архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Мы - единый народ
МТС - оператор мобильной связи

09.11.2022
Просмотров: 360, комментариев: 0

Мы - единый народ

  4 ноября в нашей стране государственный праздник - День народного единства. Он отмечается в память о событиях тысяча шестьсот двенадцатого года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву, положив конец Смутному времени. Но это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и солидарности, праздник любви и согласия, праздник веры в объединяющую силу народа.

  Этот день напоминает нам, как россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру. И сегодня значение этого праздника как никогда важно и для нас самих, и для всего остального мира. Он показатель того, что мир на земле возможен только при единстве и равенстве всех народов.

По случаю этого праздника после долгого перерыва в районном Доме культуры был организован большой праздничный концерт.

В фойе перед началом концерта звучала патриотическая музыка и информация о том, что идет сбор средств на  поддержку наших парней, участвующих в военной операции на Украине. Проходила выставка национальных блюд, которые приготовили представители национальных диаспор, проживающих на территории Борского района. Кулинары  угощали посетителей блюдами и выпечкой  армянской, таджикской, чувашской, мордовской, татарской, украинской и русской кухонь.

Также была организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества мастеров со всего района. Столько рукотворных чудес было показано нашими умельцами: тут и керамика ручной работы, и кожаные изделия,  и вышитые рушники, костюмы и венцы русских княжон, картины и туеса, сделанные из бересты, вышивки, вязание, куклы и бисероплетение. Всего и не перечислить! Вырученные средства от продажи этих изделий также были направлены для сбора гуманитарной помощи в поддержку участников специальной военной операции.

В концертной программе приняли участие самодеятельные артисты Борского района, а также приглашённые артисты из областной столицы. 

Открыл концертную программу ансамбль «Консонанс» Детской школы искусств (руководитель Татьяна Баженова). Свои номера показали Наталья Голубева (руководитель Оркестра РНИ), ансамбль «Борчане» и Фёдор Календарёв (руководитель Владимир Кутыга), хореографический ансамбль «Дебют» (руководитель Ольга Рогова), Марина Раскина, Александр Левша, Мария Яковлева (г.Самара), Максим Трифонов (г.Самара)

Всех присутствующих  с Днём народного единства и праздником иконы Казанской Божией Матери, которая считается покровительницей земли русской, поздравил Благочинный Борского округа, настоятель храма Сретения Господня, иерей Александр Александров.

С 1 августа 2022 года на территории Самарской области проводилась областная общественная акция «Народное признание». Она направлена на поощрение жителей нашей губернии за активные действия, ориентированные на социально-экономическое развитие региона, а также за плодотворную культурно-просветительскую, общественную и благотворительную деятельность.  Победителей муниципального этапа этой акции в различных номинациях поздравил и наградил памятными дипломами председатель Собрания представителей муниципального района Борский Владимир Николаевич Полянских.

Диплом Общественного совета областной акции «Народное признание» в номинации  «Единство и успех»  получил Николай Юрьевич Кармашов - председатель колхоза имени Чапаева, в номинации  «Признание и уважение»  отмечена Вера  Николаевна Серова - врач Борской районной больницы, в номинации  «Память и слава» - Регина Юрьевна Никитина - руководитель ВПО «Путь к победе!», в номинации «Наследники победителей» -   Станислав Валерьевич Тимашков - воспитанник ВПК «Соратник», в номинации «Мы вместе» - Вера Константиновна Чуваткина - руководитель СДЦ «Виктория».

Многое видела наша страна за долгие столетия. Бесчисленные армии иноземцев не единожды  объединялись в попытке захватить наши земли, разъединить народы. Но незнающая покоя, под набатом колоколов, в зареве сигнальных ог ней и несчитанных пожарищ, наша страна  на удивление врагам подымалась перед ними все могучее и сильнее.

Во все времена сила духа солдата в бою зависит от мощной поддержки тыла.

И в  этот день жители нашего района - вместе, чтобы поддержать российских военных, продолжающих вслед за дедами и прадедами борьбу с нацизмом, чтобы никто и никогда не смел переписывать историю. Мы за мир без нацизма и лжи, за дружбу, уважение  и взаимодействие людей разных национальностей.

 

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube