архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Инициатива поддерживается
МТС - оператор мобильной связи

20.02.2019
Просмотров: 859, комментариев: 0

Инициатива поддерживается

 На сегодняшний день сход граждан остается  традиционной формой общения людей с властью. В непринужденной обстановке можно пообщаться с ее представителями и руководителями различных служб, получить полезную и интересную информацию, касающуюся  лично каждого и села в целом.

  Так, к примеру, жители поселения Подсолнечное узнали, что они в ходе выборов губернатора стали рекордсменами по количеству поступивших при заполнении анкет предложений об улучшении качества жизни сельчан. 546 человек выдвинули аж 1449 предложений.

Они были систематизированы по направлениям. Жителей данного поселения беспокоят такие вопросы, как замена ветхого водовода, состояние дорог, необходимость ремонта детского сада и школы в Подсолнечном, Дома культуры - в Васильевке, качество сотовой связи, судьба здания бывшей школы в Васильевке, отсутствие детских площадок в Васильевке и Соковнинке и другие вопросы благоустройства сел. Многие из них будут включены в стратегию развития района и поселения. Как сообщил на этой встрече Э.В.      Ардабьев, в начавшемся году по муниципальной программе планируется продолжить ремонт водопроводных сетей в сельских поселениях, общая протяженность составит не менее 7 километров.

  Заявку на участие в этой программе подало и поселение Подсолнечное. Из районного бюджета будет оказана поддержка в  объеме 225 тыс. рублей при ремонте водопровода в селах Васильевка и Подсолнечное общей протяженностью 2 километра. В селе Подсолнечное на установку водонапорной башни планируется выделить из бюджета района 410 тыс. рублей. Напомним, что в селах Васильевка и Соковнинка ранее установлены новые башни.  В прошлом году при поддержке средств районного бюджета в общей сложности  в поселениях отремонтировано около 4 км. водовода.

 В 2018 году на условиях софинансирования району выделялась областная субсидия в размере 18 млн. рублей на ремонт дорог общего пользования. Она была распределена между четырьмя поселениями.

В 2019 году областной бюджет увеличил объем субсидирования  в данном направлении на 2 млн. рублей. На ремонт дорожной сети в числе шести поселений  Подсолнечному планируется направить 2,7 млн. рублей.

На 2019 год на ремонт образовательных учреждений в районном бюджете на первом этапе заложено 7 млн. рублей. Будет рассмотрена просьба жителей поселения Подсолнечное о ремонте в зданиях школы и детского сада. При необходимости эти работы будут проведены.  Кроме того, район рассмотрит заявку поселения на ремонт СДК в с.Васильевка.

  В своем выступлении глава района сказал и о поддержке поселения в 2018 году. Пожалуй, самое значимое из событий - строительство в с.Подсолнечное фельдшерско-акушерского пункта по программе "Устойчивое развитие сельских территорий".

Участие в ней районного бюджета выражается в софинансировании на сумму около  800 тыс. рублей. Объект внесен в реестр муниципального имущества и на днях будет передаваться центральной больнице в эксплуатацию. Оборудование для ФАПа уже поступило в ЦРБ.

Также в 2018 году по муниципальной программе район оказал денежную поддержку  поселениям в связи с переходом на светодиодное уличное освещение. Подсолнечное на эти цели получило 130 тыс. рублей и сегодня подало новую заявку на установку дополнительных светильников на сумму 83 тыс. рублей.

Эта мера привела к заметной экономии по затратам на электроэнергию, что позволяет увеличивать количество светильников на сельских улицах.

Налоги - главный источник  доходов местных бюджетов. От их собираемости напрямую зависят возможности поселений и выстраивается его деятельность. Подсолнечное может похвалить себя за то, что в течение трех лет смогло увеличить объем поступившего налога на имущество физических лиц в три раза. Этого не скажешь о едином сельскохозяйственном налоге, объем которого за тот же период показал снижение в два раза. По земельному налогу "висит" недоимка в сумме 200 тыс. рублей.

Большую работу поселение проделало в плане легализации трудовых отношений - заключено 28 трудовых договоров.

На 1 января 2019 года Подсолнечное не имеет кредиторской задолженности.

Из доклада главы поселения Ю.Я.Каюкова стало известно, что в 2018 году на жизнедеятельность территории из местного бюджета было израсходовано 5,9 млн. рублей.

Значительные доли в структуре расходов приходятся на культуру и общегосударственные вопросы  (это более 2 млн. рублей - по каждой статье). Еще 849 тыс. рублей направлены на благоустройство территории, 962 тыс. рублей - на оплату операторам газовых мини-котельных.

В 2018 году упор администрации поселения был сделан на тему водоснабжения. Решением депутатов было создано МУП "Исток". Его директором был назначен С.Г.Сучков, который неожиданно изменил свое первоначальное решение руководить этим предприятием. Заявил о намерении работать как индивидуальный предприниматель. Имущество было передано в аренду ИП Сучков С.Г. Но до сих пор  Самараэнерго не заключает с ним договор на подачу электроэнергии, мотивируя тем, что компании необходима гарантия сельского поселения. По этому поводу генеральному директору "Самараэнерго" О.А.Дербеневу направлено письмо с просьбой оказать содействие в данном вопросе.

В 2018 году на средства дорожного фонда в поселении было сделано: в с.Подсолнечное - ямочный ремонт и ремонт картами по улице Центральной, от автобусной остановки до здания школы, в с.Соковнинка - ямочный ремонт и картами по улице Октябрьская и отсыпка щебнем (200 м.) по улице Лесная, в с.Васильевка - ямочный ремонт по улице Центральная до переулка им. В.Егорова, построены тротуарные дорожки к СДК и обелиску погибшим воинам.

Обсудили на встрече   работу регионального оператора и перевозчика мусора.  Ю.Я.Каюков пообещал выслушать все предложения по месту расположения контейнерных площадок, которые в перспективе планируется установить на улицах сел.

Присутствовавшая на сходе руководитель УСЗН Л.И.Колошеева проинформировала получателей господдержки в виде компенсаций на оплату коммунальных услуг о том, что они теперь могут рассчитывать и на компенсацию оплаты за вывоз ТКО. Гарантией  будут - своевременные расчеты по выставленным квитанциям.

Еще одной полезной для части населения информацией поделилась директор Комплексного центра социального обслуживания Н.А.Гречкина. С 1 января 2019 года федеральные льготники технические средства реабилитации будут получать из фонда соцстрахования г. Отрадный. Правда, самим ездить в город не придется. Для этого достаточно обратиться в Многофункциональный центр либо направить заявку через личный кабинет с собственного компьютера.

 При возникновении каких-либо трудностей по данному вопросу специалисты КЦСО готовы оказать помощь своим клиентам. Представители фонда доставят техсредства лично каждому получателю на дом.

Руководитель Управления сельского хозяйства В.Н.Полянских  подвел итог деятельности двух объединенных в прошлом году предприятий - колхоза им.Чапаева и СПК "Васильевский".

Сегодня можно с уверенностью сказать, что такое решение не было ошибочным. Они вышли на второе место в районе по показателям в растениеводческой отрасли и занимают лидирующие позиции в животноводческой отрасли. В обработке у сельхозорганизации 6 200 гектаров...

 

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube