архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Интересы регионов будут учтены
МТС - оператор мобильной связи

23.01.2016
Просмотров: 1127, комментариев: 0

Интересы регионов будут учтены

 19 января в Горках Московской области под руководством Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева состоялось совещание об актуальных вопросах социально-экономического развития России. В совещании приняли участие федеральные министры, Первый заместитель руководителя Администрации Президента В.В.Володин, руководство партии «Единая Россия».

  Для участия в совещании были приглашены два руководителя субъектов РФ - мэр Москвы С.С.Собянин и Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин. Глава региона принял участие в обсуждении вопросов повестки и по ряду из них выступил с предложениями, которые напрямую касаются развития регионов, в частности, Самарской области.

  Открывая совещание, Д.А. Медведев сообщил, что в текущем году в силу вступает ряд решений, вызывающих широкий общественный резонанс.

«Каждый такой документ несет не только экономическую, но и политическую нагрузку,  поэтому есть смысл посоветоваться, может быть, принять решение о том, как этот документ, в каком порядке будет действовать, - заявил глава российского Правительства. - С одной стороны, в этих документах отражены наши базовые цели: выполнение социальных обязательств, создание условий для экономического роста на основе выверенной бюджетной политики, а с другой - часть этих документов касается чувствительных изменений в системе платежей, в системе учета».

Д.А.Медведев также отметил, что к участию в совещании приглашены не только члены Правительства и руководители ведомств, но и законодатели и представители регионов, так как именно они знают ситуацию на местах.

Говоря о конкретных решениях, Д.А.Медведев отметил, что вызвавший много споров вопрос о тарифах на электроэнергию в зависимости от объема потребления предлагается отдать на откуп регионам.

«Проект прошел общественное обсуждение, эта тема серьезным  образом волнует людей. Есть обращения граждан, депутатов и Губернаторов по этому поводу, а также результаты проведения так называемых пилотных проектов в некоторых регионах. Очевидно, что можно как минимум предоставить регионам право на самостоятельное принятие решений о целесообразности, механизме и сроках перехода на расчеты за коммунальные услуги по электроснабжению с применением соответствующей нормы».

На совещании был рассмотрен вопрос о праве граждан на бесплатную приватизацию жилья. Срок по ней продлен до 1 марта текущего года. «Продлевать эти сроки бесконечно невозможно, потому что основная волна приватизации прошла, - отметил Председатель Правительства РФ. - Но предстоит решить, как обеспечить права граждан, которые проживают в аварийном или ветхом жилье и состоят на учете в качестве нуждающихся. Абсолютно очевидно, что нужно гарантировать право на жилье для детей-сирот. Законопроект об этом уже подготовлен, он был одобрен Правительством, находится в Госдуме и предусматривает сохранение для детей-сирот и лиц из их числа права на бесплатную приватизацию жилья и после окончания официального срока».

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube