архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Главное - не допустить беды
МТС - оператор мобильной связи

26.02.2022
Просмотров: 346, комментариев: 0

Главное - не допустить беды

  В настоящее время проблема дорожно-транспортного травматизма с участием детей и подростков - одна из главных. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

 Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование среди учащихся навыков безопасного поведения на дорогах проводится согласно планам работы школ и детских садов Борского района. Но достижение положительных и долгосрочных эффектов возможно только на основе комплексного подхода в решении вопросов детской безопасности на дорогах и профилактики травматизма.

Ежегодно в образовательных учреждениях нашего муниципалитета проходят десятки мероприятий, направленных на пропаганду ПДД среди юных участников дорожного движения. Это совместные уроки с сотрудниками ГИБДД, творческие конкурсы, акции.

Главная их задача - не только дать  детям знания о правилах дорожного движения, но и заложить осознание необходимости неукоснительного соблюдения каждого из них.

Большая профилактическая работа проводится в дошкольных учреждениях муниципалитета. Их сотрудники уверены - дорожную грамоту нужно учить с детства.  Дети играют и моделируют с воспитателями различные ситуации, которые могут возникнуть на дороге, смотрят мультфильмы о со блюдении ПДД.  И это отличный вариант для закрепления полученных знаний, наглядный, понятный и самое главное - на языке ребенка.

Подобные мероприятия на днях прошли в детском саду поселка Новый Кутулук. А сколько позитивных, радостных эмоций принесло занятие "В стране дорожных знаков", на котором воспитанники повторили правила безопасного поведения на дорогах, дорожные знаки, играли в словесные игры "Разрешается-запрещается", "Это я, это я, это все мои друзья!".

Именно так маленькие жители нашего района изучают, как перейти улицу, не рискуя жизнью, как ездить на велосипедах, не подвергая себя опасности.

Инспектора ГИБДД отмечают, что в условиях современного скоростного уличного движения необходимо постоянно быть начеку, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем участникам дорожного движения, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу.

Особенно это актуально в зимний период, когда по статистике резко увеличивается количество ДТП. Плохая видимость, скользкие дороги, неподготовленность автомобиля и водителя - все эти факторы увеличивают риски.

Этой зимой многие образовательные учреждения района приняли участие в акции "Внимание - дети!", направленной на снижение уровня ДТП с участием несовершеннолетних.

Для школьников были проведены классные часы, инструктажи по правилам дорожного движения. Большой интерес у школьников вызвали обучающие видеоролики.

 В уголках по ПДД были выставлены консультации для родителей: "Безопасность детей в наших руках", "Осторожно, зимняя дорога", "Правила дорожные всем нам знать положено". Ребята из старших классов раздавали листовки и памятки: "Снег и дорога", "Правила дорожного движения для пешеходов в зимнее время", напоминали о необходимости  носить светоотражающие элементы на одежде.

Конечно, дать ребенку основы дорожной безопасности - задача не простая. И насколько бы ни была хороша профилактическая работа в образовательных учреждениях, главным методом воспитания по-прежнему остаются разъяснения, даваемые родителями и их личный пример.

Если взрослые считают возможным перейти дорогу в неустановленном месте, оставить без присмотра транспортное средство, сделав его доступным, то бесполезно ждать правильного, безопасного поведения от подрастающего поколения. Ведь самое действенное средство воспитания детей и привития им элементарных ПДД, а также правильного поведения их на улице - это пример взрослых, и, прежде всего, родителей. И успех профилактики ДТП с участием детей будет зависеть от их сознательности, личной культуры и дисциплинированности.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube