архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Герою-земляку посвящается
МТС - оператор мобильной связи

14.12.2022
Просмотров: 174, комментариев: 0

Герою-земляку посвящается

 9 декабря в нашей стране отмечается памятная дата - День Героев Отечества. Это дань высочайшего государственного и общественного уважения ко всем, кто удостоен самых почетных государственных наград - званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

 В честь этой даты в городах и селах проводятся праздничные концерты, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия. А для школы с. Гвардейцы этот праздник стал вдвойне особенным, поскольку в этот день образовательному учреждению было присвоено имя дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР, генерал-майора Алексея Александровича Губарева.

Предпосылки для этого события были заложены еще двенадцать лет назад, когда в школе был запущен проект «Губарев - наш Герой» (руководитель В.Н. Токарева) по прославлению имени А.А. Губарева, его заслуг перед Отечеством и по сохранению памяти земляка.

Активная работа в этом направлении ведется до сих пор. В результате реализации проекта на стене школы была открыта мемориальная доска, в самом учреждении создан музей «Это нашей истории строки», на базе школы проводится межокружной конкурс «Космос начинается на земле». А впереди еще много работы. Впервые здесь будут проходить окружные спортивные соревнования на Кубок А.А. Губарева и много других славных дел.

И вот настало время окончательно связать школу с именем славного героя, искренне любившего свою малую родину, село Гвардейцы, и сделать еще один шаг для увековечивания памяти Героя-земляка.

На важнейшем событии присутствовали не только учащиеся и учителя, но и почетные гости: глава муниципального района Борский Э.В. Ардабьев, депутат Самарской Губернской Думы Н.Л. Сомов, начальник отдела организации образования Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области А.М. Исхаков, ведущий специалист Юго-Восточного управления МОиН СО М.А. Качемасова, начальник Борского территориального отдела образования О.Е. Бледнова, благочинный Борского округа, иерей Александр Александров, руководитель СДЦ «Виктория» В.К. Чуваткина и глава сельского поселения Гвардейцы В.А. Яковлева.

На церемонии много было сказано о самом герое, для  гостей мероприятия ученики подготовили праздничные выступления, читали стихи, пели песни. Изюминкой торжества стало видеообращение А.А. Губарева с напутствиями и пожеланиями к жителям села и школьникам.

В этот день прозвучало много теплых добрых слов, поздравлений, пожеланий учителям и школьникам, а также напутствий не прекращать эту важную работу по прославлению имени героя. Также поздравительное письмо прислала Ольга Алексеевна Губарева - дочь летчика-космонавта.

Школьный музей пополнился подарками, которые сослужат хорошую службу в улучшении его работы. Посмотреть на хранящиеся в нем экспонаты гости смогли сразу после окончания торжественной церемонии. Но работа над ним еще не окончена. Музей и дальше будет развиваться и расширяться, а в школе продолжат прославлять имя Героя-земляка.

 

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube