архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Это наша с тобой биография
МТС - оператор мобильной связи

11.11.2017
Просмотров: 994, комментариев: 0

Это наша с тобой биография

   Уходящий год отмечен 100-летним юбилеем Великой Октябрьской революции, ставшей коренным переломом в отечественной истории. Этот процесс, затронувший все сферы общественной жизни страны, до сих пор в сознании современной России не приобрел однозначной оценки. Но в любом случае наш народ старается извлечь из событий 1917 года свои уроки.

  Спортивно-досуговый центр  "Виктория" в ознаменование исторической даты организовал мероприятие с приглашением ветеранов и представителей юного поколения. Вечер получился интересным и содержательным с ностальгическими нотками по советскому прошлому.

Их с порога навевала атмосфера выставки, расположившейся в фойе Дома молодежных организаций. Чтобы подготовить ее, все старания приложили сотрудники краеведческого музея, межпоселенческой библиотеки, волонтеры СДЦ "Виктория". Здесь были представлены партийная, трудовая, комсомольская и пионерская атрибутика, много старых фотографий, скульптурок вождя пролетариата, литературы с описанием революционных событий и взглядов на них, в том числе наших современников.

Гостям предлагался чайный стол и возможность сфотографироваться на фоне выставочной экспозиции и пионерского поста номер "один" у бюста В.И.Ленина, на что нашлось много желающих.

Документальные кадры времен революции, гражданской и мировой войн проносились перед зрителями на экране, вызывая душевные волнения. Хроника российской революции и советской эпохи, ознаменованной гигантскими достижениями и правлением КПСС, прозвучала со сцены из уст юного поколения.

Приветствовал собравшихся на празднике глава района Э.В.Ардабьев, назвав 100-летний юбилей российской революции замечательной по своим масштабам и последствиям датой. Признался, что выставка предметов советского периода заставила вспомнить себя в том возрасте, когда  был пионером и комсомольцем.  - Мы очень рады, что в зале много молодежи и ветеранов, что говорит о преемственности поколений. Мы должны помнить историю своей страны и на этом делать правильные решения. Удачи всем и здоровья.

Воспользовавшись подходящим случаем, глава муниципалитета вручил памятный знак "Куйбышев - запасная столица"  нашим односельчанам Л.Г.Жидковой и В.Д.Мечкаеву, который в свое время был первым секретарем Борского райкома партии.

В предоставленном слове Владимир Дмитриевич вспомнил печальные моменты, связанные с развалом СССР, когда люди отрекались от своих партийных билетов. КПСС - руководящая и направляющая сила советского общества, большинству партработников в одночасье стала чуждой. Выступающий привел фразу В.И.Ленина, которая остается актуальной и в настоящем времени: "Если буржуазная пресса ругает нас, значит, мы действуем правильно".

Говорил о прошлом времени и заслуженный учитель РФ, почетный гражданин Борского района, бывший заведующий отделом пропаганды и агитации Борского райкома партии А.В. Баранов.

- ... Что принесла нам революция? Несомненно, это были большие завоевания - бесплатные здравоохранение и образование, отсутствие безработицы, великолепная кадровая политика. И сегодня, сталкиваясь с трудностями, многие обращают взор в советское время, когда отсутствовало расслоение на богатых и бедных и перед законом все были равны. С другой стороны, эти трудности высвечивают человека и воспитывают в нем характер...

Вспомнили на этом вечере и о таких детищах революционных преобразований, как пионерия и комсомол. Не было более мощного молодежного органа, чем ВЛКСМ, оказывающего колоссальное влияние во всех сферах жизни советского общества.

Революционные процессы охватили и провинцию. Как именно это происходило на Борской земле, зрители увидели в фильме Т.Будниковой, предоставленном телекомпанией "Борское ТВ".

Все художественные номера, подготовленные для этой знаменательной даты, были проникнуты нотами патриотизма и гордости за великую страну и ее народ. В них участвовали воспитанники ДШИ, ДДТ "Гармония", районного ДК, ребята, состоящие в волонтерском корпусе "Доброволец".

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube