архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Медицину - на новый уровень
МТС - оператор мобильной связи

16.05.2020
Просмотров: 453, комментариев: 0

Медицину - на новый уровень

 На прошлой неделе Борский район с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы И.В.Станкевич. Вместе с главой муниципалитета Э.В.Ардабьевым и его первым заместителем В.С.Инченковым они побывали в центральной районной больнице, чтобы увидеть, как идет реализация национального проекта "Здравоохранение», и заодно поддержать моральный дух медицинских работников в это непростое время.

  Качественные изменения претерпело здание  детской поликлиники. Для гостей разница между тем, что было, и тем, что стало, оказалась очевидной - все из них видели момент начала капитального ремонта здания.

Сегодня поликлиника полностью приведена в соответствие санитарно-эпидемиологическим, противопожарным требованиям и отвечает принципам бережного производства, о чем рассказала главный врач О.А.Чуйкова во время экскурсии по обновленному зданию. Ранее мы писали, что целью проекта "Бережливая поликлиника" является повышение доступности и качества медицинской помощи детскому населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь, создания атмосферы комфорта для пациентов и сотрудников. Принципы бережливости предусмотрены в трех взаимосвязанных направлениях: бережливое отношение к пациенту, персоналу и ресурсам. Что это означает?

Речь идет о создании удобной зоны ожидания для детей и их родителей, разделении потоков здоровых и больных детей, что предусматривает два изолированных друг от друга входа в здание. В настоящее время это особо актуально. Больной ребенок теперь находится в отдельном блоке и контактирует только с медработником. К маленькому пациенту приглашается врач, который имеет средства индивидуальной защиты.

Еще один немаловажный принцип бережливого производства - сокращение времени ожидания приема у врача, для чего установлен  информационно-стационарный компьютерный терминал для автоматизации процесса получения справочной информации. При необходимости сотрудники регистратуры проконсультируют, как им воспользоваться, чтобы  записаться к любому врачу, в том числе специалисту, на которого открыто электронное расписание приемов. (На данный момент существуют три формы записи к докторам - по телефону, при непосредственном обращении и через Интернет-ресурс).

Ольга Алексеевна провела делегацию по всем зонам поликлиники. Помимо трех кабинетов педиатров, которые ведут прием своих участковых пациентов, здесь размещены процедурный и прививочный кабинеты. С 8.00 до 10.00 приходящий лаборант производит забор анализов у детей. После этого времени начинаются процедуры.

Имеется кабинет УЗИ. В рамках нацпроекта больница получила ультразвуковой аппарат, щелевую лампу, электрокардиограф и дефибриллятор, которые находятся в детской поликлинике. Главврач пояснила, что ультразвуковые исследования у детей делает врач УЗИ. Во вторую смену после него заступает врач функциональной диагностики, который проводит эхокардиографию на том же аппарате. Общая стоимость оборудования более 3,9 млн. рублей.

За пределы стен детской поликлиники пациентам теперь незачем выходить, как это было раньше. Единственное исключение из правил - это лечебные процедуры у офтальмолога.

Такие узкие специалисты, как хирург, офтальмолог и невролог, профилактические осмотры ребят будут проводить в кабинетах детской поликлиники по предварительной записи.

В здании также имеются: оборудованная комната для кормления, гардеробная, картохранилище, инфекционный кабинет, две туалетных комнаты, одна из которых приспособлена для маломобильных   пациентов. Кроме того, выполнен капитальный ремонт входной группы здания детской поликлиники, устроен пандус.

Капремонт здания обошелся областному бюджету почти в 3,5 млн. рублей. Затраты на покупку мебели составили 450 тыс. рублей, инфомата - 102,8 тыс. рублей, навигации - 200 тыс. рублей. Существенную помощь в приобретении мебели и оргтехники оказал район, в общей сложности из бюджета направлено 365,8 тыс. рублей.

В рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения Самарской области" на 2014-2020 годы в прошлом году был проведен капитальный ремонт круглосуточного стационара для детей, кабинетов детской поликлиники и рентгенологического кабинета, в котором побывал И.В.Станкевич.

Здесь в конце 2019 года установлен новый рентгенаппарат (12,6 млн. рублей), полученный больницей по программе "Укрепление материально-технической базы детских поликлиник". Учитывая, что здание детской поликлиники - не типовое, рентгенаппарат был размещен в свободном крыле  первого этажа хирургического корпуса, уточнила О.А.Чуйкова, рассказывая о его достоинствах.

Это современный цифровой аппарат с функцией передачи рентгеновских данных в другие медучреждения. На нем работают врач и четыре рентгенлаборанта.

В план ремонта детской поликлиники включено асфальтирование территории перед центральным входом в здание. В текущем месяце данная работа будет произведена. Ольга Алексеевна высказала свои пожелания - на прилегающей к детскому корпусу территории обустроить игровую площадку. И добавила, что это может осуществиться только благодаря поддержке из районного бюджета, которую больница постоянно ощущает.

В этом году машинный парк ЦРБ по нацпроекту "Здравоохранение" пополнился машиной скорой медицинской помощи класса В. Она оснащена аппаратом искусственной вентиля ции легких, дефибриллятором, электрокардиографом, бактерицидным облучателем и другим. По своим техническим характеристикам машина в случае необходимости подходит для транспортировки пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией.

Разговор зашел и о ФАПах. В 2019 году в рамках регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Самарской области" в с.Покровка был возведен модульный фельдшерско-акушерский пункт. Аналогичный объект  годом ранее построен в с.Подсолнечное.

В наступившем 2020-ом он появится  в с.Соковнинка. Подобные ФАПы обеспечат высококачественные, комфортные и удобные условия для пациентов. В них имеется все необходимое для ведения приема: рабочий и процедурный кабинеты, кабинет для гинекологического осмотра, помещение для дневного стационара, комната для хранения медикаментов, санузел.

ФАПы оснащены медицинским оборудованием и мебелью, располагают электрокардиографом, дефибриллятором, портативным аппаратом искусственной вентиляции легких, анализатором уровня сахара в крови,  кислородным ингалятором и  др.

В министерство подана заявка на ремонт здания инфекционного отделения районной больницы. Проектно-сметная документация уже готова. Ожидаем включения в программу.

И еще один приятный момент: в качестве материальной помощи больница получила от депутата набор защитных масок в количестве одной тысячи штук, два бесконтактных термометра и бактерицидный облучатель для стационара. Все это сегодня очень востребовано в сложившихся условиях распространения вирусной инфекции.

Далее И.В.Станкевич побывал на обновленной Аллее Героев, возложил цветы к Вечному огню.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube