архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Мы судьбою связаны одной
МТС - оператор мобильной связи

19.05.2021
Просмотров: 310, комментариев: 0

Мы судьбою связаны одной

Газете "Борские Известия" - 90 лет

  В мире за последние десятилетия появилось немало самых разнообразных средств массовой информации, но печатное слово остается вне конкуренции. Свою историю районная газета «Борские известия» ведет с 1931 года и по сей день, спустя уже 90 лет остается любимой и востребованной у своих читателей.

  «Районка». Как много значила и значит она в жизни сельчан. Сколько добрых имен произносила она на своих страницах за все годы! Вряд ли стоит напоминать о значении периодической печати для нас. В разные времена прессе отводили роль и рупора, и агитатора, и организатора, не прочь были отдать и власть, пусть даже четвертую, но в нормальном, здоровом случае она - средство передвижения граждан в жизненном пространстве. Газета - посильный ответ на потребность в правдивой, оперативной информации для лучшего понимания сегодняшней действительности.

Поскольку «районка» ближе всего стоит к обыденным будням, то ее необходимость, если хотите потребность, для нас нельзя сравнить ни с какой другой газетой. Районная печать имеет преимущества перед всеми остальными в том, что она предлагает читателям информацию, более актуальную для своей территории, дает большую возможность высказаться через печать о своих проблемах, получить оперативный ответ на интересующий вопрос, и, наконец, просто сказать добрые слова родным, близким, друзьям. В этом смысле «районка» незаменима.

За время своего существования газета сменила 4 названия: «Тревога» - со 2 апреля 1931 года, «За социалистический труд " - с января 1933 г., «Социалистический труд» - с января 1941 г., «Борские известия» - с апреля 1966 г., 8 раз меняла своего учредителя.

Первые номера газеты печатались в типографии города Бузулук. Тираж начинался с 2000 экземпляров до 4000 (в 1932 г.), в декабре 1935 г. -1600 экземпляров в связи с разукрупнением района. Выделялись самостоятельно Петровский, Богатовский, Алексеевский районы. Нынешняя газета «Борские известия» начиналась с тиража в 2500 и в разные годы доходила почти до 6500 экземпляров. Менялась и периодичность выхода газеты - от 4-8 до 12 раз в месяц.

Руководителем газеты в  30-50-е годы был ответственный редактор.  Причем в первые годы должность ответственно го редактора совмещал заведующий культурно-просветительским отделом Райкома ВКП(б). Им был И.И. Никитин. Нельзя не вспомнить и таких редакторов, как Е.Н. Козич и Ю.И. Ардатов.

В 40-60-е годы (до 1969 г.) типография и редакция газеты были единым учреждением, оно называлось «Типография издательства «Социалистический труд».

Среди плеяды грамотных редакторов нельзя не сказать о женщинах, руководивших «районкой». В 1941 году - Р. Волкова, 1942 г. - М. Вавилова, 1944 г. - В. Сыромятниткова- до  января 1950 г., 1950 г. - А. Федорова, 1966 г. - А. Федотова,   1988-1989 г. - исполняла обязанности редактора Л.В. Ковригина.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР (01.02.63) «Об укрупнении сельских районов и изменении подчиненности районов и городов Куйбышевской, области» Борский район был упразднен и  вошел в состав Богатовского района. Соответственно  газета «Социалистический труд» прекратила выход. Редактором был В.А. Зельников.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 ноября 1965 года район был вновь восстановлен в составе 14 сельсоветов. Была восстановлена и районная газета под названием «Борские известия» (первый номер вышел 22 апреля 1966 года). Ее первым редактором была А.М. Федотова.

Перелистав пожелтевшие от времени страницы «Тревоги», «Социалистического труда», «Борских известий», невозможно не ощутить атмосферу, темп жизни тех далеких 30-40-х и недавних 90-х годов. Конечно, можно с улыбкой и даже с иронией говорить о газетных публикациях тех лет, но это наша история, и этим сказано все. В 40-50-е, годы войны и восстановления хозяйства, «районка», как и всегда - на гребне волны жизни односельчан.

60-е, 70-е, 80-е годы... Как быстро они пролетели. Газета много рассказывала о трудовых достижениях коллективов и предприятий района, о соревнованиях и новых формах организации труда. И на первом плане - человек-труженик: животновод и механизатор, врач и учитель, ветеран труда и молодой специалист. Это их руки, их знания помогали району крепнуть и развиваться все эти годы.

Конец 80-х и 90-е годы, как известно, были особенными в жизни общества. Нам пришлось познать и почувствовать за короткое время и развитой социализм, и перестройку, и рыночные отношения.

Посмотрите  подшивку любого года. Обо всем, что происходило в стране, районе можно было прочитать на страницах газеты. А сколько было теплых зарисовок, очерков о людях села, о тех, кто работал и работает в поле, на ферме, в лесу, школе, больнице, клубе.  Много лет работе корреспондента посвятили Т.В. Ненашева, В.И. Ильина, В.Е.  Юров, Ю.Н. Щербовских, В.А. Марсаков, В.Д. Мечкаев, Н. В. Шкредова. А.С. Егорова и Н. А. Киселева заведовали отделом писем, а Р.Г. Васильева много лет работала корректором.

До 2000-х годов газета печаталась в Борской типографии. В те годы ее сотрудниками были грамотные специалисты: печатники - Н.Ф. Немчинова, В.Д. Бочарова, линотиписты - М.Е. Афанасьева, В.А. Панарина, Н.С. Мурзаева, наборщицы - Л. В. Усачева, Л.Я. Серебрякова. Руководили типографией долгие годы Н.В. Углицкая, Б.А. Ненашев, И.В. Дубасов.

Дольше всех главным редактором газеты работал Н.А. Горбунов, с 1988 по 2005 год. Это было время больших преобразований для районного издания - объединение редакции и типографии, появление нового и современного оборудования, в том числе для оказания полиграфических услуг населению, переименование в Муниципальное унитарное предприятие, переход в новое здание в центре Борского, где и располагается по сей день.

С 2005 по 2016 год МУП «Редакцией газеты «Борские известия» руководили А.В. Репин и  А.П. Мельников. С октября 2016 года главным редактором работает О.М. Дяшкина.

В эти годы над созданием газеты трудятся ответственный секретарь - Л.В. Ковригина, журналисты - В.А. Цицорин, Т.А.  Горбунова, И.М. Большакова, О.М. Дяшкина, корректор - В.М. Телегина. В штат влились новые молодые сотрудники И.В. Леоньева и Е.С. Долгих. На страницах газеты публикуются материалы внештатных авторов. Компьютерной версткой издания занимаются О.Б. Бурдыганова и Н.В. Маслина. Нельзя не сказать и о других сотрудниках редакции.

Это менеджеры по рекламе О.М. Паршина и О.А. Седышева, бухгалтеры О.Н. Ардашева и Т.А. Спиридонова, оператор компьютерного набора Н.А. Родионова, оператор резографа В.А. Бирюкова, водители С.В. Иванцов и М.А. Борисенко,  уборщик служебных помещений О.А. Десятова.

С 2014  до конца 2017 года в целях перехода на более качественную печать все номера газеты издавались в типографии Кинель-Черкасского района.  С  2018 года - в г. Самара. Благодаря возможностям областной типографии внешний вид «Борских известий» заметно преобразился - газета сегодня имеет двухцветную печать.

Коллектив редакции сегодня хоть и небольшой - 10 человек, но все они - единомышленники, и каждый радеет за общее дело. Более 35 лет в редакции трудится О.Б. Бурдыганова. 29 лет корреспондентом работает Т.А. Горбунова. Более 20 лет бухгалтерию ведет О.Н. Ардашева. 18 лет менеджером по рекламе работает О.А. Седышева. Успешно трудятся в коллективе И.В. Леонтьева, Е.С. Долгих, С.Г. Щеглов, О.А. Десятова.

Во все времена газета была разной, впрочем, как и мы сами. Влияя на общественное мнение, она сама черпает темы для публикаций из народа.

Наши сотрудники всегда дорожат вниманием читателей, мы с особым чувством, трепетно читаем письма, никогда не оставляя без внимания ваши пожелания и замечания. Постоянно слышать своего читателя - в этом видим залог интереса к «районке».

Сегодня в газете работают журналисты совершенно разные по мировоззрению, манере суждения, по стилю изложения своих мыслей. Их знания, профессионализм и, конечно, одаренность дают основание уверенно смотреть в будущее.

Это считается большим успехом, дает нам право надеяться, что нынешние «Борские известия» интересны всем. А наши читатели верили и верят «Борским известиям». Это является главным стимулом в работе журналиста и всего коллектива газеты.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube