архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Культурное сердце России”
МТС - оператор мобильной связи

03.08.2019
Просмотров: 479, комментариев: 0

“Культурное сердце России”

   В Самарской области продолжается реализация общественного творческого проекта «Культурное сердце России», в рамках которого на территории каждого муниципалитета и городского округа еженедельно проводится ряд культурных, развлекательных, литературно-музыкальных и танцевально-игровых программ. Стартовал он весной этого года по поручению Губернатора Самарской области, председателя рабочей группы Госсовета Российской Федерации по направлению «Культура» Д.И. Азарова. В Борском районе каждую неделю проходят различные по своей тематике мероприятия. Их организаторы - районный краеведческий музей, Борская межпоселенческая библиотека и районный Дом культуры, стремятся в своей работе учесть интересы жителей района разных возрастов и организовать их досуг таким образом, чтобы он был познавательным, активным и увлекательным. Так, например, прошедшая неделя была наполнена яркими и интересными мероприятиями.

“Калина Красная грустит о Шукшине”

  25 июля исполнилось 90 лет со дня рождения Василия Макаровича Шукшина. Писатель, актёр, драматург, режиссёр - он как никто другой  соединил город и деревню, рассказал в своих произведениях о жизни простого русского человека. Его творческий путь был непростым, но талантливый и самобытный, он покорял читателей и зрителей тонкой иронией, умением посмеяться над превратностями судьбы и удивительной искренностью своих героев.

   Именно ему была посвящена очередная встреча  клуба любителей поэзии «Откровение» в Борской районной библиотеке, где состоялся вечер памяти «Калина красная грустит о Шукшине».  Здесь вспомнили о самых значительных событиях в жизни Василия Макаровича, о его семье и родных местах, о его необыкновенном таланте показать внутренний мир человека. На вечере прозвучали воспоминания о писателе, его письма, стихи и песни. Повествование сопровождалось показом красочных слайдов, фотографий, кадров из кинофильмов, на которых Василий Шукшин представал таким, какой он был в жизни: правдивым, открытым и честным.

Прекрасным дополнением к литературной встрече стала постановка рассказа Шукшина «Хозяин бани и огорода» в исполнении народного театра «Завалинка» из села Алексеевка под руководством А. И. Давыдова.

***

“Лето в музее” продолжается

  25 июля - день памяти советского поэта, композитора и исполнителя, актёра, символа эпохи 1970-х годов Владимира Семёновича Высоцкого. В очередную музейную среду, в Борском краеведческом музее  в рамках проекта «Лето в музее» состоялась встреча в клубе любителей поэзии, посвящённая Дню памяти Владимира Высоцкого.

  Ребята познакомились с биографией и творчеством барда, услышали его песни и стихи. Для некоторых юных посетителей музея творчество Высоцкого стало настоящим открытием. Владимир Высоцкий  похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Его могила круглый год усыпана живыми цветами. О нём много пишут, о нём делают кинофильмы и телепередачи, его песни и стихотворения по-прежнему актуальны и востребованы. Садоводы называют его именем лучшие сорта цветов, альпинисты - труднодоступные горные перевалы. Поэты, художники, композиторы посвящают ему свои произведения. Слова его песен высекают на мраморе обелисков в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Он продолжает жить в стихах, песнях, кинофильмах и названиях улиц. Встреча помогла участникам окунуться в мир творчества Высоцкого и соприкоснуться с главными для него жизненными ценностями.

Продолжилась «музейная среда», так полюбившаяся  молодому поколению, интеллектуальной квест-игрой . Задания, как  всегда, были разнообразными и потребовали от участников квеста знаний в различных областях: логике, математике, химии, изобразительного искусства и литературы. Ребята смогли пройти все этапы захватывающего своеобразного «путешествия во времени», раскрыть секреты и найти таинственное послание.

Закончился этот замечательный вечер чаепитием, за которым ребята и сотрудники музея  делились своими впечатлениями о столь интересно проведенном мероприятии.

 Марина МАТЫЦЫНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube