архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Мой отчий край, село моё родное!
МТС - оператор мобильной связи

17.08.2019
Просмотров: 550, комментариев: 0

Мой отчий край, село моё родное!

  Знатная земля Борская! Сколько нежных чувств рождаешь ты в сердцах тех, кто родился и вырос в твоем благословенном крае, сколько талантливых людей ты дала Самарской области и стране, сколько воспоминаний связано у каждого из нас с твоими улочками, речкой, бором…

 

  У каждого человека есть малая Родина. Только не всем приходится жить там, где родился. Судьба складывается у каждого по-разному: одни покидают родные места в детском возрасте, другие - в зрелом, а кто-то остается здесь на всю жизнь. Но где бы мы ни были, сколько бы не прошло времени, душа человеческая просится на родную землю, побывать там, где стоял отчий дом, пройтись по знакомым местам, вспомнить родных, друзей, односельчан. Песчинки каждодневных событий складываются в сложную многовековую дорогу жизни. Она именуется историей. Историей семьи, села, губернии, а в целом - историей страны. 

Сохранение памяти - пожалуй, главная цель каждого из нас. Много событий, радостных и горестных, пережило наше село за свою многовековую историю. Оно помнит войны, революцию, строительство и разрушение храмов, людей, прославлявших свою малую родину подвигами, трудом, талантом.

Село Борское образовано в восемнадцатом веке с возникновением Борской крепости. Самое раннее упоминание о селении относится к 1736 году, когда была построена новая укрепленная линия на реке Самаре. Название «Борская» она получила в связи с тем, что в трех верстах от крепости находился сосновый бор. Первыми поселенцами крепости были служивые люди - солдаты и начальствующий состав, который имел дворянское звание, собственную землю и дворовых людей. Позже здесь селились беглые крепостные крестьяне из центральных губерний…

Вглядитесь в эти старые фотографии. На них история нашего села и его жителей. Жаль, что формат газеты не позволяет показать все то историческое богатство, что хранится в краеведческом музее. Там будто попадаешь в прошлый век, но очертания домов и зданий, улиц и общественных мест все равно знакомы и не менее любимы.

Наше село имеет не только богатую историю, длиною в несколько сотен лет,  но и красивую природу. Сегодня Борское по праву считается одним из красивейших сел в Самарском крае. И это мнение не только борчан, но и тех людей, что приезжают к нам из разных уголков региона и страны. Год от года село преображается, благоустраивается и все больше цветет. Здесь, в Борском, с его первозданностью, как нигде ощущается тесная связь человека с природой, с её неповторимой красотой.

Пройдитесь по улицам нашего села, на минуту остановитесь на центральной площади и посмотрите - сколько тепла и любви вложено в их внешний облик. Будь то центральный парк, аллея Героев или соседский палисадник. Все здесь сердцу родное и ценное. Во всем живет любовь. И она  не иссякнет, пока жив человек. Проявление чувств к родной земле не стёрто временем. И это радует. Несмотря на каждодневные заботы и хлопоты, у каждого из уроженцев села Борское в душе живёт сокровенная, независимо от национальности или рода занятий,  любовь к родному селу. Занимает она особое место. Так всегда было и так всегда будет.

 

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube