архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Историческое событие
МТС - оператор мобильной связи

17.09.2016
Просмотров: 1197, комментариев: 0

Историческое событие

 11 сентября, в день 430-летия Самаре было присвоено почетное звание "Город трудовой и боевой славы". Губернатор Николай Меркушкин, Герой СССР и Герой труда, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, Герой России, командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов вручили городу почетный знак, грамоту и наградную ленту.

  Свидетелями исторического события стали руководители региона и города, представители Совета Федерации и Государственной думы, Герои СССР и России, почетные граждане Самарской области, олимпийские чемпионы, а также более чем 60 тыс. горожан и гостей города, которые пришли на площадь имени В.В. Куйбышева.

"Сегодня у нас светлый, радостный, поистине незабываемый день - день, который, вне всякого сомнения, войдет в историю города, области и всей нашей великой страны, - обратился к собравшимся глава региона. - Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал нашу инициативу о присвоении Самаре почетного звания "Город трудовой и боевой славы". Тем самым увековечен огромный вклад жителей города в Великую Победу, их героизм на фронтах Великой Отечественной войны. Это, без преувеличения, историческое событие для нашего любимого города, для каждого его жителя".

Николай Меркушкин подчеркнул, что знаменательное событие произошло в год 75-летия объявления Куйбышева запасной столицей страны. И город по праву заслужил это высокое звание.

"Здесь, в Куйбышеве, запасной столице Советского Союза, ковалось оружие победы, - продолжил губернатор. - Наши легендарные штурмовики Ил-2 обеспечили стране превосходство в воздухе, что во многом предопределило исход Великой Отечественной войны. Именно здесь прошел один из легендарных парадов 1941 года - на этой площади. Он продемонстрировал всему миру мощь нашего оружия, стойкость и мужество нашего народа перед лицом коварного и жестокого врага".

Золотыми буквами в летопись вписаны подвиги уроженцев города и области на фронте, отметил глава региона. 233 куйбышевца стали Героями Советского Союза, 36 - полными кавалерами ордена Славы, а нынешнее поколение с честью продолжает боевые и трудовые традиции героического поколения.

"Мы гордимся достижениями наших ракетостроителей, нефтяников, химиков, машиностроителей. Мы гордимся нашими талантливыми учеными, конструкторами, врачами, учителями, деятелями культуры и искусства. Мы гордимся доблестью наших офицеров и солдат, которые верой и правдой служат своему Отечеству. Мы гордимся яркими победами наших спортсменов. И, конечно, мы гордимся сотнями тысяч наших тружеников, которые работают в городах и селах нашей губернии. Уверен, что самарцы будут высоко нести присвоенное городу почетное звание. И впишут в его историю новые, яркие страницы" - сказал Николай Меркушкин.

"Да здравствует Самара - город трудовой и боевой славы! Слава России, народу-труженику, народу-победителю! Да здравствует Великая Россия!" - эти слова губернатора 60-тысячная площадь поддержала троекратным "ура!".

Также была прочитана поздравительная телеграмма главы государства Владимира Путина.

Успехов и благополучия пожелал в этот день городу и горожанам премьер-министр России Дмитрий Медведев. В частности, в поздравлении говорится, что успех Самары - заслуга многих поколений. И слава Самары не ослабевает.

"Предприятия Самарской области и сегодня среди лидеров в ракетно-космической отрасли, в авиа- и двигателестроении. Вы создали мощный аэрокосмический кластер, активно участвуете во всех перспективных проектах, в том числе в строительстве нового российского космодрома Во сточный. Уважаемые друзья! Успешное развитие вашего города - это заслуга многих поколений его жителей, благодаря которым Самаре присвоено почетное звание "Город трудовой и боевой славы", - говорится в телеграмме.

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова зачитала поздравление председателя Госдумы Сергея Нарышкина и от себя добавила: "Огромное счастье - сегодня быть вместе с вами и делить эту радость. Без вашего труда, без вашей помощи, без ваших двигателей и оборудования вряд ли бы мы успешно работали в космосе. Спасибо вам, большой и огромный привет и поздравления от моих коллег - летчиков-космонавтов, которые работают на борту международной космической станции", - сказала Герой Советского Союза и депутат Госдумы.

"Я хочу выразить чувство гордости за нас, самарцев, которых ничем не возьмешь. Мы выйдем с вами из любой ситуации победителями!" - сказал Виктор Сазонов и зачитал поздравление от главы верхней палаты парламента Валентины Матвиенко.

Главком ВДВ Владимир Шаманов поздравил самарцев от имени министра обороны, Героя России, генерала армии Сергея Шойгу. "Присвоение почетного звания "Город трудовой и боевой славы" - это признание государством тех заслуг многих поколений самарцев, которые и в годы Великой Отечественной войны, и в послевоенные годы сделали очень многое для укрепления обороноспособности нашего государства", - сказал он.

Затем на сцену торжественно вынесли почетный знак "Город трудовой и боевой славы", грамоту и наградную ленту. Эти знаки приняли мэр Самары, председатель гордумы Самары, почетные граждане области и города.

В завершение церемонии Николай Меркушкин отметил, что за последние 20 лет главная площадь области не собирала столько людей.

"Это историческое событие. Я хотел бы каждому из вас выразить огромную благодарность за ваш труд, поблагодарить наших ветеранов и людей, которые и сегодня куют новые победы, - нашим ракетостроителям, моторостроителям, аграриям, автомобилестроителям и всем, кто создает сегодняшнюю славу Самарской области. Хотел бы особо от вашего имени, имени наших ветеранов выразить благодарность президенту России Владимиру Владимировичу Путину, который поддержал нашу инициативу и сегодня состоялось это событие", - сказал он самарцам.

С присвоением областной столице статуса "Город трудовой и боевой славы" горожан поздравили Полина Гагарина, Лев Лещенко и группа "Любэ". Под занавес вечера был произведен праздничный салют.

Президент России В.В.Путин поздравил жителей Самары с присвоением звания «Город трудовой и боевой славы»

«Поздравляю вас с большой, знаменательной датой - 430-летием образования Самары.

На протяжении столетий Самара играла важную роль в жизни страны, в развитии отечественной экономики, науки, культуры. И конечно, вы по праву можете гордиться многими поколениями земляков, среди которых были выдающиеся писатели и поэты, художники и композиторы, государственные и общественные деятели.

Особая, героическая страница летописи вашего года - Великая  Отечественная война.  В те суровые годы, когда враг стоял у стен Москвы, Куйбышеву была отведена особая, ответственная роль - «запасной столицы» Советского Союза. Сюда были эвакуированы правительственные учреждения и дипломатические миссии, в самые короткие сроки создан крупный транспортный узел, развёрнуто производство военной техники, оружия, боеприпасов и продовольствия для нужд фронта. И именно здесь 7 ноября 1941 года прошёл один из легендарных парадов, доказавших всему миру решимость нашего народа разгромить агрессора, отстоять родную землю от захватчиков.

Важно, что вы хорошо знаете и дорожите своей историей.  Яркое тому свидетельство - решение Самарской Губернской Думы о присвоении Самаре высокого звания «Города трудовой и боевой славы». Сегодня Самара - признанный центр развития авиа-космического комплекса, машиностроения, строительства, других отраслей отечественной экономики. Её жители уверенно смотрят в будущее, своими делами и начинаниями содействуют  благополучию и процветанию родного города и всей России.

Желаю вам успехов и всего наилучшего».

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube