архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Мечтала учить детей
МТС - оператор мобильной связи

03.10.2020
Просмотров: 382, комментариев: 0

Мечтала учить детей

 Профессия учителя - одна из самых благородных, уважаемых и почитаемых. Именно учитель раскрывает окружающий мир и природу, богатство и  уникальность нашей планеты перед учеником.

 О. В. Дмитриева, учитель химии, рассказывает о себе: «Я родилась и выросла в простой сельской семье в селе Богдановка Борского района. Там же училась в средней школе. Уже с раннего детства мечтала стать учителем. Помню, как  с подружками по подъезду играла в школу: проводила уроки, ставила им отметки по предметам  в импровизированный  журнал.

Подружки мечтали стать продавцами и врачами, а «маленькая Оля» - учить детей. Поэтому после окончания 10 классов, в 1984 году,  я пришла  в школу с. Б-Алдаркино учителем химии и биологии. Через год поступила в Куйбышевский педагогический институт, который с успехом закончила в 1990 году и получила диплом учителя.

Школа с. Б-Алдаркино сразу покорила сердце молодого педагога: красивое и светлое двухэтажное здание, аккуратный и ухоженный пришкольный и новый спортивный участок, приветливый и доброжелательный коллектив и, конечно же, дети. Вот так воплотилась в жизнь  детская мечта».

Из моих личных воспоминаний о школьных годах в с. Б- Алдаркино, хочу отметить следующее. Класс биологии и химии, где работает Ольга Вячеславовна, был для нас самым интересным, по-своему близким и «тёплым». Учитель всегда очень грамотно, с большой долей личного интереса преподавала нам ботанику и зоологию, анатомию и физиологию человека, неорганическую и органическую химию. Занятия были настолько захватывающими, что мы всегда ждали её уроков. Собирали гербарии из листьев и цветов, изучали жилища муравьёв, ос и пчёл, с любопытством разглядывали в микроскоп строение клеток лука, изучали химические элементы и разбирались в химических веществах.

Хочется отметить её комплексный подход к каждому предмету: это мощная теоретическая база российской школьной программы и самые интересные практические занятия,  подходы к изучаемым темам с учётом нашего Самарского региона.

Долгое время под руководством нашей уважаемой Ольги Вячеславовны при школе поддерживался опытный участок, на котором выращивались разные фрукты и овощи, в том числе и для школьной столовой. Дети с удовольствием наблюдали за ростом и развитием растений на опытных грядках. Чего только здесь не было! И плодовые крупномеры - яблони и груши, и садовые смородина с крыжовником, и грядки с различными овощами!

По всей территории пришкольного участка Ольга Вячеславовна разбила клумбы и развела множество цветов, что ещё больше украсило  школу. Каждую осень дети под руководством учителя биологии мастерили из подручного материала кормушки для птиц и развешивали их на деревьях, растущих в школьном дворе. Каждую весну дети делали скворечники в уникальной мастерской школы, при поддержке и под чутким руководством трудовика Васильева А.А.

Сельскому учителю приходится быть динамичным и универсальным. За долгие 36 лет работы в школе Ольга Дмитриева вела разные предметы: немецкий язык, уроки рисования и обществознания. Работала директором и завучем, что говорит о высочайшем уровне ответственности в  работе и доверии коллектива.

Сейчас она преподает только свои любимые предметы: химию, биологию и географию. Прививает любовь к природе ученикам, организовывает недели естественных наук. Нам запомнились уникальные «экологические походы» на природу: лесную зону знаменитого национального парка «Бузулукский бор»,  на лесные опушки нашей деревни, природные овраги и водоёмы, красивые полевые просторы. Мы изучали уникальную флору и фауну  родного края. Она всегда объясняла ученикам, что  мы - «дети природы», и нельзя обижать братьев наших меньших.

Ольга Дмитриева - одна из самых опытных учителей Борского района, вот уже несколько лет является экспертом по проверке ОГЭ по химии, членом жюри в секции биологии окружного конкурса «Первая ступень в науку». На своих занятиях применяет современные методики (дети очень любят видеоуроки), использует системно - деятельностный подход в обучении. Неоднократно отмечалась благодарственными письмами руководства. За отличную работу в образовании Самарской области Дмитриева О.В. награждена почетной грамотой Юго-Восточного управления МОиН СО.

В канун наступающего Дня учителя мы хотим ещё раз выразить признательность и передать самые тёплые слова благодарности нашему учителю за уникальные знания! Пожелать дальнейших успехов в ответственном труде, замечательных выпускников и стабильной работы на благо Самарского края.

С уважением, В. Никаноров

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube