архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество К космическому будущему - со школьной парты
МТС - оператор мобильной связи

20.04.2022
Просмотров: 514, комментариев: 0

К космическому будущему - со школьной парты

  В рамках декады, посвящённой Дню Космонавтики, в школьном Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» в ГБОУ СОШ с. Петровка состоялся практикум по робототехнике «Космостарт» для обучающихся 5-7 классов.

  Школьная «Точка роста» оснащена современным оборудованием, в том числе и комплектами робототехники, поэтому школьники, проявив творчество и фантазию, смогли собрать космические модели и продемонстрировать их родителям. С помощью наборов конструкторов LEGO EDUCATION на свет появились ракеты, летательные и космические станции, спутники, луноходы, роботы для помощи космонавтам. Все устройства были приведены в действие и поражали своей оригинальностью.

Кроме того, в ходе мероприятия педагог Наталья Сергеевна Наумова провела с учениками беседу о полете в космос легендарного летчика-космонавта Ю.А. Гагарина. Также она рассказала детям о достижениях нашей страны в области освоения космоса.

Прошедшее занятие произвело неизгладимое впечатление, как на самих учащихся, так и на зрителей. Все они нашли в нем что-то особенное.

- Моё любимое занятие - конструирование, - рассказывает ученик 6 класса Николай Чернышов. - Оно даёт возможность узнать мир с новой стороны. С помощью простых деталей мы создаём настоящие двигающиеся механизмы. Я планирую в будущем серьёзно заняться робототехникой.

- Я думаю, что технические знания и умения обязательно пригодятся нашим детям в будущем: как в учебной деятельности, так и при выборе профессии. На таких занятиях они учатся работать в команде, что очень важно для ребят, - высказала своё мнение от лица родителей Татьяна Владимировна Сергеева.

Стоит отметить, что центр «Точка Роста» ГБОУ СОШ с. Петровка функционирует с сентября 2020 года. С помощью оборудования, поступившего в школу в рамках Национального проекта «Образование», обучающиеся имеют возможность для активного проявления исследовательских и творческих качеств, самореализации в области научно-технического творчества и освоения такой востребованной в современном мире технической науки, как робототехника.

Благодаря нацпроекту «Образование» на базе сельских школ и образовательных учреждений малых городов (численностью до 60 тысяч человек) с 2019 года открыта 151 «Точка Роста». Они входят в большую федеральную сеть образовательных центров, что позволяет детям научиться работать с современными технологиями. К действующим «Точкам Роста» цифрового и гуманитарного профилей в 2021 году добавились центры естественнонаучной и технологической направленности.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube