архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Мобильный ФАП работает в селах
МТС - оператор мобильной связи

14.07.2021
Просмотров: 306, комментариев: 0

Мобильный ФАП работает в селах

 Одной из целей нацпроекта "Здравоохранение" является развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, обеспечение ее доступности для всех жителей страны.

   Мы уже рассказывали нашим читателям, что Борская районная больница получила специализированный мобильный пункт - автобус, оснащенный оборудованием для выездных приемов. Передача мобильного ФАП была осуществлена в рамках федеральной программы "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи".

Его удобство и необходимость по достоинству уже оценили жители нашего района. Сегодня благодаря мобильному медицинскому пункту не только проводятся выездные приемы узких специалистов в селах и деревнях нашего муниципалитета, что способствует улучшению качества медицинского обслуживания населения, раннему выявлению патологий и своевременному лечению заболеваний, но и организовывается проведение выездных вакцинаций от коронавирусной инфекции. На днях очередной выезд был совершен в село Петровка.

- По просьбе жителей нашего многоквартирного дома я обратилась в районную администрацию, чтобы нам помогли организовать мобильный пункт для вакцинации рядом с домом, - рассказывает С.Ф. Андреева, старшая по МКД, расположенному по ул. Полевая 17 в с.Петровка. - В нашем офисе врача общей практики, конечно, делают прививки, но для некоторых туда добраться проблематично. У нас, например, в доме живут два человека с ограниченными возможностями здоровья, много людей пожилого возраста. Поэтому мы искренне обрадовались, когда наш вопрос был оперативно решен.

Автобус с врачом Сергеем Баклановым и медицинской сестрой Ольгой Ситниковой остановился прямо напротив подъезда. Доктор провел осмотр, дал определенные консультации. Затем все желающие могли пройти вакцинацию. К некоторым медработники пришли прямо в квартиры. Для людей, у которых много болезней и есть проблемы с передвижением, это замечательная возможность обезопасить себя от коронавирусной инфекции и при этом не выходить из своей квартиры.

Жители нашего дома сделали прививку,  чтобы не заболеть и не заразить других. Все очень удобно и быстро. Никаких поездок в больницу или походов в ОВОП, никаких временных затрат. Работа мобильного пункта для сел - это хорошее подспорье. Нам пообещали, что и второй компонент прививки мы получим благодаря мобильному ФАПу.

Я уверена, что одно из направлений национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным - модернизация первичного звена,  успешно дает ощутимые результаты. Мы, жители Борского района, видим реальные дела, реальную помощь. И в этом большая заслуга правительства Самарской области, министерства здравоохранения Самарской  губернии, администрации Борского района и районной больницы.

Отметим, что благодаря работе мобильного ФАПа диспансеризация стала более доступна. Для этого передвижной кабинет врача полностью оснащен всем необходимым оборудованием. Медицинские работники, проводя выездные приемы, могут своевременно на ранних стадиях выявить различные болезни.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube