архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Главная цель общей работы - высокое качество жизни
МТС - оператор мобильной связи

31.03.2021
Просмотров: 365, комментариев: 0

Главная цель общей работы - высокое качество жизни

 Расширенное заседание Собрания представителей прошло в селе Долматовка. На повестке - подведение итогов работы администрации сельского поселения за прошедший год и освещение направлений развития на 2021 год.

 Сельское поселение Долматовка включает в себя два населенных пункта: сёла Долматовка и Неприк. Общая площадь земель муниципального образования - 13 387 га.

На текущий период в поселении проживает 857 человек. Из них 221 человек - пенсионеры, 491 - трудоспособные граждане, 145 детей. В их числе - один участник Великой Отечественной войны, 9 ветеранов ВОВ. Также здесь проживает 17 многодетных семей с несовершеннолетними детьми.

По данным за 2020 год смертность превышает рождаемость. Так, в прошедшем году умерло 14 человек, родилось 6 детей.

В службе занятости зарегистрировано 17 человек. Большая часть трудоспособного населения осуществляет работу на выезде, оставшаяся - в фермерских хозяйствах и учреждениях.

На территории сельского поселения действует сельхозпредприятие КХ «Шанс» (Г.М. Шиндряев), работают фермеры Н.А. Николаев, В.А. Строилов, В.Н. Аксиньин, И.А. Проскуряков, Н.Н. Юриков.

Образование включает в себя одно образовательное учреждение, филиал ГБО СОШ п. Новый Кутулук, где обучаются 8 детей с 1 по 4 класс. В структуру школы входит детский сад, который посещает 21 ребенок. Воспитанники школы и сада принимают посильное участие в культурной жизни села, праздничных концертах, различных мероприятиях.

Обслуживание людей пожилого возраста проводят 7 социальных работников, которые, помимо прочего, информируют население о различных изменениях в получении льгот, субсидий, пенсионном обеспечении, привлекают пенсионеров к активной жизни.

Тесное сотрудничество со школой, детсадом и соцработниками осуществляют работники клубов. В поселении действует два СДК, которые являются местами проведения массовых мероприятий, творческих вечеров и различных кружков для детей.

В селе Долматовка действует библиотека. Она предоставляет своим пользователям свободный доступ к целому комплексу современных электронных сервисов. С помощью центра общественного доступа «Инфонавигатор» любой гражданин может получить бесплатный доступ к социально значимой, нормативно-правовой информации, к муниципальным, областным и государственным информационным ресурсам сети Интернет, воспользоваться услугами электронной почты, работать с документами в электронном виде, получить бесплатную консультацию в области компьютерной грамотности.

Что касается области здравоохранения, она представлена офисом врача общей практики в с. Долматовка и фельдшерско-акушерским пунктом в с. Неприк.

В поселении действуют 2 почтовых отделения связи. Сотрудники почты работают в своем обычном режиме (три раза в неделю), предоставляя услуги по оплате коммунальных платежей, кредитов, доставке-отправке почтовой корреспонденции, почтовых переводов, посылок, выплате пенсий и т.д.

В своем докладе глава сельского поселения А.В. Гаршин отметил, что главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития и показателей эффективности служит бюджет поселения.

Всего в 2020 году в бюджет  поступило 5 178 174 рубля (выполнение плана на 100,05%).

К источникам формирования бюджета глава поселения отнес следующие виды доходов: земельный налог (745 298 рублей), налог на имущество (84 445 рублей), НДФЛ (40 696 рублей), единый сельскохозяйственный налог (36 530 рублей), доходы от уплаты акцизов (512 251 рубль), доходы от аренды земли (212 405 рублей), субсидии на подготовку изменений в правил землепользования поселения (1 148 497 рублей), субвенции (федеральные средства на осуществление первичного воинского учета, 93 850 рублей), дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (807 631 рубль), иные межбюджетные трансферты (299 880 рублей), прочие трансферты (1 168 410 рублей - районные средства, 28 274 рублей - областные средства).

Общие расходы бюджета  за прошедший год составили 6 745 575 рублей. Денежные средства направлены на благоустройство и дальнейшее развитие поселения.

В их числе - расходы на ремонт дорог (808 261 рубль). В прошедшем году была проведена отсыпка дорог щебнем по ул. Центральной (602 погонных метров), ул. Специалистов (150 погонных метров) в с. Долматовка. Отсыпана щебнем плотина на ул. Заречной в с. Неприк (20 погонных метров). Также осуществлена подсыпка песчано-гравийной смесью отдельных ям и подъездов к контейнерным площадкам.

В 2020 году 1 046 793 рубля потрачено на благоустройство сельского поселения. К нему относятся работы по очистке дорог от снега, грейдирование, обкос обочин, уличное освещение, ремонт водопровода.

Так, в прошедшем году устранено 8 утечек на водопроводных сетях, произведена замена 50 метров водопровода, ограждение 1-го пояса санитарно-защитной зоны водозаборной скважины в селе Неприк.

Дополнительно установлено 3 светильника уличного освещения (2 - в с. Долматовка, 1 - в с. Неприк). Проводились работы по окашиванию улиц населенных пунктов, скашиванию кустарников, содержанию противопожарных полос. Произведен монтаж отопления СДК с. Неприк.

Отдельно глава поселения уделил внимание установке площадок под ТКО. Были построены 3 новых контейнерных площадки, установлено 6 контейнеров. Всего в настоящее время на территории сельского поселения насчитывается 8 контейнерных площадок и 21 контейнер.

Затраты в рамках охраны окружающей среды составили 309 230 рублей. В данной сфере на средства АО «Самаранефтегаз» проведено укрепление овражных балок - высадка 1200 саженцев деревьев (тополь пирамидальный, береза, ясень, абрикос).

Кроме того, Александр Владимирович отметил приоритетные направления работы администрации поселения на 2021 год. К ним он отнес следующие задачи: ограждение 1-го пояса зон санитарной охраны в с. Долматовка; ремонт дорог с твердым покрытием, продолжение отсыпки грунтовых дорог щебнем по ул. Центральная; ремонт фасада и крыльца СДК с. Долматовка; замена 400 метров водопроводных сетей в с. Долматовка по ул. Садовая и другие.

Но главной целью общей работы А.В. Гаршин назвал высокое качество жизни, которое заключается в экономическом благополучии населения, благоустроенности и обеспечении бесперебойной работы всех сфер социально-экономической жизни  поселения.

После доклада главы слово было предоставлено представителям районных служб, муниципальных и государственных учреждений и организаций.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальным районам Алексеевский, Борский и Нефтегорский С.М. Ситников довел до собравшихся сведения, что за 2020 год на территории сельского поселения произошло 5 пожаров. В двух случаях горели надворные постройки, в оставшихся трех произошли возгорания мусора и травы. Виновники возгораний привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

О предстоящей работе рассказал представитель Волжского производственного отделения самарского филиала ПАО «Россети Волга» М.В. Ноздрюхин. Он сообщил, что в текущем году будет проведен капитальный ремонт сетей в с. Неприк, в 2022 году - в с. Долматовка. Планируется замена 23 опор в Долматовке и 5 опор в Неприке.

Также на расширенном заседании была поднята проблема бездомных собак. Начальник СББЖ Борского района А.А. Синютин пояснил, что их уничтожение запрещено. Он подчеркнул, что у большей части животных есть или были хозяева, и напомнил, что к законным действиям борьбы с бродячими собаками относятся их отлов и стерилизация, привлечение к ответственности владельцев животных.

Руководитель Борского управления сельского хозяйства В.Н. Полянских добавил, что в каждом поселении действуют правила содержания домашних животных, которые граждане обязаны соблюдать, а также работает программа по отлову безнадзорных животных. Чтобы осуществить отлов, управлением заключается договор со специализированной организацией. В 2020 году данная организация отловила 55 голов животных. Стоимость отлова каждой особи составила 7 880 рублей. В этом году сумма возросла и составила 11 500 рублей.

На сегодняшний день управление сельского хозяйства получило 127 тыс. рублей на отлов 16 голов безнадзорных собак. Недостающую сумму, 56 тыс. рублей, выделит администрация района. При этом В.Н. Полянских отметил, что всего от сельских поселений поступили заявки на отлов 153 животных.

Заместитель Главы муниципального района Борский Самарской области по ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству А.Н. Синельников остановился на теме водоснабжения поселения. Он сообщил, что в настоящее время администрацией района приобретено 400 метров водопроводных сетей, замена которых в поселении начнется, как только установятся благоприятные погодные условия.

Окончанием собрания стало награждение жителей, внесших большой вклад в развитие сельского поселения. Благодарственные письма главы района были вручены Г.В. Малофеевой и Р.А. Кадыровой.

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube