архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Любовь к детям - основа основ
МТС - оператор мобильной связи

25.09.2021
Просмотров: 308, комментариев: 0

Любовь к детям - основа основ

 День воспитателя отмечается в нашей стране ежегодно 27 сентября. Это праздник тех, кто щедро дарит свое душевное тепло детям. Свою историю детский сад «Колокольчик» ведет с 1972 года. За эти десятилетия не одно поколение ребятишек получили свои знания в его стенах, и сегодня уже бывшие воспитанники приводят сюда своих детей и даже внуков.

  Как нам рассказала заведующая учреждением Е.А. Долгих, в настоящий момент детский сад  включает в себя два корпуса, где в десяти группах воспитывается 237 детей.

В каждой группе детского сада свое ощущение красоты и уюта. Игровые и учебные зоны размещены в соответствии с методикой и современными требованиями. Вот «парикмахерская», а вот «кафе», а тут «строительная площадка», здесь «автопарк», а в другом месте малыши представляют себя докторами, педагогами, продавцами.

В мини-музее детского сада постоянно проводятся мероприятия и занятия, сменяют друг друга выставки поделок, рисунков, конкурсных работ родителей, детей, педагогов.

Стены коридора оформлены стендами, отражающими жизнь дошкольного учреждения. Они красочные, эстетичные и выдержаны в единой стилистике. Лестничные пролеты украшают фотографии из жизни детского сада и сюжеты, заботливо созданные педагогами.

Есть в детском саду методический кабинет. Это его самое посещаемое место, он оснащен всем необходимым для обеспечения педагогического процесса.

- В нашем коллективе работают люди, для которых педагогика - не профессия, а образ жизни, - говорит Елена Александровна. - Все они - люди творческие, любящие и понимающие детей. Они внедряют в свою деятельность новые технологии и методики по воспитанию и обучению ребят, стараются внести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную обстановку в группах.

Стаж работы большинства воспитателей измеряется не годами - десятилетиями, и это большой плюс для учреждения. Молодое пополнение равняется и берет пример с наших мудрых, оптимистичных и жизнерадостных наставников.

М.С. Гаршина

 Недавно  коллектив детского сада «Колокольчик» принял в свою дружную семью молодых воспитателей И.В. Никифорову и М.С. Гаршину. Обе - выпускницы Борского государственного техникума. Профессию воспитателя девушки выбрали осознанно и сегодня с помощью коллег постигают азы непростого, но столь важного мастерства.

Инна Владимировна и Мария Сергеевна уже успели себя проявить, а самое главное, ребятишки к ним так и льнут. По восторженности детских глаз с первых минут можно понять, что контакт у молодых педагогов и их воспитанников давно налажен.

Начинающие воспитатели отмечают, что очень важно, в каких условиях малыши играют, занимаются, едят и спят, но еще важнее, в какой атмосфере все это происходит. Именно психологический климат они называют самым главным в детском саду. Здесь он и правда, особенный.

А еще Инна Владимировна и Мария Сергеевна стремятся сделать каждую минуту пребывания ребенка в детском саду увлекательной, полезной и значимой. Коллеги с опытом научили, что когда дети видят, что их понимают, слышат, что воспитатель для них - настоящий друг, тогда и в детский сад они идут охотнее.

- Чтобы быть успешным в профессии, нужно постоянно самосовершенствоваться, приобретать новые знания, овладевать современными методами воспитания и обучения детей, - рассказывают И.В. Никифорова и М.С. Гаршина. - Детки с разными характерами, поэтому без индивидуального подхода здесь не обойтись: кого-то надо приласкать и пожалеть, а кого-то и пожурить не помешает, ведь воспитатель - это вторая мама, а у нее должен быть ключик к каждому ребенку.

 Е.А. Долгих отмечает, что для организации педагогического процесса в саду имеются оборудованные по всем требованиям кабинеты учителей-логопедов,  учителя-дефектолога, педагога-психолога, медицинской помощи.  В них продуман каждый уголок, имеется все необходимое для работы.

 В  двух красивых  и уютных музыкальных залах никогда не смолкает детский смех, дети с радостью бегут сюда на занятия.

Для детей в «Колокольчике» работают различные кружки дополнительного образования: «Каблучок», «Веселый оркестр», «Тико-мастер», «Здоровячок». Занятия в кружках способствуют всестороннему развитию дошкольников.

Для воспитанников проводятся интересные, яркие утренники, музыкальные развлечения, спортивные праздники. Каждое занятие в любой группе проходит с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей.

- В преддверии праздника я  хочу поблагодарить коллектив нашего учреждения за преданность делу, которому он  служит, - говорит Е.А. Долгих. - Искренняя любовь и внимание к детям наших воспитателей и каждого сотрудника помогают воспитывать подрастающее поколение в гармонии.

Хочу пожелать всем, кто трудится в системе дошкольного образования, благополучия и неиссякаемой энергии.

 

На первом фото: И.В. Никифорова

 Ольга ДЯШКИНА

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube