архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество На повестке - выборы
МТС - оператор мобильной связи

26.02.2022
Просмотров: 286, комментариев: 0

На повестке - выборы

  В непривычном виде прошло расширенное собрание представителей сельского поселения Подсолнечное. С отчетом о проделанной за прошедший год работой перед населением выступил не глава поселения, а депутат Собрания представителей сельского поселения Н.Ф. Иванов. Ю.Я. Каюков, уже много лет стоявший во главе поселения, по состоянию здоровья досрочно сложил с себя полномочия. В связи с этим в ближайшее время в Подсолнечном будет выбран новый глава...

  В состав сельского поселения Подсолнечное входят шесть населенных пунктов: села Подсолнечное, Васильевка, Соковнинка и поселки Комсомольский, Тростянка и Улёмский. Всего в них проживает 976 человек. Идет заметная убыль населения.

На территории поселения осуществляют свою деятельность восемь сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности, которые и определяют экономику поселения. Это колхоз имени Чапаева, ИП Козлов И.В., ИП Бурнаевский К.Е., ИП Шайзуров А.Ф. (растениеводство и животноводство), ИП Иванов В.Ф. (переработка с/х продукции), КХ «Росинка», ИП Андрианов С.А. (растениеводство), ИП Рузанов В.Ю. «Борский индейка».

На территории поселения действует школа (филиал ГБУ образовательный центр с. Петровка), в которой обучаются 37 детей. В с. Подсолнечное функционирует детский сад на 15 мест. В селах Васильевка, Подсолнечное, Соковнинка работают отделения почтовой связи.

Организован сбор и вывоз бытовых отходов и мусора. В селах поселения имеются 14 контейнерных площадок на 23 контейнера.

В своем выступлении Николай Федорович подчеркнул, что в поселении созданы условия для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры. Работают три сельских Дома культуры. Бремя по их содержанию, а также по содержанию библиотек в селах Васильевка и Соковнинка несет администрация поселения. В 2021 году на средства А.Ф. Шайзурова было отремонтировано крыльцо СДК с. Соковнинка. Также в прошлом году был проведен ремонт крыши крыльца СДК с. Васильевка.

Что касается здравоохранения, то на текущий момент в поселении находится три ФАПа. С 1 февраля начал работать новый ФАП с. Подсолнечное, приехал молодой специалист. Данная тема вызвала несколько вопросов у жителей. Они были связаны, прежде всего, с отсутствием медицинского работника и оборудованного ФАПа в с. Васильевка, а также с графиком приезда медработников Борской районной больницы.

Глава администрации муниципального района Борский Э.В. Ардабьев заверил собравшихся, что обсудит данные вопросы с главврачом больницы, и напомнил, что новый ФАП со всеми удобствами и необходимым оборудованием планируется построить в с. Васильевка в 2023 году.

Электроснабжение осуществляется ПАО «Россети Волга» - «Самарские распределительные сети». Зона обслуживания - с. Подсолнечное, Соковнинка, Васильевка, п. Улёмский, Тростянка. Длительных перебоев с подачей электроэнергии в населенных пунктах не было.

Газоснабжение осуществляется с нескольких веток. Села Подсолнечное, Васильевка - с Могутово (ГРС-45), протяженность сетей - 29,2 км. Село Соковнинка с Борского, протяженность сетей 3,3 км. Часть жителей пользуется баллонным газом  - это посёлки Тростянка, Комсомольский, Улёмский. Жалоб и проблем по газоснабжению за 2021 год не было.

Водопроводные сети сельского поселения переданы в ЖКХ с. Борское.

Следующая тема, затронутая докладчиком, - дорожная деятельность администрации. Общая протяженность дорог в сельском поселении Подсолнечное составляет более 25 км. В прошедшем году для их содержания в надлежащем виде и обеспечения безопасности дорожного движения были произведены следующие работы: отсыпка дороги щебнем по ул. Центральная от школы до дома № 90 в с. Васильевка; по программе «Безопасные дороги» сделан ремонт 280 метров дороги в с. Подсолнечное, где проходит школьный маршрут; в п. Комсомольский отремонтирована плотина через речку Черталык.

Еще одна не менее важная тема - формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за его исполнением. Так, исполнение доходной части бюджета администрации сельского поселения за 2021 год составило 7 470 000 рублей или 100,3 % от годовых бюджетных назначений. Расходная часть бюджета исполнена в сумме 7 638 000 рублей (98% от годовых бюджетных назначений). Налоговые и неналоговые доходы составили 3 293 000 рублей (44% от доходной части бюджета).

Основными источниками налоговых поступлений являются: поступления от уплаты акцизов на  бензин (1 106 000 рублей); налог на доходы физических лиц (612 000 рублей); единый сельхозналог (450 000 рублей); налог на имущество физических лиц (162 000 рублей); земельный налог (466 000 руб.); доход от использования имущества (492 000 рублей, в него вошли аренда земельных участков, аренда здания почтой и колхозом им. Чапаева и компенсация затрат за отопление почтового отделения).

Что касается расходной части, то в прошедшем году за счет средств бюджета были организованы работы по благоустройству поселения. 723 000 рублей были направлены на уличное освещение, ремонт светильников, замену ламп уличного освещения, счетчиков, оплату труда по уборке территории, очистке дорог от снега.

За очистку дорог от снега в с. Подсолнечное и Васильевка колхозу им. Чапаева было перечислено 350 000 рублей; в с. Соковнинка и п. Комсомольский - частникам 93 000 рублей; ГКП «АСАДО» - 51 000 рублей.

Расходы по дорожному фонду составили 2 642 000 рублей, из них 1 503 000 рублей - областная субсидия на капитальный ремонт дороги в с. Подсолнечное по ул. Центральной. Также в 2021 году было проведено устройство щебеночного покрытия дороги в с. Васильевка по ул. Центральной. На него сбыло затрачено 429 000 рублей.

Значительная сумма, 1 621 000 рублей, израсходована на обеспечение работы учреждений культуры. Из них 220 00 рублей - передача полномочий по культуре, 645 000 рублей составили расходы на оплату операторов газовых миникотельных. 186 000 рублей израсходовано на ремонт навеса в СДК с. Васильевка.

Второй не менее важной частью расширенного собрания стали выступления представителей районных служб, муниципальных и государственных учреждений и организаций, во время которых собравшиеся задавали интересующие их вопросы.

В частности, одной из волнующих жителей тем стала проблема, связанная с обмелением и пересыханием прудов с. Соковнинка. Глава района ответил, что данный вопрос получится сдвинуть с мертвой точки, только когда у озер появится собственник.

Все также актуальным для жителей осталась проблема отсутствия гидрантов в водопроводной сети поселения, поскольку единственный из них находится в с. Соковнинка, что может вызвать проблему для пожарной службы при тушении возгораний. Было высказано предложение устанавливать гидранты при ремонте водопроводной сети.

Директор МУП «Управление ЖКХ» В.В. Борисов в своем выступлении напомнил, что в с. Васильевка действует водонапорная башня, оборудованная устройством для забора воды. Он отметил, что в связи с недостаточным потреблением воды сложилась неутешительная ситуация, поскольку уже второй год данная башня промерзает, из-за чего ее приходится каждый раз отогревать с помощью спецтехники.

Также он обратил внимание на задолженность жителей поселения, 160 000 рублей, за потребленную воду и объяснил, что в этом году к злостным должниками будут применять меры наказания -отрезать от сети. При этом новое подключение выйдет дорогостоящим.

В завершении заседания Э.В. Ардабьев подчеркнул, что в сельском поселении достаточно своего потенциала для решения многих вопросов. В скором времени у Подсолнечного появится новый глава, который в сотрудничестве с местными жителями и администрацией района продолжит работу на благо вверенной территории.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube