архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество К родительским обязанностям - со всей ответственностью
МТС - оператор мобильной связи

18.02.2023
Просмотров: 498, комментариев: 0

К родительским обязанностям - со всей ответственностью

 Семейный Кодекс Российской Федерации (СК РФ) наделяет родителей правами и обязанностями воспитывать своих детей. Родители должны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

 Данная норма опирается на ст. 38 Конституции Российской Федерации, где прямо указывается, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Но зачастую многие полагают, что в целях воспитания ребенка могут применять физическое наказание. Однако применение жестокости в отношениях с детьми недопустимо.

Помимо этого, в соответствии со статьей 69 СК РФ, уклонение от выполнения обязанностей родителей и жестокое обращение с детьми являются основанием для лишения родительских прав.

В случае отсутствия у несовершеннолетних родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства.

За неисполнение и ненадлежащее исполнение родителем возложенных на него обязанностей по воспитанию детей законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность. К ответственности могут быть привлечены и иные законные представители несовершеннолетнего.

Так, ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) устанавливает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

В разных случаях она предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до трех тысяч рублей. Кроме того, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (нарушения, выразившиеся в лишении несовершеннолетних права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей и др.) влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Также ст. 20.22 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или законных представителей за появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения, за распитие им алкогольной продукции, употребление наркотических средств и психотропных веществ в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Кроме того, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по воспитанию, но соединенных с жестоким обращением с несовершеннолетним наступает уголовная ответственность по ст. 156 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

Закон запрещает родителям при осуществлении родительских прав причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Жестокое обращение может выражаться, например, в нанесении побоев, непредоставлении пищи, одежды, содержании несовершеннолетнего в условиях, угрожающих его жизни и здоровью, необеспечении своевременного получения несовершеннолетним медицинской помощи и лечения, других действиях (бездействии), приносящих физическое или душевное страдание ребенку.

Помимо этого, жестокое обращение с детьми может проявляться и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

При этом для того, чтобы преступление считалось оконченным, достаточно одного факта жестокого обращения с ребенком.

Привлечению к уголовной ответственности помимо родителей (законных представителей) также подлежат педагогические работники или другие работники образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанной осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Виновному грозит до 3 лет лишения свободы. В случаях, когда жестокое обращение образует самостоятельное преступление, например, причинение вреда здоровью различной тяжести, побои, истязание, такие действия дополнительно будут квалифицированы по соответствующей статье УК РФ.

Сообщить о фактах ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, жестокого обращения с ребенком можно в органы социальной защиты населения, полицию и прокуратуру.

С.М. Иванова, помощник прокурора района

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube