архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество "Косить" уже не модно
МТС - оператор мобильной связи

06.04.2019
Просмотров: 925, комментариев: 0

"Косить" уже не модно

 1 апреля в Самарском регионе стартовала волна призыва, который продлится до 15 июля. На срочную армейскую службу планируется призвать 2 900 жителей области, из них 29 человек из Борского района.

 По информации, полученной от военного комиссара А.Г. Кирсты, на призывную комиссию было вызвано 120 юношей. В первый день ее работы через комиссию прошли 38 человек, в отношении 14 граждан вынесено решение о призыве на военную службу. Остальные из прибывших получили отсрочки, в основном по учебе до 2020-2021 годов, а также по здоровью.

По виду выявленных у юношей заболеваний по-прежнему лидирует плоскостопие и болезни нервной системы.

В отделе военного комиссариата по Богатовскому и Борскому районам отмечают увеличение по сравнению с показателями прошлого года количества желающих служить в рядах вооруженных сил. Ребята осознанно готовятся  к армии, занимаясь в спортивных секциях и объединениях. Приблизительно десять процентов от общего числа призывников из Борского района после завершения срочной службы остаются в вооруженных силах, заключив свой первый контракт.

По возможности на призывной комиссии учитывается желание призывника служить в тех или иных родах войск, а также выбор географического места несения службы. Семейные призывники обычно проходят срочную службу в военных формированиях своего региона.

К сожалению, не обходится без такого явления, как уклонение от военной службы. На данный момент в списке уклонистов по Борскому району - три гражданина.

Еще в начале 2014 года официально вступил в силу закон, который внес определенные изменения в систему учета граждан призывного возраста. С его принятием каждый молодой человек после 27 лет, не имеющий за плечами службу в армии, при отсутствии у него отсрочек или заболеваний, получает статус не прошедшего срочную службу в армии без законных оснований. На сегодняшний день широко распространена практика, когда эти граждане вместо военного билета в военкомате получают лишь специальную справку. Такие люди не могут быть приняты на работу в государственные органы и организации.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube