архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Главное - это кадры
МТС - оператор мобильной связи

05.08.2020
Просмотров: 444, комментариев: 0

Главное - это кадры

  Одним из приоритетов национального проекта «Здравоохранение» является организация первичной медицинской помощи. В сельской местности работают фельдшерско-акушерские пункты. Но главное в этой работе, конечно, кадры. Те люди, которые готовы оказать помощь в любое время суток.

  На одной из улиц села Подгорное расположен ФАП, которым на протяжении трех лет заведует Наталья Нургалиевна Степанова. Стаж ее работы в медицине составляет 12 лет, большую часть из них она отработала в дорожно-клинической больнице г. Самара.

Наталья Нургалиевна родилась в Подгорном. С детства она мечтала о профессии медицинского работника и, поэтому, после окончания школы пошла учиться в Борское медицинское училище. Получив специальность медсестры, уехала жить и работать в город Самару.

Несколько лет назад Наталья Степанова вместе с семьей приняла решение вернуться на малую родину. По возвращению, ей сразу предложили работу в медпункте. Отказываться у женщины и мысли не было, ведь любимой профессии она хочет посвятить всю свою жизнь.

ФАП в селе не пустует, в дни приема сюда приходят жители за помощью: кто за назначением, кто на процедуры. Молодежи в селе немного, поэтому пациенты в основном люди пенсионного возраста. Наталья Нургалиевна внимательно выслушает каждого из них, обязательно спросит про самочувствие и измерит давление, доброе слово порой лучше любого лекарства.

Делать уколы, «вести « детей и взрослых, оказывать доврачебную помощь при несчастных случаях - умения Натальи Нургалиевны безграничны. Кроме приема больных и проведения им процедур, в ее обязанности входит организация диспансеризации, проведение профилактических медосмотров населения, ведение учета, контроль больных, стоящих на диспансерном учете. Также под наблюдением медика находятся беременные и новорожденные. Это ведение процедурных журналов, журнала расходования лекарственных средств. Это все, не считая ежемесячного отчета. Одним словом, дел хватает.

Наталья Нургалиевна рассказала, что старается объяснить всем, что заботиться о своем здоровье нужно регулярно, стараться соблюдать меры профилактики, вести здоровый образ жизни. Вот такая  ответсвенность лежит на плечах сельских медработников.Они первыми приходят на помощь, в их работе важны четкость и профессионализм, ведь от их вовремя оказанных действий зависит жизнь и здоровье человека.

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube