архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Есть положительная динамика
МТС - оператор мобильной связи

13.03.2019
Просмотров: 952, комментариев: 0

Есть положительная динамика

  Стабильность и качество жизни в сельских поселениях напрямую зависит от полноты местных бюджетов. Определенная ответственность за это лежит в том числе на жителях, так как неотъемлемой составляющей его доходов являются налоговые платежи граждан.

  В поселении Гвардейцы по всем видам местных налогов - НДФЛ, земельному, имущественному, единому сельскохозяйственному - за последние три года наблюдается положительная динамика.

Из выступления главы поселения В.А.Яковлевой на встрече с жителями стало известно, что в 2018 году по всем перечисленным видам налогов удалось собрать порядка 2,6 млн. рублей. К слову, по выполнению плана по  сбору налоговых платежей Гвардейцы сегодня занимают почетное третье место в числе 13 поселений.

Арендная плата за землю составила 860,6 тыс. рублей. Дорожный фонд пополнился 1,5 млн. рублей. Безвозмездные поступления пришли в сумме 3,6 млн. рублей.

Помимо общегосударственных вопросов, значительная доля расходов была направленана благоустройство территории - 1,5 млн. рублей. В том числе это замена оборудования уличного освещения. Районный бюджет поддержал поселение в этом направлении, выделив более 200 тыс. рублей. В Широченке, Покровке, Благодаровке и Гвардейцах заменено и вновь установлено 85 светильников со светодиодными лампами. В наступившем году по заявительному принципу территория получит еще 33 тыс. рублей на данное мероприятие. Жители сразу ощутили на себе перемены и больше не высказывают претензий по поводу не освещенности переулков.

В  наступивший год поселение вступило без долгов, выполнив долговые обязательства перед энергетиками, которые превысили 700 тыс. рублей.

На коммунальные затраты в отчетном  периоде пришлось 954 тыс. рублей, из них 904 тыс. рублей - на ремонт водяной скважины в с.Гвардейцы.

 По культуре расходы составили 1,1 млн. рублей, половина этой суммы направлена на зарплату операторов котельных в селах. При поддержке районного бюджета для СДК с.Гвардейцы было приобретено музыкальное оборудование, на средства поселковой казны - сценические новогодние костюмы.

В части благоустройства глава поселения акцентировала внимание жителей сел на необходимости поддержания порядка на прилегающих к домам территориях и общественных местах. Выразила благодарность активистам и руководителям организаций, находящихся на территории поселения, за помощь в проведении субботников.

В прошлом году на средства местного бюджета была приобретена косилка стоимостью 68 тыс. рублей для обкашивания обочин дорог во всех населенных пунктах.

В Гвардейцах, Широченке, Благодаровке произведена отсыпка участков дорог щебнем (800 погонных метров), в Гвардейцах и Покровке - ямочный ремонт асфальтового полотна по школьным маршрутам. В с.Гвардейцы песчано-гравийной смесью отсыпана улица Тамбовская.

Восстановлена размытая паводковыми водами грунтовая дорога, соединяющая улицы Садовая и Центральная в с.Благодаровка.

В завершение доклада В.А. Яковлева остановилась на обращениях граждан, озвученных на предыдущей встрече. Жители улицы Молодежная с.Благодаровка пожаловались на регулярные перепады напряжения в электросети. МРСК дополнительно установила трансформаторные подстанции.

В том же селе отремонтирован навесной мост через реку Безымянка.

На обращение администрации сельского поселения в Самарское региональное отделение Поволжского филиала ПАО "Мегафон" с вопросом о возможном строительстве на территории вышки сотовой связи получен отрицательный ответ.

С большим вниманием жители отнеслись к выступлению главврача центральной больницы О.А.Чуйковой с информацией по преобразованиям в системе местного здравоохранения, затронувшем материально-техническую сторону, кадровый вопрос, работу ФАПов. Присутствующие поблагодарили Ольгу Алексеевну за хорошо организованную работу офиса врача общей практики и ФАПов. В свою очередь главврач выразила большую признательность руководству района за материальную поддержку больницы в решении безотлагательных вопросов.

Повышенный интерес сельчане проявили к выступлению Э.В.Ардабьева, который начал с итогов анкетирования по стратегии развития  поселения.

 В день выборов Губернатора жители оставили  предложения по улучшению жизни в своих селах. Они касаются благоустройства населенных пунктов, асфальтирования дорог, лекарственного обеспечения ФАПов, качества здравоохранения, строительства животноводческого комплекса в Покровке, восстановления пруда и строительство моста в Благодаровке, детской площадки - в Гвардейцах, открытия магазинов в Благодаровке, Покровке. Направления развития поселения вошли в стратегию развития района.

В этой части выступления глава района сказал о губернаторском проекте "Содействие", который запущен в области два года назад. Государство окажет финансовую помощь в реализации идей по улучшению качества жизни в населенном пункте при условии участия в этом населения.

В 2018 году в конкурсном отборе участвовали два поселения - Борское и Таволжанка. Борское получило 300 тыс. рублей на приобретение детской площадки, Таволжанка - 700 тыс. рублей на обустройство памятника Герою ВОВ в центре с.Таволжанка и ремонт водовода.

Почему бы и Гвардейцам не пойти по этому пути?.. В наступившем году район окажет поддержу поселению в приобретении и установке водонапорной башни на 50 кубометров.

Как и для большинства населенных пунктов, здесь пока остается нерешенным вопрос передачи объектов водоснабжения в концессию. Районной администрацией не первый год ведутся переговоры с областным министерством экономики и финансов о возможности начать процедуру конкурса. Пока это не приносит ожидаемого результата.

Не обошли на встрече и тему работы с твердыми коммунальными отходами. Как и везде, сельчане высказывают недовольство некорректностью сведений в выставленных региональным оператором квитанциях и ненадлежащим оказанием услуги перевозчиком. Скоро с этими вопросами можно будет обратиться в пункт по работе с населением, который откроет в с.Борское региональный оператор.

Встреча с гражданами завершилась на актуальной для жителей с.Гвардейцы теме весеннего паводка. Несмотря на проведенные ранее работы по углублению русла реки Таволжанка, люди переживают за возможную ситуацию с подтоплением части жилого сектора. На это глава района сказал, что при необходимости будет организован подвоз резервного грунта. Но не мешало бы и самим жителям позаботиться о сохранности своего имущества - как минимум,  обратиться в страховую компанию.

В последние дни февраля в районе прошли учения на нескольких проблемных участках, в том числе в с.Гвардейцы. Отрабатывалось взаимодействие всех служб при проведении эвакуации граждан в условиях подтопления.

 

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube