архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Хорошее подспорье от государства
МТС - оператор мобильной связи

27.04.2022
Просмотров: 1016, комментариев: 0

Хорошее подспорье от государства

 Самарский регион продолжает оказывать государственную социальную поддержку малоимущим гражданам и семьям. На такую помощь семьям с детьми направлен национальный проект "Демография".

 Уникальным инструментом увеличения реальных доходов семей по-прежнему остается социальный контракт. Самарская область - одна из первых регионов, где еще в 2010 году началась реализация данной меры поддержки. Улучшение качества жизни населения - главная задача в рамках Стратегии лидерства региона, созданной по инициативе Губернатора Д. Азарова.

 На сегодняшний день соцконтракт по-прежнему остается в ряду наиболее популярных среди граждан, в том числе Борского района. С начала 2022 года на муниципальной территории было заключено 60 социальных контрактов по трем направлениям: содействие в поиске работы (32 контр.), осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (16) и развитие личного подсобного хозяйства (12).

Мы встретились с одним из таких заявителей...

Семья Акимовых проживает в удаленном от райцентра населенном пункте - с.Подсолнечное. Признаться, ездить в небольшие села и деревеньки лично для меня - одно удовольствие. Умиляет размеренность жизни, уважительное отношение к крестьянскому труду.

Мы встретились с хозяйкой дома Марией Николаевной. В это время младший сынишка Акимовых, Денис, которому еще нет и двух лет, мирно посапывал в своей кроватке. Второклассница Полина была на занятиях в школе. Старшая дочь, восемнадцатилетняя Ольга, тоже находилась на учебе. Она - студентка третьего курса Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского медколледжа. Идет на красный диплом. Глава семейства, Игорь Николаевич, вот уже восемнадцать лет трудится механизатором в колхозе им. Чапаева. Сейчас в хозяйстве - ответственная пора.

Сама Мария Николаевна по профессии повар-кондитер. После окончания училища тоже работала в колхозе, потом - оператором в школьной котельной. В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Но работы всегда хватает: у Акимовых большое подсобное хозяйство, где есть место бычкам на откорме, поросятам, птице. Чуть менее года назад появилась корова от государства. Правда, для семьи рогатая кормилица - не диковинка. Раньше держали буренку, но, к сожалению, пришлось прибегнуть к вынужденному забою.

Приобрести корову помог социальный контракт, о существовании которого Акимовы узнали из Интернета. Кое-что по теме подсказали знакомые, которые уже участвовали в этой программе господдержки.

За консультацией Мария Николаевна обратилась в отделение м.р. Борский "КЦСОН Южного округа", где специалисты все доходчиво объяснили. Семья собрала необходимые документы.

Когда заявление Акимовых  на комиссии в вышестоящей организации было одобрено, поехали в Борское за долгожданной коровой, с хозяином которой был заключен предварительный договор купли-продажи.

Наличие в подворье коровы - неоценимое подспорье для семьи. Так считает Мария Николаевна и не только она. Это выпойка молоком телят и поросят, молочные продукты на своем столе, доходы от продажи молочной продукции. Все это делает семейный бюджет крепким и стабильным.

Сегодня у Акимовых его заметная часть тратится в связи с учебой старшей дочери. Ольга, кстати, далее планирует получить высшее медицинское образование.

Родители хотели бы и все сделают для того, чтобы и младшие дети имели возможность учиться в вузах.

На фоне прошлого неурожайного года, когда цены на корма - зерно и сено - поднялись вверх, некоторые владельцы личных подсобных хозяйств решили отказаться от содержания коров на своем подворье. Мы поинтересовались у Марии Николаевны этой статьей расходов в их семье. Здесь все складывается весьма благополучно.

Руководство колхоза им. Чапаева всегда шло навстречу своим работникам в помощи по  обеспечению кормами и вспашке земельных участков. Таковой имеется и у Акимовых на окраине улицы, недалеко от их дома. Его выделила администрация сельского поселения.

Здесь Акимовы выращивают картофель, а часть земли колхоз помогает засевать травой на сено. Косят и убирают тоже на колхозной технике. И это все на безвозмездной основе. Также хозяйство выделяет солому и обеспечивает зерном пшеницы на заработанный механизаторами рубль. Летом для телят супруги косят траву по оврагам, которых в окрестности множество.

На небольшом приусадебном участке Мария Николаевна выращивает овощи, хватает совместной работы и на огороде у родителей.

Акимовы не единственные в селе, кто по соцконтракту получил средства на развитие ЛПХ. Приблизительно месяц назад корову купила еще одна многодетная семья...

Для сельской глубинки такое направление, как развитие ЛПХ, имеет большое значение, ведь для некоторых семей оно является единственным источником  дохода при отсутствии постоянной работы.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube