архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Как снять с учета?
МТС - оператор мобильной связи

28.03.2020
Просмотров: 425, комментариев: 0

Как снять с учета?

П.А. Синютин, пенсионер, с.Борское:

Три года не эксплуатирую свою машину ввиду состояния здоровья, при этом ежегодно получаю квитанции на уплату транспортного налога.  В налоговой инспекции и ГИБДД мне объяснили, что необходимо снять машину с учета. Для этого нужно  ехать в Нефтегорск либо Отрадный, что очень накладно по деньгам. К тому же мне это тяжело сделать по состоянию здоровья. Как быть?

На вопрос отвечает С.А. Баранкина, директор Многофункционального центра:

- Автотранспортное средство можно снять с учета без посещения ГИБДД через портал Госуслуг, если имеется договор купли-продажи машины либо этот автомобиль сдан в утиль. Для этого заявитель (собственник машины) должен быть зарегистрирован на сайте госуслуг  и иметь подтверждённую учётную запись, что  можно сделать в МФЦ. Для этого потребуется паспорт гражданина РФ, СНИЛС, телефон для поступления SMS.   Для формирования заявления понадобится договор купли-продажи и номер СТС (свидетельство о регистрации).

Услуга оказывается в течение одного рабочего  дня.

При этом с момента продажи автомобиля должно пройти более 10 календарных дней, так как новый хозяин машины должен зарегистрировать ее на свое имя в течение 10 суток.

По закону в 2020 году  пользоваться автомобилем, не поставленным на учет, в Российской Федерации в законном порядке запрещается. Это отмечено в  Приказе №399, в разделе «Общие положения»,  пункт 2.

Если гражданин не переоформил документы на автомобиль, то транспортный налог  и, соответственно, все штрафы, будут приходить на его имя.

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube