архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Молодежи - правовые знания
МТС - оператор мобильной связи

30.11.2016
Просмотров: 1071, комментариев: 0

Молодежи - правовые знания

Правовая грамотность молодежи - одно из основных условий для их благополучной жизнедеятельности, настоящей и будущей.

 Администрация и весь педагогический коллектив Борского государственного техникума стремятся дать своим воспитанникам необходимый объем информации.

В настоящее время в учебном заведении проводится Декада правовых знаний. Одним из ее мероприятий стала встреча студентов  с представителями органов исполнительной власти и называлась она "Мир твоих прав".

На встречу были приглашены помощник прокурора Р.М.Хайбрахманов, помощник судьи Богатовского районного суда С.Е.Немцова, начальник отдела ЗАГС  муниципального района Борский М.П.Подвигина, ведущий инспектор Центра занятости О.Е.Петрова, участковый инспектор отдела полиции №46 "Богатовский" МВД России  И.Ю.Метелева, педагог-психолог ГКУ СО "Центр "Семья" Южного округа, отделения муниципального района Борский Е.В. Надеева.

Специалисты подробно рассказали студентам о многообразии  гражданских прав, их нормативном обеспечении. Большое внимание также было уделено правомерному поведению и мерам ответственности перед законом за правонарушения.

Ребята смогли задать интересующие их вопросы, получив при этом исчерпывающие ответы. Главное, что извлекли юноши и девушки из данной встречи - что все приглашенные специалисты всегда готовы помочь им квалифицированной консультацией, практическим содействием.

Очень интересными впечатлениями о прошедшей встрече поделились Олеся Андреева, Ксения Коновалова (15 гр.), Николай Рязанов, Александр Долгих, Иван Телегин (2 гр.), которые вместе с заместителем директора техникума Еленой Михайловной Ковалевой (см. фото внизу) уже приступили к подготовке следующего планируемого мероприятия в жизни учебного заведения.

Эти юноши и девушки все хорошо учатся. Вполне возможно, что получат красные дипломы, полны желания трудиться и в перспективе получить высшее образование.

Юноши занимаются спортом, позитивно настроены к срочной службе в рядах Российской Армии. Четко знают, к чему будут стремиться. Николай Рязанов, например, чемпион Самарской и Оренбургской областей по пауэрлифтингу, собирается посвятить себя службе в органах внутренних дел, Александр и Иван, которые получат среднее профессиональное образование (отделение механизации сельского хозяйства), пополнят после армии ряды студентов сельхозакадемии, а Олеся и  Ксюша намерены достигать вершин профессиональных знаний по разделу экономики.

Активные, эрудированные ребята, тем не менее, услышали много новой информации в ходе встречи "Мир твоих прав". Узнали, к примеру, о демографической ситуации в районе, о вакансиях на рынке труда и предложениях Центра занятости, о правах молодых специалистов и по многим другим позициям.

Конкретную, определившую позицию данные студенты имеют уже по многим жизненно важным вопросам, в том числе по отношению к гражданским бракам.

- Форма взаимоотношений между людьми - это, конечно, личное дело каждого, - сказали студенты. - Но стремиться надо к идеальным отношениям, когда законно оформленный брак с его установленными обязанностями не будет казаться обременительным, будет счастливой средой для жизни супругов и детей.

 

Ирина Большакова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube