архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Молодость, инициатива, талант
МТС - оператор мобильной связи

17.08.2022
Просмотров: 379, комментариев: 0

Молодость, инициатива, талант

   В конце июля масштабный форум Приволжского федерального округа "iВолга-2022" объединил талантливую и инициативную молодежь со всей страны. Его участниками стали более  20 000 жителей  78 субъектов РФ, а также ЛНР и ДНР. Спустя два года самые активные, креативные и целеустремленные  вновь написали свою собственную летнюю историю под брендом Самарской области "iВолга-2022".

 

  Отметим, что уже десять лет молодежный форум проходит по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Приветствие участникам направил первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко. Участие в торжественном открытии форума приняли заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента РФ Владислав Кононов, заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов. Все они отметили, что  "iВолга" заслуженно является одним из ключевых окружных мероприятий для молодежи, которая является будущим  России, источником ее развития, побед и достижений.

Свое приветствие участникам самого масштабного молодежного мероприятия  направил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров:

- Эта площадка вновь собрала самых активных, инициативных, талантливых, обладающих всеми необходимыми лидерскими качествами ребят. В этом году, объявленном Главой государства Годом культурного наследия народов России, сквозная тема Форума "Единство народов России" ярко и содержательно наполнит всю образовательную программу. Для Самарской области, где в дружбе и согласии проживают представители более 150-ти национальностей, это особенно ценно. Многонациональный мир губернии, богатство языков, культур и вероисповеданий - это не только хранимое веками драгоценное наследие, но и залог нашего общего успешного будущего. Единение, сплоченность, искренняя любовь к своей Родине, глубокое уважение к ее истории и традициям - вот основа сильного государства и общества, устойчивого к угрозам и вызовам современности.

Участники форума в этом году проходили образовательную программу, которая включала  девять  профильных смен: «Мой народ», «Управляй будущим», «Делай дело», «Миссия Добро», «Место жительства», «Творческий процесс», лаборатория «Практика», «Детская iВолга» и «Государственная молодежная политика».

Для молодежи Борского района форум уже несколько лет является стартовой площадкой, которая помогает реализовывать самые смелые идеи и проекты. В этом году под кураторством Ольги Кононовой - инструктора по молодежной политике СДЦ «Виктория», делегация нашего муниципалитета была сформирована из пяти человек.

На смену «Миссия Добро» отправилась Едвига Коновалова - участник волонтерского корпуса «Доброволец» Борского местного отделения САМ РО ВОД «Волонтеры Победы» и Ангелина Достибегян - волонтер общественного центра гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи Борского государственного техникума. В смене «Государственная молодежная политика» приняла участие   Анжела Николаевна Савельева, преподаватель Борского государственного техникума. На профильную смену «Детская iВолга»  отправились Анна Строилова и Татьяна Путинцева, воспитанницы ДДТ «Гармония».

Борчане вместе с остальными принимали участие в тренинговых занятия, конкурсах молодежных проектов, научных и практических конференциях, мастер-классах, межрегиональных межвузовских открытых соревнованиях по различным направлениям, выставках, ярмарках инициатив, встречах с экспертами федерального, окружного и регионального уровней.

- В этом году я приняла участие в первой очной смене "Детская iВолга", которая была проведена в рамках юбилейной 10-ой «iВолги», - рассказывает  А.Строилова. - На смене собрались активисты российского движения школьников со всей России в возрасте 16-17 лет, и я была очень рада стать частью этого мероприятия.

В течение девяти дней мы с командами и профессиональными наставниками разработали собственные проекты, которые защитили перед приглашенными гостями и получили обратную связь. Прошли спецкурс Soft-skills и стали участниками проекта "Классные встречи", где смогли пообщаться с советником председателя Молодежного правительства по вопросам труда, занятости и социальной защиты  Гульфией  Мутугуллиной, депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва Яной Лантратовой и генеральным директором АНО "Большая Перемена" Натальей Мандровой.

Каждый вечер у нас была возможность посетить мероприятия Open Space, где мы могли выбрать интересующие нас площадки с приглашенными спикерами, среди которых были главы регионов округа, депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации, руководители некоммерческих общественных организаций и промышленных предприятий, представители научного сообщества и ведущие спортсмены Российской Федерации.

Советую другим ребятам приехать на "iВолгу", там каждый найдет себя, ведь на форуме царит хорошая образовательная программа, море эмоций от приглашенных артистов, а атмосфера палаточного лагеря на Мастрюковских озерах - совершенно особенная. За эти дни я получила огромное количество знаний и мотивации. Я очень рада, что стала участницей «iВолги» и планирую поехать туда в следующем году.

По мнению всех гостей и участников юбилейного форума, организаторам удалось сделать прекрасную образовательную программу и провести мероприятие на самом высоком уровне. Отметим, что принять участие в молодежном событии смогли  и те, кто молоды душой, - "серебряные" волонтеры в возрасте 50-65 лет, а также  представители маломобильной молодежи, для которых на площадке был развернут инклюзивный городок. Таким образом, юбилейная «iВолга» стала центром общения и открытых возможностей для огромного количества людей, которые хотят менять жизнь в лучшую сторону.

- Я на данном форуме побывала впервые, - делится впечатлениями Е. Коновалова. - Если честно, давно мечтала об этом и благодаря Ольге Кононовой, которая возглавляет наш  волонтерский корпус  «Доброволец»,  я смогла стать частью этого грандиозного мероприятия.  Я являюсь волонтёром уже около трёх лет и с уверенностью могу сказать, что это очень важная часть моей жизни. В течение года мы проводим очень много акций и различных мероприятий, но участие в «iВолге» стало для меня чем-то особенным.

Моя смена -  «Миссия Добро», изучала лучшие практики гуманитарных миссий, направленных на помощь в восстановлении памятников культуры, сохранение традиций народов России. Все ее участники готовили свои «ДоброУроки», которые увезли с собой в регионы.

К нам приглашали лучших спикеров, профессионалов своего дела, с которыми мы обсуждали роль личности в искусстве, работали над всем спектром эмоций человека, встречались с ребятами - волонтёрами, участниками акции "МыВместе". Здесь у меня появилось очень много друзей из разных городов.

А также тут открываются новые возможности. Хочу выразить огромную благодарность организаторам форума. Они сделали эти дни невероятными, насыщенными и незабываемыми!

Для каждого, кто соприкоснулся с атмосферой главного форума ПФО, это действительно стало значимым событием. Ведь, как отметил Дмитрий Игоревич Азаров,  "iВолга" собирает креативных и энергичных людей, которые щедро делятся своими идеями, хотят и, самое главное,  могут сделать будущее нашей страны светлым и хорошим. Это даёт новую жизнь нашему прекрасному молодёжному сообществу.

Молодежный форум ПФО "iВолга" проводится в Самарской области с 2013 года под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Поддержке творческой молодежи большое внимание уделяет и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. За это время "iВолга" стала одним из брендов региона и всего Приволжского федерального округа. Главная цель форума - поддержать молодых инициативных людей, которые искренне стремятся внести свой вклад в развитие страны.

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube