архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Мы с супругом вырастили крепкую опору...”
МТС - оператор мобильной связи

02.12.2020
Просмотров: 383, комментариев: 0

“Мы с супругом вырастили крепкую опору...”

  В небольшой двухкомнатной квартире Клавдии Алексеевны Гончевой, проживающей в селе Петровка, царит особая атмосфера. Здесь очень светло. Кажется, что все окна на солнечной стороне. А еще, в самой большой комнате красный угол с иконами, ликами святых. «Вот тут я молюсь, взгляну на икону Божьей Матери, и так спокойно становится на душе», - говорит Клавдия Алексеевна.

  В квартире бабушки Клавы идеальная чистота и порядок, в комнате аккуратно заправленные и нарядные кровати. Клавдия Алексеевна - человек простой деревенской профессии. Какой? Когда я спросила: «Кем вы работали?», - ответ прозвучал: «На ферме дояркой и телятницей. Только вот теперь, - печалится Клавдия Алексеевна, - нет колхоза в нашем селе. Очень жаль».

История жизни у бабы Клавы простая: родилась в знаменитом городе Новороссийске. Ее отец погиб на фронте в 1943 году. Мать впоследствии переехала с четырьмя детьми в Ульяновскую область, где и прошли все детство и юность Клавдии.

Закончила Клавдия Алексеев на только четыре класса, помогала матери во всех домашних делах и работала на ферме.

По осени в их колхоз приехали трактористы на вспашку зяби, тогда было принято хозяйствам друг другу помогать. Вот тут-то и встретила Клавдия своего будущего мужа.

Через четыре месяца они поженились. И увез Николай свою молодую жену в соседнюю деревню Баевку.

Жили молодые супруги хорошо и ладно, а через год родилась первая дочка. Вопрос о том, хотели ли они с мужем большую семью, бабушку Клаву удивил: «Ни о чем таком и не думали, а детей рожали столько, сколько Бог дал».

Вскоре семья Гончевых переехала в село Петровка Борского района. Здесь Клавдия Алексеевна проживает по сегодняшний день.

Супруги Гончевы вырастили пятерых детей, которые, как птицы, разлетелись по области Самарской. Сейчас у всех семьи, дети. А у бабушки Клавы главная гордость - двенадцать внуков и четырнадцать правнуков.

“Мы с супругом крепкую опору вырастили себе - детей. Они про меня не забывают и всегда готовы помочь. Об одном думаю, лишь бы здоровье не подводило. Больше мне печалиться не о чем”,- говорит Клавдия Алексеевна.

Несколько лет назад К.А. Гончева похоронила мужа, но одна она не осталась: к ней часто приходят дочери, которые переехали в родное село, приезжают сыновья и внуки. Три раза в неделю бабу Клаву посещает социальный работник - доставляет все, что необходимо.

Кладвия Алексеевна - человек, умеющий видеть счастье даже в мелочах. Этому у нее стоит поучиться. «Есть хлебу шек на столе, я и рада, - говорит она, - всем я довольна и всего мне хватает».

Несмотря на свой почтенный возраст, очень любит бабушка Клава заниматься рукоделием: шить, вязать. У нее в квартире много вещей, сделанных своими руками. Она - настоящая рукодельница!

Хочется поздравить Клавдию Алексеевну с Днем матери и пожелать ей крепкого здоровья и долгих лет жизни! Именно на таких жизнерадостных, работящих и простых женщинах держится русское село!

Н.П. Краснослабодцева, социальный работник

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube