архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Люблю свою малую родину”
МТС - оператор мобильной связи

26.06.2021
Просмотров: 367, комментариев: 0

“Люблю свою малую родину”

Поля да овраги, луга, перелески,
Люблю тебя с детства, мой край деревенский,
Зимою Захаровка утопает в сугробах,
Весной - в белой пене садов и черёмух.
А летом вокруг золотая пшеница,
Ну как же в такие места не влюбиться!

   В живописном уголке Борской земли, на самой границе с Богатовским районом расположился небольшой, но уютный и красивый посёлок с добротными домами - Захаровка. Относится он к сельскому поселению Коноваловка. Этот посёлок в 2021 году отмечает юбилей - 95 лет со дня основания. 

 В далёком 1926 году на земли Захаровки стали переселяться люди мордовской национальности из села Коноваловка. У самых истоков ее образования стояли многочисленные семьи Чуваткиных, Раскиных, Щанькиных, Исаевых, Курнаевых, Поздняковых, Вдовиных, Ефремовых и другие. 

Множество событий прошло с поры основания Захаровки. Переживала она вместе со всей страной трудности коллективизации, военного времени, послевоенной разрухи.

 Многие из поселка ушли на Великую Отечественную войну, 34 фамилии погибших земляков увековечены на памятнике в центре поселка.

Всё смогла преодолеть Захаровка благодаря труду, упорству, мудрости людей, живших и ныне живущих на этой земле. Много талантливых людей родилось в этом месте: здесь чтут и помнят   трактористку В. А. Курнаеву, учителей С. Т. и А. А. Раскиных, Н. В. Исаева  - мастера на все руки, награжденного орденом Знак почета, И. С. Соболева  - главного природолюба, который писал рассказы для детей и взрослых.

Здесь гордятся, что в  поселке родился Д. И. Попов, много лет работавший директором процветающего совхоза «Красноармейский» и многими другими. В Захаровке были свои  учителя, бригадиры, медсестры, ветеринары, электрики и кузнецы, почтальоны, киномеханики, повара на полевых станах, сторожа, продавцы, шоферы. Но, пожалуй, самый непосильный труд был у скотников, трактористов и комбайнеров. Трудились не покладая рук, выполняя все тяжелые работы. Занимались строительством, выращивали свиней, птицу, рогатый скот. Обрабатывали поля, выращивали овощи и хлеб.

В поселке по сей день хранится добрая традиция - ежегодно на Троицкую родительскую субботу со всех уголков нашей губернии и страны съезжаются все, кто когда-то родился и жил на этой земле.

Вот и празднование юбилея Захаровки  приурочили к этой дате.  Открытие юбилейного праздника началось с угощения хлебом и солью всех собравшихся, затем слово для приветствия предоставили главе сельского поселения Коноваловка Владимиру Юрьевичу Потапову.  В честь родительского дня вспомнили  всех ушедших земляков, отцов и дедов,  родителей, которые наполняли Захаровку интересной жизнью. А старожилов села, семейную чету, прожившую в браке более 60  лет, Николая  Ивановича и Таисию Григорьевну Ефремовых, все гости праздника приветствовали бурными аплодисментами.  

Глава сельского поселения вручил им памятный подарок.

Для старейшин села, потомков родов, основавших поселок,  в подарок от детей прозвучали  стихи. А еще для них исполнили  танец Василиса Хопта и Варвара Соломина. Затем  к гостям праздника обратились с приветствиями  и поздравлениями председатель Совета Борского районного отделения Самарской общественной организации «Масторава» Таиса Николаевна Степанова, депутат сельского поселения Альгис Александрович  Хопта и староста поселка Вячеслав Михайлович  Бутузов. Также слово предоставили члену самой многодетной семьи Захаровки, в которой воспитали 8 детей - Ольге Вениаминовне Поздняковой (Петровой).

 

За труд, мудрость, любовь к людям и малой родине глава поселения В.Ю. Потапов  вручил Благодарственное письмо  А. А. Хопта.  Также Благодарственное письмо вручили П. В. Соломину. Он переехал из Самары, занимается сельским хозяйством, помогает содержать село в приятном взору состоянии. Его многодетная семья, в которой четверо детей, вносит живительную струю в жизнь  поселка. Слова благодарности прозвучали в адрес В. М. Бутузова. К нему часто   обращаются с любыми проблемами в поселке. Он и его супруга Светлана ежегодно встречают у себя в доме всех, кто приехал на встречу.

Также перед гостями праздника выступила землячка с активной жизненной позицией - Елена Борисовна Базарова (Попова). Она родилась в Захаровке, училась, и где бы ни была, - никогда не забывает малую родину. Женщина прочитала стихотворение «С юбилеем, родная деревня» и выразила слова признательности от всех земляков  п. Захаровка,  постоянным жителям и тем, кто вернулся из города на малую родину.  Это В. М. Бутузов, О. М. Филина (Кондратьева), А. П. Ефремов, В. А. Щербакова, внук  учителей Р. В. Раскин. Есть жители, которые приезжают на летний сезон в родительские дома. Это Н. С. Щербаков, М. Н. Морякова-   Теплова, В. В. Раскин, В. Н. Кулаков, Г. В. Кулаков, П. Г. Герасимов, О. В. Позднякова, В. Щанькин.

Поздравить с праздником гостей и жителей Захаровки приехали самодеятельные артисты со всего Борского района. Для участников праздника выступали: Вячеслав Дашков (Петровский СДК),  Юрий Михайлов (Языковский СДК), вокальная группа «Деревенька» Алексеевского СДК, Галина Стрыгина и Елена Гаврилова (Новоборский СДК), инструментальный дуэт «Каприz» (Борский РДК), Елена Черникова и Татьяна Бобряшова (Долматовский СДК),  Галина Вдовина (Коноваловский СДК), Ольга Балакина и Светлана Сергеева (Борский РДК), ансамбль солистов Народного оркестра русских народных инструментов имени Николая Николаевича Чуканова (руководитель Наталья Голубева).

Праздник был наполнен воспоминаниями, добрыми словами и песнями.

Марина Матыцына

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube