архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Комфорт и удобство для людей
МТС - оператор мобильной связи

07.08.2019
Просмотров: 715, комментариев: 0

Комфорт и удобство для людей

   Как мы уже сообщали в нашей газете, отделение муниципального района Борский «Комплексного центра социального обслуживания населения Южного округа» в рамках национального проекта «Демография», получило специализированный автомобиль, предназначенный для доставки в медицинские учреждения  лиц старше 65 лет и проживающих в сельской местности. На прошлой неделе первыми получателями данной социальной услуги стали жители села Соковнинка.

  Напомним, что данный автотранспорт будет использоваться для доставки жителей сел в районную больницу, а при необходимости и в медицинские учреждения межрайонного и городского уровня.

По информации Э.И. Яковлевой, заместителя главного врача Борской районной больницы по поликлиничной и амбулаторной работе, в учреждении уже составлен график, по которому будет осуществлять выезды данный автотранспорт. В текущем месяце они будут ежедневными.

- В течение августа мы отладим алгоритм предстоящей работы, - говорит Эвелина Ивановна. - В дальнейшем выезды будем планировать в зависимости от ситуации,  контингента и необходимости доставки пациентов в нашу больницу или областной центр. В уже запланированные дни приема пациентов старше 65 лет, которые будут доставляться из сел района именно на данном транспорте, входят и скрининговые обследования, и прием узкими специалистами, и те исследования, которые давно не проходили эти граждане. Далее мы можем формировать группы на областные  лечебные учреждения и доставлять пациентов на этом же транспорте.  Это офтальмологическая больница, консультативные и диагностические центры. Думаю, если областные учреждения будут готовы идти нам навстречу и принимать наших пациентов, эта работа будет востребована у населения Борского района. Проводиться она будет планово. Что же касается доставки пациентов из населенных пунктов муниципалитета в ЦРБ, то они выбираются в зависимости оттого, насколько обеспечены медицинскими работниками. В первую очередь это пациенты-колясочники, и далее те, кто самостоятельно не могут к нам приехать. Списки мы готовим заранее, направляем в центр социального обслуживания. Талоны для этих пациентов, конечно,  откладываются и они приезжают уже к назначенному времени. Граждане могут обращаться к фельдшерам или врачам  общей практики и сообщать о возникшей необходимости доставить их  в больницу именно таким образом. Важно отметить, что мы работаем совместно с центром социального обслуживания, и его работники тоже могут формировать подобные списки и, по согласованию с больницей, наши специалисты будут принимать указанных в них пациентов.

Данная  услуга оказалась весьма востребованной у сельчан. Как рассказала Т.Н. Кирпичнкова, жительница с. Соковнинка, раньше вопрос - как добраться до районной больницы был весьма проблематичным.

- На днях к нам в село приехал наш участковый врач Э.И. Яковлева и после осмотра предложила пройти обследование в больнице, отметив, что привезут и отвезут меня на  специализированной машине. Раньше мы собирались по несколько человек  и заказывали такси или договаривались с кем-то из односельчан. Естественно, поездка вставала, как говорится, в копеечку. А в этот раз, и правда, нас привезли с комфортом и абсолютно бесплатно. Все врачи приняли меня без проблем и ожиданий. Очень удобно. Хочу поблагодарить Эвелину Ивановну  за ее внимательность и чуткое отношение. Очень хороший врач. И, конечно, слова благодарности  социальной службе нашего района, которая предоставила эту машину. Теперь у сельчан есть прекрасная возможность решать свои проблемы со здоровьем без хлопот и затрат.

В первый день в больницу привезли шесть человек, среди которых один пациент- колясочник. В течение двух часов с прибывшими на медицинский осмотр гражданами работали специалисты, были проведены обследования и взяты анализы. Их качеством пациенты остались довольны, так же как и организаций данной поездки.

Р.Я. Редичкина:

- Сегодня нас организованно по заявке больницы привезли на медосмотр. К каждому врачу записали заранее, и никаких ожиданий у кабинетов  не было. За короткое время я успела пройти осмотр у  хирурга, терапевта, кардиолога и стоматолога. А еще сдала общий  анализ крови. Мне очень понравилось, что на последнее обследование не пришлось записываться самой, как это было раньше, и ждать в очереди.  Лаборант  пришла сама в поликлинику. Спасибо и нашей социальной службе и больнице за такую возможность. Нам, пожилым, это очень важно, ведь попутный транспорт не всегда идет в Борское из Соковнинки. А каждый раз заказывать такси накладно. Хорошо, что наше правительство выделяет средства на такие машины и направляет их  в сельскую местность, где они действительно необходимы.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube