический марафон"
МТС - оператор мобильной связи

01.10.2014
Просмотров: 1525, комментариев: 0

"Экологический марафон"

   Пляж  Самарки в районе высоковольтки - популярное место отдыха борчан. К сожалению, в этом живописном уголке ежегодно регистрируется высокая степень загрязнения окружающей среды. На минувшей неделе отдел молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Борского района совместно с Домом молодежных организаций и ФГУ "Национальный парк "Бузулукский бор" организовали экологический марафон для уборки данной территории. Принять участие в акции откликнулись учащиеся и педагоги Борского государственного техникума и медицинского училища, сотрудники Управления социальной защиты населения, районной больницы, Борского почтамта, центра социального обслуживания, пенсионного фонда.

Работы было непочатый край. На пляже (если его можно так называть) было  все - пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты, использованная пластиковая посуда, грязные салфетки. Одним словом, после летнего отдыха местные жители и гости села в очередной раз устроили здесь настоящую свалку.

Александр Долгих - студент I курса БТГ, 16 лет:

- Мне приятно отдыхать на чистом пляже, и если я могу внести свой вклад в поддержание порядка на нем, то с удовольствием откликнусь на подобное приглашение, как сегодня. Пока есть те, кто захламляют природу, должны быть и те, кто будет это все убирать. Мы с друзьями - Александром Игнатовым и Денисом Якимовым, например, в этом году по собственной инициативе уже благоустроили территорию одного из пляжей озера Потапово, убрали мусор, сломанные ветки, сделали "тарзанку" и места для отдыха.

Действительно, не мусорить проще, чем после многочисленных отдыхающих потом убираться. Прав да, активисты в течение часа смогли очистить пляж и прилежащую территорию. Итогом их работы стала тракторная телега, полная различного рода бытовых отходов.

Н.А. Шапилова - методист отдела экологического просвещения ФГУ "Национальный парк "Бузулукский бор":

- Мы активно сотрудничаем с администрацией вашего района и совместно проводим подобные акции довольно часто. Приятно, что сегодня откликнулась не только молодежь, но и представители старшего поколения. Конечно, такая проблема, как мусор в местах общественного отдыха, есть не только в Борском. Жаль, что некоторые граждане не ценят природу и труд своих односельчан, стремящихся сделать пребывание на пляже комфортным и эстетически приятным. Хотелось бы в очередной раз попросить отдыхающих быть культурными и цивилизованными людьми.

 Смотрела я на то, как подростки, женщины и мужчины, старательно, до последнего стеклышка собирали битые бутылки из-под горячительных напитков и прочую "атрибутику" отдыха современных людей, и думала: как странно, оставить хлам после себя могут многие, а стать участником экологической акции далеко не все.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube