архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Когда душа теплом согрета
МТС - оператор мобильной связи

08.07.2020
Просмотров: 409, комментариев: 0

Когда душа теплом согрета

  Из дома многодетной семьи Буяновых, что выделяется из общего ряда своей опрятностью и новизной ремонта, мамы с трудом забирают своих заигравшихся ребятишек. Притягивает их сюда ни комнатная обстановка - она здесь весьма скромная, ни игрушки, которые самые обыкновенные, а то, что мы называем домашней аурой. Ее создали для своих девчонок супруги Галина Викторовна и Олег Александрович. Семья Буяновых считается опытной: за плечами 20 лет совместной жизни - годовщина, именуемая "Фарфоровой свадьбой".

  Они познакомились в Самаре, где снимали жилье, пока не переехали в Борское в 2011 году. Четырьмя годами ранее на свои накопления купили здесь домишко в крайне плачевном состоянии: крыша - решето, сгнившие деревянные рамы вываливались от прикосновения, отсутствовал фундамент. Стали постепенно ремонтировать, сделали пристрой. Особое место в нем занимает большая светлая кухня. А как иначе, если на семейные торжества здесь одних только родственников собирается до трех десятков человек.

В дружной семье Буяновых - четыре дочки - Лидия (18 лет), Вероника (11 лет), Елизавета (9 лет), Есения (5 лет), и годовалая внучка Злата. Один из друзей Олега Александровича даже отметил, что тот выбрал для своих девчонок самые красивые имена.

У каждой - свои увлечения. Лида - студентка медицинского колледжа, ранее успешно занималась конным спортом. Теперь отстаивает призовые места в лыжных гонках. В семье она - главный повар.

Для Вероники баскетбол стал пока единственным видом спорта, до которого ее допустили врачи после трех сложнейших операций.

Елизавета и Есения привязались к чирспорту. Если малышка только в начале пути, то ее сестренка в составе группы много раз становилась победителем на соревнованиях различного уровня.

Спортивные медали трех старших дочерей украшают стену одной из комнат. Мама не без гордости рассказывает об истории каждой из них. Все девочки прилежно учатся.

У Вероники и Елизаветы тоже имеются обязанности по дому: одна моет посуду за всеми членами семьи, другая поддерживает порядок в комнатах. Но сестренки по настроению меняются своими делами либо выполняют их совместно.

Крестный - папа пятилетней Есении, занимающий руководящую должность в военной полиции г.Самара, заинтересовал девочку занятиями во внутренней школе ведомства. Документально все оформили. Начиная с сентября, по выходным Олег Александрович будет привозить дочку  познавать военную науку.

Не ближний свет. Но папа - любимчик детей, легок на подъем: со своими девчонками - в любые дали, в любое время. Зимой семьей посещают турбазы, развлекательные детские площадки в Самаре, могут махнуть в аквапарк г.Казани. Сентябрь -  излюбленный месяц для отдыха на море, куда добираются поездом или на своем автомобиле.

Ни одни детские выездные соревнования не обходятся без семейной команды болельщиков. Сборы на такие спортивные мероприятия Олег Александрович берет на себя. От заботливого папы не ускользает ни одна деталь предстоящей поездки, даже прически девчонкам  делает сам. И супругу он не перестает удивлять: запросто может подарить туристическую путевку за границу, например, в Турцию, как уже было.

Сделать детский мир дочек насыщенным интересными событиями и поездками - желание не случайное. Олег Александрович - воспитанник детского дома, жизнь недодала ему семейного уюта, тепла, ярких впечатлений. И в душе он дал себе зарок, что у его детей так не будет.

У Буяновых есть свои традиции - семейные ужины, домашние праздники, тематические дни рождения с пошивом костюмов, украшением дома, подготовкой сценариев. Галина Викторовна здесь главный организатор. У нее это здорово получается. Был случай, когда за день до свадьбы подруги, заболела тамада. На выручку пришла Галина - заменила, гости остались довольны.

Еще у супругов Буяновых есть удивительная потребность доставлять радость другим. На протяжении нескольких лет за неделю до праздника в костюмах Деда Мороза и Снегурочки они приходят в семьи с детьми, чтобы внести в их дома новогоднее настроение и преподнести подарки ребятне. И все это бескорыстно. Люди после телефонного разговора с Буяновыми напоследок обязательно уточняют: "А это точно бесплатно?". Борских Деда Мороза и Снегурочку теперь знают далеко за пределами района. В канун этого новогоднего праздника им довелось  поздравлять семьи военных в г.Самара.

Галина Викторовна признается, что была скромным, нерешительным ребенком. Выработать в себе недостающие качества характера помогли занятия боксом в ДЮСШ. Как губка воду, девочка впитывала в себя наставления и разговоры тренера Романа Колесникова о силе духа, вере в себя, стремлении к цели. Помня их, она смело пошла по жизни, состоялась как мама, супруга и просто хороший человек.

В многодетной семье живут по принципу: "Один за всех и все за одного". Его еще называют клятвой верности. Дружные, сплоченные - таким любые "горы" по плечу.

В этом году Буяновы окунулись в приятные хлопоты, которые долго откладывали из-за нехватки средств и времени. Теперь появилось и то, и другое.

Из-за пандемии Галина Викторовна временно осталась без работы бармена в одном из ресторанов г.Самара, где она обычно трудилась три дня в неделю уже на протяжении 20 лет. Олег Александрович продолжает работать на гранитном заводе в с.Борское. Супруги признаются, из-за поездок на отдых и покупку нового автомобиля и квадрацикла, на ремонт в доме все как-то не находилось денег. Поэтому средства, полученные за последние месяцы от государства на детей, включая "биржевые", решили целенаправленно использовать на внутренний ремонт. Закупили весь необходимый стройматериал, начали с комнаты девочек. В планах - снести печку, которая до сих пор сохранилась в одном из помещений, и вывести газовую трубу в пристроенную к дому котельную. Ее место займет камин.

Из-за большой нагрузки на ближайший участок центрального водопровода у Буяновых нет возможности подключиться к нему. Поэтому решено приобрести насосную станцию.

... И это только ближайшие планы на дом, где всегда найдется место мечте. Догадайтесь, какой.

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube