архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Молодым педагогам - поддержка государства
МТС - оператор мобильной связи

22.08.2015
Просмотров: 1549, комментариев: 0

Молодым педагогам - поддержка государства

     Ежегодно в преддверии нового учебного года Юго-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области организует "прямые линии" для родителей и общественности, которые проходят в редакциях газет. Жители Борского района имели возможность напрямую задать вопрос руководителю управления Е.Ю. Баландиной по телефону.

Корреспондент:

- С какими показателями подходит отрасль образования района к началу нового учебного года?

- Система образования территории представлена широким спектром учреждений: 4 средних школы с 10-ю филиалами, 3 основные школы, 2 детских сада, 15 структурных подразделений дошкольного образования, 2 структурных подразделения дополнительного образования детей: Дом детского творчества «Гармония» и детско-юношеская спортивная школа; профессиональное учреждение Борский государственный техникум, Борское медицинское училище (филиал колледжа им.Ляпиной), Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям.

Прогнозируемая численность школьников с 1 сентября 2015 года 1975 человек. В школы придут 185 первоклассников. Завершат основное общее образование 190 девятиклассников, выпускниками 11 класса станут 77 человек. В системе общего образования продолжается внедрение Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), в 2015 году образовательные программы в соответствии с ФГОС будут осваивать ученики 1-7-х классов. Организационно это выражается в том, что учебный план предоставит достаточное количество часов внеурочной деятельности для построения индивидуальной образовательной траектории школьников сообразно их склонностям и способностям, а содержательно - в углублении и развитии соответствующих возрасту предметных и личностных результатов. Все школьники обеспечены учебниками, прошедшими необходимую экспертную оценку и, вне зависимости от автора, соответствующими требованиям ФГОС. К началу нового учебного года учащиеся 2-11 классов получат Дневники школьника Самарской области.

Число выпускников 11-х классов, прошедших итоговую аттестацию в 2015 учебном году - 86 чел. Аттестаты с отличием получили выпускники школ №1 и №2 с.Борское, п.Новый Кутулук, всего 13 чел. (в 2014 г. - 9 чел.). Наблюдается рост среднего балла ЕГЭ по русскому языку в школах района - 66,9 (в 2014 г. - 64,4 б.). В школе с.Петровка средний балл по русскому языку 72,3, это выше, чем по области (71,6 б.).

Отличительной особенностью ЕГЭ-2015 стало то, что выпускники сдавали математику на базовом и профильном уровне. Профильный уровень выбрали 68 выпускников. Средний балл по математике составил 45,3, что выше уровня прошлого года (42,7 б.). СОШ с.Петровка заняла 1 место в рейтинге Юго-Восточного округа по итогам ЕГЭ по математике со средним баллом 55, это выше, чем по Самарской области (49,7 б.). Выше областного значения и средний балл выпускников школы п.Новый Кутулук (50 б.).  Не сдавшие математику на профильном уровне смогли пересдать её на базовом уровне, при этом все преодолели минимальный порог, около 75% сдававших получили отметки «4» и «5».

Необходимо отметить, что в 2015 году вырос средний балл по такому приоритетному в регионе предмету, как физика - 47 (в 2014 г. - 40,3 б.). 60% выпускников выбрали для продолжения обучения технические направления и специальности, из них около 80% по результатам ЕГЭ поступили на бюджетную форму обучения. Кроме того, выпускники 11-х классов школ района показали более высокий средний балл по обществознанию и литературе.

В 2014-2015 учебном году по инициативе регионального министерства в системе общего образования Самарской области начали работу учебно-методические объединения. Вошли в практику мониторинговые работы областного и окружного уровня, призванные получить адекватные промежуточные результаты качества предметного результата, а также максимально приблизить учащихся к реальным условиям сдачи ЕГЭ.

В основу ФГОС заложены принципы воспитания, которое является важнейшим компонентом педагогического процесса. Стратегические ориентиры воспитания сформулированы Президентом РФ В.В. Путиным предельно чётко. Они нашли отражение в Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года - основополагающем документе, определяющем направления воспитательной работы каждой школы.

Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин в своем Послании к депутатам Губернской Думы и жителям области обратил  самое  серьезное внимание на укрепление базовых ценностей общества, мобилизацию всех ресурсов социальной и духовной сферы. В современных геополитических реалиях трудно переоценить роль гражданско-патриотического воспитания.

2015 год прошёл под знаком празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках «прямой линии» невозможно перечислить все формы урочной и внеурочной работы, добровольческой деятельности, все мероприятия, организованные коллективами школ, которые позволили каждому ребенку, семье почувствовать свою причастность к Великой Победе. Имена земляков - Героев Советского Союза и России присвоены школам №1 и №2 с.Борское, открыта мемориальная доска в Таволжанском филиале. Новое развитие получила работа школьных музеев. Музей ГБОУ СОШ №1 с.Борское стал победителем окружного этапа областного смотра-конкурса музеев «Правнуки Победы» в номинации «Массовая работа». 25 марта в Борском состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие воспитательной компоненты в условиях ФГОС», на которой школы поделились опытом работы под научным руководством СИПКРО.

Корреспондент:

- Правда ли, что школы будут переводиться на новый высокоскоростной Интернет?

- Эта работа стала возможной благодаря последовательным мерам со стороны Губернатора Н.И.Меркушкина, Правительства Самарской области по совершенствованию материально-технической и информационно-телекоммуникационной базы школ. За последние три года учреждения значительно продвинулись в создании комфортных и безопасных условий для организации образовательного процесса. К примеру, капитально отремонтирована школа №2 с.Борское, самым современным образом оснащён школьный спортзал; обеспечено участие в государственной программе «Доступная среда» СОШ №1 с. Борское; произведена замена оконных блоков в 4-х зданиях школ района, приобретено спортивное оборудование, современно оборудованы школьные пищеблоки, своевременно происходит замена школьных автобусов с истекшим сроком эксплуатации, но не только.

Комфортные условия пребывания детей наполняются содержательно: все школы получили достаточное количество компьютерного и мультимедийного оборудования, робототехники и шахматного инвентаря с компьютерным обеспечением, в полном объеме финансируется доступ к сети Интернет с использованием средств контентной фильтрации информации.

В областном бюджете предусмотрены финансовые средства на предоставление высокоскоростного широкополосного доступа к сети Интернет с неограниченным объемом потребления IP-трафика. На 1 этапе планируется переподключение точек доступа к сети Интернет на скорости не менее 20 Мбит/сек в школах №1 и №2 с.Борское.

В рамках такой активной информационной среды реализуется комплекс мер по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В течение трех лет наблюдается положительная динамика количества обращений  родителей на информационную страницу  в АСУ РСО: с 3973 в 2012-2013 учебном году до 11544 в истекшем. В минувшем учебном году в электронные журналы выставлено 518119 оценок - в среднем 260 оценок на 1 ученика (по округу 240/1). В истекшем году начата работа  по подключению родителей к специальный услуге для ежедневного оповещения о выставленных оценках. Число родителей в Борском районе, подключивших услугу «SMS-рассылка», - 248 человек (12% от числа учащихся).

А.М. Лужина, жительница района:

- Обязательно ли вставать на очередь в детский сад через Интернет? Удобно ли это для родителей, и можно ли прийти и подать заявление в само дошкольное учреждение?

- В 2015 году дошкольное образование получают 1460 маленьких жителей района.

Электронный учет детей дошкольного возраста в автоматизированной информационной системе Самарской области (АИС «Е-услуга») производится в соответствии с Административным регламентом государственной услуги «Предоставление  дошкольного образования по основной  общеобразовательной программе».

Введённая министерством образования и науки Самарской области электронная система позволила значительно упорядочить учет дошкольников в очереди. Согласно административному регламенту родители имеют право вставать на очередь в несколько детских садов одновременно, но до введения этой информационной системы цифры очередности не соответствовали действительности. АИС «Е-услуга» дает преимущества и органам управления, и родителям. Она позволяет учитывать ребенка только 1 раз, а потому с большой точностью прогнозировать, сколько детей будут нуждаться в местах через год или два, и соответственно потребности планировать места в детс ких садах и состав групп, определять долю детей льготной категории - тех, кому законодательно установлено право на внеочередное (первоочередное) предоставление места.

Родители могут самостоятельно отслеживать в электронной системе место ребёнка  в статусе «Очередник» и его продвижение, им гарантирована объективность и прозрачность процедуры электронного распределения. Эта процеду ра проходит в автоматизированном порядке, она организована в присутствии комиссии, в состав которой входят представители родительской общественности от каждого детского сада из числа тех, чьи дети состоят в очереди.

Благодаря совместной работе органов местного самоуправления и регионального правительства в настоящее время в Борском районе успешно решается проблема доступности дошкольного образования. За последние 3 года построено новое здание детского сада «Колокольчик», открыты 2 группы в возвращенном здании детского сада «Солнышко», 2 группы в Новоборском филиале, 1 группа в п.Новый Кутулук.

В результате открытия новых мест, оптимизации учёта детей с помощью системы АИС «Е-услуга» удалось полностью решить проблему очередности для детей в возрасте от 3 до 7 лет с учетом достижения ими 3-х лет к началу 2016 года. После комплектования в очереди осталось 90 детей в возрасте от 0 до 2 с половиной лет (дети 2013-2015 г.г.рождения). В 2014 году очередь составляла 174 чел. Позитивный эффект АИС «Е-услуга» подтверждается и снижением числа обращений по вопросам зачисления в детские сады.

Для постановки ребёнка на очередь родители могут обратиться непосредственно в детский сад, но и там ответственный сотрудник в присутствии родителей зарегистрирует ребёнка в АИС «Е-услуга» и выдаст родителям подтверждающий документ.

М.С. Васильева, жительница района:

- Может ли выпускник педагогического вуза, поступив на работу в школу, получить льготу для  молодых специалистов, если он не брал в этом ОУ направление?

- В Самарской области применяется система мер для поддержки молодых педагогов. Выпускникам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, обучающихся по педагогическим специальностям, при заключении трёхстороннего договора с министерством и образовательным учреждением предоставляется такая мера социальной поддержки, как выплата дополнительной стипендии в размере 500 рублей в месяц в период учёбы (не более восьми месяцев), а также единовременное пособие на обустройство. Размер единовременного пособия зависит от педагогической специальности выпускника и места нахождения образовательного учреждения.

Для молодых специалистов, поступающих на работу по специальности учителя начальных классов, математики, физики, русского языка и литературы, истории, иностранного языка, биологии, географии в школу, расположенную в сельской местности с удаленностью от районного центра более 30 км, размер пособия составляет 350 тыс.рублей; для молодых специалистов, поступающих на работу в ОУ сельской  местности  по любой педагогической специальности - 250 тыс. рублей; для молодых специалистов, поступающих на работу в городские ОУ - 160 тысяч рублей.

Работа по подбору кандидатур из числа студентов, обучающихся на последнем курсе, начинается в декабре текущего года. Предпочтение отдаётся студентам педагогических специальностей, по которым имеется острая нехватка кадров; обучающимся по целевому на бору; имеющим положительную характеристику с места учебы и хорошую успеваемость.

Таким образом, выпускник педагогического вуза, не имея целевого направления, может поступить на работу в школу при наличии вакансии. Обратиться можно в Юго-Восточное управление или непосредственно в образовательные учреждения уже сейчас, поскольку число получателей этой меры социальной поддержки по Самарской области ежегодно составляет 150 человек.

В соответствии с Постановлением Правительства Самарской области педагогическим работникам в возрасте до 30 лет, со стажем работы до 3-х лет,  трудоустроившимся в образовательное учреждение по педагогической специальности впервые после окончания ОУ высшего или среднего профессионального образования с сентября 2013 года,  предусмотрены выплаты в размере 5 тысяч рублей. Данные выплаты производятся ежемесячно в течение 3 лет как дополнение к заработной плате.

Названные меры привели к увеличению доли учителей со стажем до 5 лет с 4,3% в 2011 учебном году до 11,8% в 2015 году, что соответствует среднеобластному значению. 1 сентября 2015 года в Борском районе приступят к работе 4 молодых педагога, заключивших договоры о социальной поддержке.

В заключение «прямой линии» Елена Юрьевна Баландина выразила признательность Главе муниципального района Борский Эдуарду Викторовичу Ардабьеву, депутатам Собрания представителей за серьезное внимание к вопросам образования, совместную работу, помощь и поддержку отрасли, высказала благодарность коллективам образовательных учреждений, родительской общественности за достигнутые успехи, неравнодушную позицию и поддержку.

Татьяна ГОРБУНОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube