архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Гражданская активность - высокая
МТС - оператор мобильной связи

16.09.2020
Просмотров: 377, комментариев: 0

Гражданская активность - высокая

  В единый день голосования 13 сентября 2020 года в Российской Федерации прошли выборные кампании различного уровня по субъектам РФ, включая выборы глав 20 субъектов Федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 11 субъектах РФ. Жители нашего района выбирали депутатов четвертого созыва представительных органов сельских поселений муниципального района Борский Самарской области.

  Со 2 сентября, избирательные комиссии района, как и всего Самарского  региона, приступили к работе по досрочному голосованию на муниципальных выборах.

На всех 32 участках соблюдались необходимые санитарно-эпидемиологические меры. Помещения для голосования были оснащены антибактериальными ковриками, комиссии получили необходимые средства индивидуальной защиты - маски, перчатки, одноразовые шариковые ручки.

Как и при общероссийском голосовании по принятию поправок в Конституцию Российской Федерации, участникам голосования на муниципальных выборах при входе на избирательный участок измеряли температуру, выдавали маску, перчатки и ручку. Члены комиссий, которые работали с избирателями, помимо стандартного набора средств индивидуальной защиты, получили специальные экраны для лица и халаты для проведения выездного голосования. Весь процесс был  организован с учетом соблюдения рекомендаций, утвержденных Роспотребнадзором.

Досрочное голосование проходило со 2 по 10 сентября. По решению организующих комиссий оно проводилось в участковых избирательных комиссиях в будни - с 16:00 до 20:00, в выходные дни - с 10:00 до 14:00.

Этим правом могли воспользоваться  избиратели, которые в день голосования не имели возможности  присутствовать по месту жительства и прибыть в помещение для голосования.

Также было проведено досрочное голосование избирателей с применением дополнительных форм организации голосования. Так, 11 и 12 сентября голосование проводилось с 8:00 до 20:00 в помещениях участковых избирательных комиссий. Заявление об участии в досрочном голосовании в эти дни не требовалось. Избиратели, которые по состоянию здоровья не смогли самостоятельно прийти на избирательный участок, имели право проголосовать на дому 11, 12 сентября либо непосредственно 13 сентября.

Заявление о голосовании на дому можно было подать в участковую избирательную комиссию как письменно, так и устно. Также 11-13 сентября досрочное голосование было организовано для групп избирателей, которые проживают в населенных пунктах.

Явка на выборах в Самарском регионе составила 35,63%. При этом досрочно проголосовало 20%. В нашем районе явка избирателей составила 74%. При досрочном голосовании - 5,5%. Наибольшую активность прояви ли жители сельских поселений Подгорное, Коноваловка, Усманка, явка в них составила 91%, 89%, 87% соответственно.

В ходе прошедшей выборной компании был избран 121 депутат  от партии «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», а также самовыдвиженцы.  Большинство мандатов на выборах в нашем муниципалитете получила "Единая Россия".

Как отметила В.К. Чуваткина - председатель территориальной избирательной комиссии Борского района, на всех избирательных участках за легитимностью процесса голосования следили общественные наблюдатели, а также наблюдатели от политических партий и кандидатов в депутаты.

Работа участковых избирательных комиссий была слаженной и компетентной, что позволило избирателям реализовать свое право голоса. И самое главное, в условиях угрозы  распространения коронавирусной инфекции, сделать это максимально безопасно для здоровья.  Жалоб и предложений в  ТИК не поступало.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube