архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество К монументам несут цветы
МТС - оператор мобильной связи

01.02.2017
Просмотров: 1122, комментариев: 0

К монументам несут цветы

 2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году, установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1993 года "О днях воинской славы и памятных датах России".

 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы. А 19 ноября советские войска перешли в контрнаступление. Бои шли за каждый квадрат, дом, а центральный вокзал города переходил из рук в руки тринадцать раз. При обороне города погибли и были ранены более 700 000 наших солдат и офицеров. Сталинградская битва стала крупнейшей из сухопутных в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.

В ходе Сталинградской  наступательной операции были разгромлены немецкая 6-я армия и 4-я танковая армия, 3-я и 4-я румынские армии, 8-я итальянская армия. Общие потери противника составили около 1,5 миллиона человек. Впервые за годы войны в Германии был объявлен национальный траур.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 - награждены орденами, 183 - преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены государственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза. В честь героической обороны города советское правительство учредило медаль "За оборону Сталинграда", которой награждены 754 000 его защитников.

В Борском районе жили двое участников Сталинградской битвы - М.П.Балабуев и А.Г.Щербовских. На сегодняшний день на его территории проживают 16 ветеранов Великой Отечественной войны и 471 труженик тыла. Борчане с уважением и почтением относятся к сохранению памяти о всех событиях тех лет. В районе уже много лет реализуется программа патриотического воспитания молодежи. Это встречи ветеранов с подрастающим поколением, концертные программы с песнями военных лет, творческие конкурсы и спортивные соревнования, посвященные памяти Героев-земляков, прославивших Борский район на полях сражений и своим трудом в тылу.

На территории района немало памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны и локальных войн, где наши земляки проявили мужество и вписали свои имена в героическое прошлое нашей страны. К ним несут живые цветы, а на праздничных митингах люди разных поколений собираются почтить их память Минутой молчания. Ведь свои жизни они отдали за свободу нашего государства.

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube