архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Экзамен для родителей.
МТС - оператор мобильной связи

07.04.2022
Просмотров: 329, комментариев: 0

Экзамен для родителей.

  Государственная итоговая аттестация (ГИА) вызывает страх не только у школьников, гораздо больше ее боятся их родители. И это можно легко объяснить: мамы и папы не готовятся к экзамену в течение года и многие никогда не видели экзаменационные варианты. Для того, чтобы успокоить взрослых, уже несколько лет подряд проводится всероссийская акция «ГИА для родителей».

  В этом году перед началом акции настрой создали спикеры Областного родительского собрания во главе с Дмитрием Игоревичем Азаровым. Министр образования Акопьян Виктор Альбертович, кратко подвел итоги подготовки к ГИА в 9 и 11 классах, рассказал о возможностях продолжения поступления в СПО и Вузы Самарской области. В актовом зале ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Борское, где прямую трансляцию смотрите родители выпускников этого года, царила тишина. Затронуты актуальные темы

  После участия в трансляции родители поднялись на второй этаж, где их уже ждали организаторы ГИА. Перед входом в аудиторию участникам акции провели инструктаж и рассказали, как осуществляется вход в пункт проведения экзамена (ППЭ) и что необходимо взять с собой ученикам. Пройдя все процедуры, родители разошлись по аудиториям: одни – для сдачи ОГЭ, другие – для сдачи ЕГЭ.

  Участники акции прошли все необходимые процедуры от получения контрольно-измерительных материалов (КИМ) и заполнения бланков до написания экзамена. Предметом в этом году была выбрана царица наук – математика. Экзамен для родителей был в сокращенном виде и продолжался не более 30 минут. В аудиториях — абсолютная тишина. Родители, уткнувшись в раздаточные материалы, отвечали на вопросы. Все они пришли сюда попробовать силы и узнать объективный результат. Организаторы несмотря на то, что экзамен «понарошку», ведут себя строго.

  В итоге из аудитории многие выходят веселые и возбужденные полученным новым опытом. Родители выражали огромную благодарность новому своему опыту и им теперь есть о чем просто поговорить со своим ребенком, поделиться опытом.

  С тем, что сдать ОГЭ или ЕГЭ лично — полезный опыт, который помогает развеять многие страхи, согласны все родители. Для многих теперь ГИА не такой страшный и непонятный, как раньше. «Когда лично принимаешь участие в экзамене, становится спокойнее за своего ребенка» - именно так отметили в итоге участники акции.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube