архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество К новым победам - в новых спортзалах
МТС - оператор мобильной связи

16.10.2019
Просмотров: 398, комментариев: 0

К новым победам - в новых спортзалах

  Начало нового учебного года в Борской детско-юношеской спортивной школе ознаменовалось хорошим событием -  открытием после ремонта сразу двух спортивных залов. На их ремонт по решению собрания представителей и руководства района было выделено из районного бюджета  более 800 000 рублей.

  В последние годы в Борском районе активно ведется капитальный ремонт объектов сферы образования. Совершенно новый вид приобрела БСОШ № 1, ремонт и утепление фасадов сделан  в детских садах «Солнышко» и «Колокольчик», большой объем ремонтных работ проведен в школах и детских садах района, ДДТ «Гармония». Комфорту воспитанников ДЮСШ районное руководство тоже уделяет значительное внимание - в прошлые годы был выполнен капитальный ремонт арочного спортзала и зала, где занимаются бойцы секции универсального боя.

В этом году было принято решение привести в порядок еще два спортивных зала, которые требовали внутреннего капитального ремонта.

Полы и стены старенького тренажерного зала еще хорошо помнят времена когда образовалась ДЮСШ. За прошедшие 30 лет ремонт по мере необходимости здесь производился небольшой . В принципе, также, как и во втором спортзале, где в свое время, 20 с лишним лет назад, начинал свой путь борский «Соратник». Обветшавшие стены и состояние полового покрытия уже несколько лет не позволяли проводить здесь занятия.

В ходе ремонта спортивных залов проведены масштабные работы - ремонт полов, дверных проемов, осуществлена качественная покраска стен, замена освещения. Теперь они полностью соответствуют всем требованиям образовательных стандартов. Оба - теплые, просторные, и светлые. Кроме того, выполнен косметический ремонт коридора.

Как отметил Н.А. Бурлака, в первом будет вестись общефизическая подготовка допризывной молодежи, разместятся зоны для метания ножа и стрельбы из пневматического оружия. А во втором - уже приступила к тренировкам младшая группа спортивной аэробики.

- Сейчас мы получили комфортные залы, которые полностью соответствует всем современным требованиям, - говорит Николай Александрович. -  В нашей школе работает много секций и ученики занимают призовые места на соревнованиях различного уровня. Мы уверены, что теперь количество наших побед возрастет. Ведь спортзал в небольших населенных пунктах является не только местом проведения уроков физкультуры, но и центром притяжения всех любителей спорта.

 Весь наш коллектив искренне рад, что теперь ребята могут заниматься в удобных, красивых и светлых залах. Уверен, что путь к победам и рекордам начинается, в том числе, и со школьных уроков физкультуры и спортивных секций. Главная задача - создавать нашим детям комфортные и современные условия для занятий физической культурой и спортом.

В зале для метания ножей и стрельбы осталось доделать некоторые мелочи, которых требует техника безопасности занятий. Установим тренажеры, и дети смогут начать занятия. Этот зал будет универсальным. Сюда смогут заходить и ребята из секции рукопашного боя. Благо залы расположены рядом и тренер сможет спланировать занятия так, чтобы одни бойцы работали на полосе препятствий и ринге, а другие упражнялись здесь в метании ножа и стрельбе из пневматического оружия. Особенно это важно, если ребенок пока  не нашел себя в боевом искусстве. Он сможет добиться успеха  в соревнованиях по метанию и стрельбе.

  Базовые тренажеры для всех групп мышц у нас есть. Так что воспитанники из секций волейбола, баскетбола, футбола всегда смогут прийти и поработать над своей физической формой.

Кроме того, наша спортшкола является центром тестирования ГТО среди школьников и задача тренеров - готовить ребят к сдаче нормативов, а значит -  усиленно развивать их физические данные.

Для девчонок из секции спортивной аэробики второй зал полностью готов. Численность группы очень большая и ее популярность растет с каждым годом, поэтому новая площадка для тренировок им как нельзя кстати.  Здесь тренер сможет организовать для них полноценную подготовку к соревнованиям как областного, так и всероссийского уровня. Здесь оборудована  и раздевалка, и место для  хранения спортинвентаря.

Юные спортсмены и их родители тоже оценили новые помещения по достоинству, ведь это прекрасно, когда условия для тренировок в сельских спортшколах ничуть не хуже, чем в городских. Скоро и воспитанники секции футбола и волейбола тоже смогут начать заниматься в арочном спортзале, где в настоящее время начинается утепление и ремонт кровельного покрытия. На эти цели из районного бюджета выделено 1 800 000 рублей.

Самарское региональное спортивное ведомство взяло на особый контроль развитие массового спорта, и на сегодняшний день физкультурой и спортом в губернии занимаются уже 1,124 млн человек. Минспорта совместно с региональными спортивными федерациями провело 841 официальное спортивное и физкультурное мероприятие, в них приняли участие более 170 000 человек. Расширению популярности занятий спортом особенно способствует развитие инфраструктуры. Только за последний год построено 20 новых спортивных площадок, а за счет средств резервного фонда губернатора Самарской области обустроено еще три.

ДМИТРИЙ ШЛЯХТИН, министр спорта Самарской области:

- Сегодня и президентом страны Владимиром Путиным, и губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым обозначена задача более активной поддержки массового спорта. Приоритетное направление - здоровье граждан, приобщение людей к спорту, регулярным занятиям физической культурой. Для этого в первую очередь необходимо развивать спортивную инфраструктуру, чтобы людям было где заниматься спортом, - строить бассейны, спортивные площадки, игровые залы, спорткомплексы, стадионы. Здесь для нашего региона огромное подспорье - национальный проект «Демография». В рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» предусмотрено строительство различных спортобъектов с привлечением федеральных средств. Цель национального проекта - доведение показателя доли жителей, систематически занимающихся спортом, к 2024 году до 55%. Мы стремимся к этой цели.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube