архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество На повышение качества жизни населения
МТС - оператор мобильной связи

12.04.2017
Просмотров: 1204, комментариев: 0

На повышение качества жизни населения

     Н.И.Меркушкин провел в Москве встречи с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и Министром культуры России В.Р. Мединским, а также обсудил развитие инновационной инфраструктуры региона.

  Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин принял участие в совещании по формированию инновационной структуры в регионах, входящих в Ассоциацию инновационных регионов России. Его провел первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В.Кириенко. Главными темами обсуждения стали формирование инновационной инфраструктуры и стимулирование создания высокотехнологичных производств.

Стоит отметить, что сейчас в Самарской области динамично развиваются различные элементы региональной инновационной инфраструктуры. Так, Особая экономическая зона «Тольятти» и технопарк «Жигулевская долина» признаны одними из самых эффективных в России. В Тольятти также реализуется проект территории опережающего развития, по итогам которого город должен стать инжиниринговым центром страны.

Регион также является одним из лидеров по внедрению и реализации механизмов государственно- частного партнерства в проектах, направленных на социально-экономическое развитие и повышение качества жизни населения. По итогам прошлого года Самарская область заняла второе место после Москвы во всероссийском рейтинге по данному направлению.

Глава региона уверен, что особое место в этой работе должна занять подготовка собственных научных и профессиональных кадров. Именно поэтому в 2013 году был создан Центр для одаренных детей, который будет отбирать и готовить лучших школьников со всей страны. Всемерная поддержка оказывается Самарскому национальному исследовательскому университету им. академика С.П.Королева в рамках его участия в программе повышения конкурентоспособности российских вузов «5-100», и Самарскому техническому университету, получившему статус опорного вуза.

Также Губернатор принял участие в работе 29-го совместного заседания наблюдательного, попечительского и общественного советов по изданию «Православной энциклопедии», которое в кафедральном соборном храме Христа Спасителя провел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В ходе совещания были подведены итоги работы советов и церковно-научного центра Русской Православной Церкви в 2016 году.

Участники мероприятия отметили важность и необходимость системной работы в сфере духовного просвещения. Патриарх Кирилл отметил вклад Н.И.Меркушкина в работу по подготовке «Православной энциклопедии» и широкому распространению экземпляров издания в региональных библиотеках.

В ходе личной встречи Губернатор проинформировал Патриарха о ходе строительства Софийского собора в Самаре, Православного института в Тольятти и других храмовых комплексов в регионе.

Во время рабочей встречи  Н.И.Меркушкина с Министром культуры РФ В.Р.Мединским обсуждалась реконструкция «Фабрики-кухни» в Самаре, где после завершения работ откроется Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства. Глава региона также рассказал Министру о реконструкции Самарского цирка - сейчас по этому объекту завершается этап проектирования и предварительной подготовки к работам.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube