архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Готовность - залог успеха
МТС - оператор мобильной связи

28.06.2017
Просмотров: 1092, комментариев: 0

Готовность - залог успеха

 На прошлой неделе в Борском были проведены областные инструкторско-методические занятия в системе служебной подготовки с начальниками караулов пожарно-спасательных отрядов.

 В рамках повышения профессионального мастерства и тактической выучки руководящего состава подразделений участие в мероприятии приняли 88 человек из девяти районов губернии. Оценивал проведение занятий В.Ю. Милюк - заместитель руководителя областного Центра по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и черезвычайным ситуациям, начальник противопожарной службы Самарской области.

Первый этап занятий проходил на базе Борской пожарной части и состоял из отработки нормативов по пожарно-строевой подготовке, которые необходимы для повседневной деятельности, в том числе при тушении пожаров. Как отметил В.Ю. Милюк, от опыта начальников караулов, их умения скоординировать работу подчиненных, оперативности и правильности действий зависит, насколько быстро в будущем будут ликвидированы все возгорания, а зачастую и спасены жизни людей.

Следующим этапом стало проведение пожарно-тактических учений с целью изучения навыков личного состава пожарно-спасательного отряда № 48 (начальник А.М. Колесников). Ему предстояло продемонстрировать свою готовность к тушению возгорания в общеобразовательном учреждении. Гости района увидели практические действия по тушению условного пожара в БСОШ № 2.

За правильностью и полнотой действий борских огнеборцев наблюдали и оценивали одни из самых опытных начальников караулов области. По сигналу из здания школы началась эвакуация детей и педагогов, а пожарные машины уже успели прибыть на территорию школы. Их работу гости оценили как слаженную, оперативную и грамотную. Всего за несколько минут условное возгорание было успешно ликвидировано, тем самым в очередной раз продемонстрирована постоянная готовность ПСО № 48 прийти на помощь жителям Борского района.

- Подобные мероприятия мы стараемся регулярно проводить в разных частях Самарской области, - говорит В.Ю. Милюк. - С такой полнотой охвата как миниум раз в год. Для работников пожарной службы это отличная возможность обменяться опытом, повысить свое профессиональное мастерство и проверить теоретическую подготовку начальников караулов. В ходе таких занятий и учений огнеборцы готовятся к повседневной работе и получают те знания, что в реальных условиях помогут им отлично справиться со своими обязанностями. По весне мы уже оценивали работу ПСО № 48 на контрольно-проверочных тактических учениях по тушению условного пожара в лесном массиве с угрозой населенному пункту. Сегодня ее бойцы вновь продемонстрировали свое мастерство и профессионализм.

Завершила инструкторско-методические занятия теоретическая часть. Начальники караулов изучили вновь поступившие приказы, тактические особенности по тушению пожаров в условиях сильного ветра и недостатка воды. А также сдали зачеты и приняли участие в деловой игре по тушению пожаров.

Занятия прошли на должном уровне и принесли желаемый результат - каждый из участников проверил свои знания и получил дополнительный опыт. Пожарно-спасательный отряд № 48 по итогам дня получил хорошую оценку.

На первом фото: В.Ю. Милюк и А.М. Колесников

Ольга Дяшкина              

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube