архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Лучшие учителя округа - в Борском
МТС - оператор мобильной связи

08.02.2017
Просмотров: 1533, комментариев: 0

Лучшие учителя округа - в Борском

 В общеобразовательных организациях Борского района сегодня работают 195 учителей, 80 воспитателей, 33 педагога дополнительного образования и тренера-преподавателя. В Центре  психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи  трудятся 11 специалистов, в Борском государственном техникуме - 23 педагогических работника, в филиале  Самарского медицинского колледжа имени Н. Ляпиной  - 20 преподавателей.

Среди педагогических работников двое имеют почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (Н.А.Третьякова, учитель русского языка и литературы БСОШ №1, и  Т.Б.Крымова, заведующая детским садом «Колокольчик»); один педагог - «Заслуженный учитель Самарской области» (С.Н.Толпегина, учитель иностранного языка БСОШ №1); один педагог - «Народный учитель Самарской области» (Н.А.Третьякова);  38 педагогов награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования» и «Отличник народного просвещения», 38 педагогов награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

В 2016 году педагогические работники Борского района добавили немало наград в копилку системы образования Юго-Восточного образовательного округа. Т.И.Анохина, заместитель директора по учебной работе БСОШ №1, стала  призёром областного конкурса управленческих проектов «Новый учитель для новой школы»;  Н. М.Зайцева, педагог-психолог ЦППМСП, - лауреатом областного конкурса психолого-педагогических программ “Психология развития и адаптации". Победителями конкурсного отбора лучших учителей на получение денежного вознаграждения, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование», стали Т.Н. Зайцева, учитель истории и обществознания БСОШ №1, и С.В. Андреянов, учитель биологии школы с. Петровка. В конкурсе долгосрочных воспитательных проектов особой педагогической и общественной значимости победы добились С.Н. Толпегина, учитель БСОШ №1, и Г.В.Гаршина, педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Гармония». Е.О. Королёва, учитель школы пос. Новый Кутулук, стала призёром областного фестиваля педагогов, работающих с одарёнными детьми, с участием детей и демонстрацией их достижений «Изумруды».

Как мы уже сообщали ранее, новый 2017 год тоже ознаменовался победами педагогических работников Борского района в конкурсах профессионального мастерства на окружном и областном уровнях.

Елена Петровна Смирнова

 Е.П. Смирнова посвятила тридцать лет  работе  учителем начальных классов в БСОШ №1. Конкурс "Классный руководитель- 2017" окружного, а затем и областного этапов, по мнению педагога, позволил   ей посмотреть на свою работу со стороны и еще раз убедиться в ее результативности.

Представив на суд жюри свою воспитательную программу, где в течение каждого учебного года в начальных классах дети обучаются по отдельному педагогическому проекту, она оказалась вне конкуренции для остальных 17 конкурсантов в номинации  "Классный руководитель 1-4 классов" на областном этапе. В итоге - первое место, поздравления коллег и наивысшая оценка опыта и профессионализма в одном из самых престижных и значимых конкурсов  губернии.

Кстати, это был первый опыт, а вместе с ним и победа Е.П.Смирновой в конкурсе профмастерства. Ранее педагог больше времени уделяла подготовке школьников к различным фестивалям, проектам, конкурсам. И благодаря ее компетентности и мастерству достижений у ее учеников за эти десятилетия было немало. Теперь же, думается, их станет еще больше, ведь ребятам есть с кого брать пример и гордиться, что их классный руководитель - лучший в Самарской области.

 

 

Мари-Анна Юриевна Кельгина

 Более 20 классных руководителей 5-9 классов из городов и сел области боролись за звание лучших в одноименной номинации ежегодного конкурса "Классный руководитель-2017". Среди них М.-А. Ю. Кельгина, преподаватель английского языка БСОШ №2.

В 2014 году она заняла второе место на окружном этапе, в этом - третье место на областном. Признание на столь высоком уровне стало неожиданностью для педагога, ведь войти в тройку лидеров она не мечтала. Но члены жюри сочли воспитательную систему работы в ее классе одной из лучших. Оно и не удивительно, ведь основной упор М.Ю.Кельгина  делает на гражданско-патриотическое воспитание школьников, да и результаты, достигнутые ее учениками, говорят сами за себя о педагогической деятельности их классного руководителя.

 С традиционными для этого конкурсного отбора творческими заданиями и участием в дискуссии за круглым столом Мари-Анна Юриевна так же успешно справилась. Данная победа, считает учитель, даст силы и желание вновь проверить свои возможности, наряду  с другими педагогами округа, а возможно и области.

 

 

Людмила Сергеевна Чекрыгина

 Вопросом, какому  количеству детей Л.С. Чекрыгина ежегодно помогает правильно поставить речь - учитель логопед детского сада никогда не задавалась. Да и зачем? Ведь главное - есть отличные результаты работы в течение двадцатилетнего стажа и положительные отзывы родителей. Кроме того, и признание профессионализма в виде побед  в таких окружных конкурсах, как "Учитель года-2006", профессионального мастерства среди работников учреждений дошкольного образования, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья в 2013 и 2016 г.г. В этом году Л.С.Чекрыгина стала абсолютным победителем в окружном конкурсе "Воспитатель года-2017". Ее методические разработки, открытые занятия с детьми и мастер-класс для педагогов набрали наивысшее количество баллов не только в своей номинации, но и при общем подведении итогов. Поясним, что конкурс проводился и в номинации "Инструктора физического воспитания". От этого вдвойне приятнее - борский педагог смог одержать победу не только в своей номинации, но и стать на самом деле лучшим в округе.

В ближайшее время Людмила Сергеевна представит наш район и Юго-Восточный образовательный округ на областном этапе конкурса. Конечно, есть волнение, но вместе с ним богатейший опыт работы и поддержка коллектива, в котором она работает.

 

 

Алексей Александрович Горбанюк

  А.А.Горбанюк работает тренером-преподавателем Борской ДЮСШ уже 22 года. Далеко за пределами района известно, что он является инициатором проведения на Бор ской земле Всероссийского турнира по универсальному бою "Щит Невского", а его воспитанники за эти годы становились призерами всероссийских соревнований, чемпионатов Европы и мира. Пожалуй, только это уже говорит о высокой квалификации. Еще одним подтверждением стала победа в окружном конкурсе "Сердце отдаю детям-2017".

В числе претендентов на победу были опытные педагоги, а в номинации "Спорт", где участвовал Алексей Александрович, даже мастер спорта СССР. И хотя титулованных воспитанников у А.А.Горбанюка немало и в уровне его профессионализма сомневаться не приходится, презентовать себя как педагога по целому ряду критериев было непросто. Однако портфолио, публичное выступление и открытый урок, познакомивший детей с основами универсального боя, привели к закономерному результату - победе и выдвижению на областной этап данного конкурса.

По словам Алексея Александровича, победа, конечно, приятна, но главным результатом для него всегда являются успехи тех, для кого работает каждый педагог.

 

 

Светлана Евгеньевна Леонова

 Учитель начальных классов БСОШ №2 С.Е. Леонова в этом году успешно защитила честь своего общеобразовательного учреждения и района на окружном конкурсе "Учитель года-2017". У нее большой опыт работы по развитию исследовательских умений школьников младшего возраста. А провести методический семинар она смогла так, что члены жюри единогласно сошлись во мнении, что это чистая победа. Большая подготовка к конкурсу, профессионализм и опыт участия в подобных мероприятиях оказались незаменимы на пути к победе. Нельзя не сказать, что достижений у педагога немало. Это победа в областном конкурсе "Учитель начальной школы XXI века" в 2010 году, в окружном - "Учитель года-2007", в областном научно-образовательном проекте в 2010 году, а также Светлана Евгеньевна - лауреат премии Преподобного Серафима Саровского в конкурсе педмастерства Приволжского федерального округа в 2014 году. В каждом из них С.Е.Леонова отличилась умением организовать детей, грамотно представлять систему своей работы.

Теперь побороться за звание победителя ей предстоит в следующем этапе, который пройдет в Южном образовательном округе. В успех педагога верят и коллеги и ученики.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube